Автор Тема: Звёздная (астрономическая) страничка  (Прочитано 401218 раз)

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 282
  • мечты сбываются
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1635 : Март 15, 2017, 01:09:31 »
 :bravo: :romashki:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Брусничка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 081
  • У меня три сыночка и лапочка дочка)))
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1636 : Март 15, 2017, 08:55:34 »
Иридиумы - спутники связи с блескучими антеннами. Ориентация антенн более-менее известна, поэтому можно рассчитать, где и когда можно поймать солнечный зайчик от спутника.
ну,почти понятно)))
Заходите в гости!
http://skrapinka-my.blogspot.com/
Мой магазин   http://scrapinka-shop.blogspot.com/

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1637 : Март 15, 2017, 16:33:20 »
О так ирридиумы это рукотворные спутники, а у меня, читая ранешнии сообщения, сложилось впечатления что это типа метиориты, осколки вселеннсих звезд)))

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 995
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1638 : Март 15, 2017, 22:01:08 »
Один из звездочётов написал.
Как же здорово сказано о сути нашего увлечения. : vo:

"Статистика показала, что 90 процентов начинающих ЛА забрасывают своё хобби в первый же год.

Я астрофотограф. Это очень трудное и затратное по деньгам хобби. Хобби которое не понимают 99 процентов населения. Иногда я сам думаю...какого хряка я этим занимаюсь. Любое хобби должно приносить какую то радость человеку. Но после замёрзших конечностей да и всего тела, человек останавливается и начинает думать... Ну неужели это стоит этого. За это мне никто не заплатит, детей своих я не накормлю, не одену и т.д. Эту ночь я лучше бы поспал и завтра пошёл бы на работу и нормально бы отработал, а не как зомби, вроде был на работе а ничего не сделал. Лучше я бы потратил это время с детьми, с женой, с друзьями, с подругой, с ......

- Какого хряка я делаю это....?! На самом деле это вопрос я задал себе, своей сущности, что мне это даёт? Посмотри на другие хобби, вон любители порыбачить домой приносят рыбу, любители охотиться приносят дичь, любители по кататься на лыжах и полазить по скалам хоть оздоравливают свой организм занятием спортом. А коллекционер марок/монет/бабочек и т.д. наконец то собрав коллекцию достигает своей цели, и глубоко удовлетворяет своё превосходство в этом деле. А что я смогу со своими фотками? Догнать снимки Хаблла? Вряд ли это подвластно любителю, или даже если все профастрофотографы соберутся и коллективно снимут один и тот же объект. И тогда опускаются руки.... зачем я на это трачу время. Эти же мысли посетили меня на последнем выезде поснимать. Я был один, кромешная тьма, тишина и холод. Я начинал понимать что это не моё, и надо с этим завязывать, и так погода бывает несколько раз в году, и то что я тогда снял не был фактом что фотки получились на славу, могла съехать фокусировка, или внезапно бы выпала роса на ГЗ/ДЗ/комакорректоре или на матрице фотоаппарата, я не могу это контролировать, экран ноута был под толстым слоем инея. И тогда всей серии и ночи капец...зря морозился.
Глубоко вздохнув, я поднял глаза на небо, тысячи звёзд мерцали мне(серо-чёрная зона), я не мог даже определится на какое созвездие смотрю(вот что значит нормальная адаптация глаз). И внезапно я увидел такое непонятное явление, которое я не могу объяснить и даже не собираюсь. Из тёмного вроде места появилась яркая звезда, заметил я её тем что был уверен что там таких ярких не должно быть, на северозападе градусов 60 над горизонтом. Чем дольше я смотрел тем сильнее она набирала яркость, она стояла на месте и секунд 20 набрала свой пик и замерла....минимум минус 5 звёздной величины, Венера слабее жарит. Я судорожно полез за телефоном в карман чтоб посмотреть в стелариуме что это может быть в этой стороне, как охотник подымает ружьё когда внезапно на него выскакивает из кустов дичь или чего похуже. Я опустил глаза на телефон, подняв я был разачерован, звезда угосала. Всё что я мог сделать, это жалобно посмотреть на мой фотоаппарат который стоял на штативе в 10 метрах от меня и снимал серию в сторону полярной. Второй аппарат стрелял через телескоп по м101 в самом зените. Понял, что даже добежать не успею до штатива, обратно посмотрел на небо и через мгновение этот объект уменьшился на столько что слилась с другими мелкими звёздами. Что это было? Метеороид, Ирридиум, ракета, спутник...и т.д. Нет....я знаю как это выглядит. Возможно я стал очевидцем взрыва сверхновой, такое воочию видели несколько человек за всю историю человечества....возможно. Я оглядел всё небо....на юге Скорпион высунул уже свои клещни, в левой, держа оранжевый кристалл(Марс). Я был поражён небом....БОЖЕ МОЙ! Какая красота! Я люблю тебя космос!!!! Я являюсь ничтожеством перед этим, но могу наслаждатся видя её, осозновать кто я перед ним. Ведь миллиарды людей на это смотрели, но не смогли её увидеть. Увидеть настоящую красоту, самую большую во Вселенной, саму Вселенную. Вот тогда я понял, почему я там стоял. Сколько ещё тайн скрывается под этой вуалю, сколько неведомых чудес ещё надо разгодать и возможно увидеть, человеку. Это наш дом, мы в ней рождены и ей принадлежим навечно. Осозновая то что, через миллиарды лет, атомы моего глаза будут летать за миллиарды световых лет отсюда и видеть такое что мне и не снилось. Вот тогда я и почувствовал, что значит быть бессмертным и вечным. Сходить с девушкой в кинотеатр это романтично? Попробуйте остаться с ней на всю ночь без света где нибудь под тёмным небом.
Я сказал себе: я хочу показать это своим детям, жене, родственникам, друзьям, знакомым и всем кто к этому не равнодушен, и хочет что нибудь узнать и увидеть дальше своего носа. Я хочу показать свои эмоции, переживания, и трепет перед этим великолепием. Вот я чем занимаюсь друзья. Вот ради чего я бросаю свою семью и своё свободное время, жертвуя своим здоровьем и сном. Мне не интересно сколько соберёт моя фотография лайков и репостов. Мне не интересно, переплюну ли я в мастерстве О.Брызгалова или Ивана Эдера. Я хочу показать как я вижу этот мир.... Я до сих пор, тот же маленький мальчик, который первый раз в жизни увидел "падающую звезду", и открыв огромные глаза спросил в пустоту: - Ой, что это было?"

Олег Тасоев

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 182
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1639 : Март 15, 2017, 22:42:14 »
 :) : vo:

Оффлайн Вариун

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Имею наглость быть СЧАСТЛИВОЙ!!!
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1640 : Март 15, 2017, 22:43:20 »
Красивые и даже где-то трогательные слова  :angely:


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 995
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1641 : Март 22, 2017, 04:04:19 »
А я Юпитер свеженький несу! :gh: Только что со сковородки, ой, с телескопа сняла) Вон какой красавец сегодня - с Большим Красным Пятном и тенью от своего спутника Ио. :love3:
Снимала 22.03.2017 в 02:43


Оффлайн Брусничка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 081
  • У меня три сыночка и лапочка дочка)))
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1642 : Март 22, 2017, 08:43:06 »
красиво!
Заходите в гости!
http://skrapinka-my.blogspot.com/
Мой магазин   http://scrapinka-shop.blogspot.com/

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 182
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1643 : Март 22, 2017, 08:46:04 »
Natasha, обалдееееть  :coool: :lovvve:

Оффлайн Ракушка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 12 750
  • Я верю в чудеса!!!!!
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1644 : Март 22, 2017, 14:33:48 »
Natasha:class:

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 28 035
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1645 : Март 22, 2017, 15:13:24 »
 :coool:


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 995
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1646 : Март 30, 2017, 23:55:08 »
 :poklon:

И еще чуть-чуть из свежих астрофото

Венера



Восход Луны





И иридиумы. Стараюсь их ловить не просто так в небе, а в какой-нибудь художественной композиции




Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 28 035
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1647 : Март 31, 2017, 00:13:29 »
Просто. Без комментариев. Они здесь лишние.

 :bravo:


Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1648 : Март 31, 2017, 10:36:03 »
 : vo:

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 182
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1649 : Март 31, 2017, 10:57:27 »
 :love3: я каждый раз любуюсь