Автор Тема: Астрономия vs астрология ))  (Прочитано 20989 раз)

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Астрономия vs астрология ))
« Ответ #30 : Март 14, 2012, 18:54:26 »
а из какой базы данных эти асторологи берут информацию, где находилась какая-то планета?
Это как раз отлично считается математикой. Для астрологов есть и бумажные и электронные эфемериды на много лет взадперед. Но что касается интерпретации того, как планеты влияют на человеков - вот тут полный фестиваль свободного искусства, причем сугубо мистический, поскольку проверяемых наукой связей и эффектов там нету.

Оффлайн Стала мамой

  • Резидент
  • ***
  • Сообщений: 79
  • Люблю его больше жизни
Re: Астрономия vs астрология ))
« Ответ #31 : Март 14, 2012, 19:18:39 »
Но, почему я тянусь только к людям, которые мне подходят по знаку зодиака, у меня все лучшие подружки тельцы и козероги. Так сначала мы с ними знакомимся, дружим и только потом я узнаю кто они.
Девочки, вы только не смейтесь, но я правда, верю в это, конечно, нельзя исключать темперамент человека, в какой среде вырос и т.д., но и планеты и звезды влияют на нас, а все эти лунные приливы и отливы давно доказано и в полнолуние мы ведем себя не так как обычно и магнитные бури на солнце отражаются на нас. И вообще я метеочувствительна, вот с утра буран был и голова болела, особенно, когда давление падает. Так что исключать знаки зодиака и астрологию из нашей жизни не стоит, кто-то же это придумал и для чего то.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Астрономия vs астрология ))
« Ответ #32 : Март 14, 2012, 19:44:07 »
Σ, ааа, матемааатика :hahaha: Чего-то я сама недопетрила.
Стала мамой, какие-то совпадения бывают. Вот кстати интересно стало, видимо мне Козероги не особые друзья. Но не стоит на этом зацикливаться, отдавать какие-то дикие бабки, и считать, что вот у него Венера в Тельце, и все, прощай на веки. Это примерно как с соционикой, когда люди слепо высчитывают "своего" человека, забывая на самого этого человека посмотреть.
Я вот с общей характеристикой Весов согласна очень даже. Но почему-то когда идут детальные про мужчину-женщину - уже не то чего-то приписывают.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Астрономия vs астрология ))
« Ответ #33 : Март 14, 2012, 20:20:00 »
Я, возможно, категоричен, но имея некоторый естественно-научный опыт, в том числе в астрономии (и даже по юности пробовал изучать "научную астрологию") могу сказать, что предсказательной силы (кроме банальных совпадений) в астрологии не наблюдается. Действительно, есть вполне ощущаемые вещи, связанные с солнечно-земными связями. Солнечная активность действительно обнаруживает связь с различными биологическими явлениями (свертываемостью крови, "заразностью" микроорганизмов и т.п.). Но в этом случае есть отлично прослеживаемые и постоянно измеряемые физические параметры магнитного поля Земли, например, которые в итоге и влияют на земную биологию. Гравитационное влияние Луны (как и Солнца) на океаны Земли также имеет место и отлично наблюдаемо, но на отдельно взятого человека физически Луна влияет практически никак. Психоэмоциональные вещи могут иметь сложное происхождение и в итоге сводиться к влиянию Луны не на человека, а на погоду и прочие условия на Земле, на которые и реагирует человек. А вот что касается других тел Солнечной системы, помимо самого массивного и самого близкого, то их влияние и на Землю в целом ничтожно мало. Практически только Юпитер вносит какое-то очень малое возмущение в движение Земли. Важно, что Солнце, как и Луна, действует на всю планету в целом одинаково.

В астрологии же, важное значение присваивается также и высоте светила над горизонтом в момент рождения, например. И взаимному расположению планет. Т.е. сам подход астрологии - не физический, а "символьный". Т.е. приписываются какие-то особенные свойства расположению объектов. Это, кстати, само по себе получается, если соотнести знакомые свойства человеческой психики и ситуацию "объективного невежества", имевшую место на заре цивилизации. Наши далекие предки умели, в отличие от многих других животных, распознавать отдельных сородичей не по запаху, а по "знакам" - чертам лица, фигуре и т.п. Умение "рассмотреть" в другом человеке эмоциональное отношение к себе имело большую ценность - мало ли что у другого на уме на твой счет, надо знать чо делать - обниматься или бежать. Подобные же знаки человек невольно отыскивал в окружающей природе - как предугадать ненастье, пожар, засуху и т.п. Звезды для человека еще пару-тройку сотен лет назад, когда не было городского смога и обильного ночного освещения, были повседневным явлением, привлекающим своей красотой, величественностью расположения (на небосводе обычно жили боги) и вполне логично, что в "движущихся стрелках небесных часов" - планетах - человек пытался рассмотреть будущее. Звездочеты научились предсказывать затмения и приливы (и заложили основы навигации и астрономии), это все видели и подтверждали, а значит там в небесах есть ключи от всех дверей грядущего. Это стимулировало интерес (и финансирование) к астрологии, прогнозы обретали туманные очертания, тем более, что еще из опыта религии следовало оставлять человеку возможность пойти "против судьбы", а значит не попасть под действие прогноза. С тех пор мало что изменилось. Любой человек по природе, инстинктивно, "желает знать, что будет". Можно поставить броню от воров, прививки от гриппа, касперского от вирусов, но есть много явлений поражающих драматизмом, а главное - внезапностью. Это очень расстраивает человека. Он ищет любые способы предугадать ситуацию, и это нормально и обеспечивает жизнеспособность. Но поскольку уже давно обыватель предпочитает не заглубляться в то, что требует напряжения (ума или мускулов), то и картина мира у него довольно упрощенная - "так, вот тут муть непонятная, но есть типа ученые, они разберутся, им деньги за это платят". К тому же звезды постепенны вытеснены из реальности городским освещением и смогом прямиком в параллельный мистический мир, куда и ходят специальные посвященные, а нам потом под завтрак в краткой формулировке результаты притащут. Или проведут за наши 90 тыс. подробный анализ того, как небесные фигуры начертали мне при рождении судьбинушку.

Прошу прощения за туман и длину, но суть в том, что "современная астрология" не имеет как физической основы, так и достоверной статистики прогнозов. И даже если когда-нибудь наука будет способна установить еще более глубокие связи между явлениями природы, вряд ли окажется, что какой-нибудь Марс вынужден проделать миллиард км по холодному космосу, чтобы создать нужному пацанчику условия для "будьте сегодня смелее, ваши действия принесут плоды". Природа к нам и так щедра, как-то нагло от нее еще и расписания мероприятий требовать =)

Оффлайн Стала мамой

  • Резидент
  • ***
  • Сообщений: 79
  • Люблю его больше жизни
Re: Астрономия vs астрология ))
« Ответ #34 : Март 14, 2012, 21:48:35 »
Вот это я понимаю, ВОТ ЭТО ОТВЕТ!!! Зачиталась реально 8-O

Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515
Re: Астрономия vs астрология ))
« Ответ #35 : Март 14, 2012, 21:49:24 »
Природа к нам и так щедра, как-то нагло от нее еще и расписания мероприятий требовать =)
: vo:

Оффлайн Брусничка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 081
  • У меня три сыночка и лапочка дочка)))
Re: Астрономия vs астрология ))
« Ответ #36 : Март 15, 2012, 10:36:02 »
Природа к нам и так щедра, как-то нагло от нее еще и расписания мероприятий требовать =)
: vo:
вот точно :coool:
Заходите в гости!
http://skrapinka-my.blogspot.com/
Мой магазин   http://scrapinka-shop.blogspot.com/

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Астрономия vs астрология ))
« Ответ #37 : Сентябрь 19, 2016, 19:10:39 »