Автор Тема: Что смотрим?(кинорецензии)  (Прочитано 370569 раз)

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 252
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #420 : Январь 12, 2013, 10:52:17 »
Наташа, начала читать твою рецензию и остановилась на актёрах. Хочется сначала самой прочитать (всё-таки :[ :fp:) книгу и глянуть фильм. Потом твою рецензию дочитаю, а-то совсем неинтересно будет) :)
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #421 : Январь 12, 2013, 11:09:38 »
Natasha, ну ты накатала... :class:
Я б сказала в двух предложениях (не хотела писать, но раз уж ты о том же написала), причем фильма не смотрела и книгу читала в отрочестве. :ggg:
Джуд Лоу - мерзкий бесчувственный старикашка??? Будет всё наоборот???
 :ggg:

А я вчера посмотрела наконец-то Елки 2 (ну и 1 освежила заодно). Смешно. Такая типа попытка на модные несколько лет назад фильмы "сведи всех вместе". Но линия с вернувшимся папой мне понравилась, вернее сам папа. :'-( Ну и вообще люблю такие фильмы. Хотя реальная любовь и старый новый год лучше. :ggg:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #422 : Январь 12, 2013, 15:21:01 »
Джуд Лоу - мерзкий бесчувственный старикашка??? Будет всё наоборот???
Да!!! :crazy:
В фильме он интересный и привлекательный даже внешне(ну Джуд Лоу же :roll:), а уж не внешне - собранный образ идеала мужчины, мужа, отца, гражданина, которому к концу фильма уже просто хочется поклоняться. :koleni:
И если не знать или не помнить содержание книги, то да, тогда можно только глубоко уважать и жалеть его, что досталась ему такая сцучка, простите, и поражаться, как она могла от такого счастья налево хвостом махнуть и жизнь всем разрушить из-за собственной дури, и  хочется её поскорее уже под поезд засунуть, освободить страдальцев Каренина и Вронского.
Только вот брехня, извините, получается полная.

Таня, спасибо, я старалась :fl: :D
Оль, ну и правильно делаешь. Молодец, что взялась прочесть книгу. : vo:

Я знаете, о чем жалею страшно?
Наши ж дети, вообще, нынешнее поколение совсем перестало читать.
Они узнают о классике по фильмам.
Вот Маша сейчас "Войну и мир" проходит. Спрашиваю - почему не читаешь? Говорит - а нам сказали, фильм можно просто посмотреть, нам всегда так говорят.
Я уже точно предполагаю, что когда у них дойдет до изучения "Анны Карениной", 90% детей будут знакомиться с ним по этому фильму.
Вот и что они вынесут из фильма, имеющего с великой классикой только совпадения  в названии, именах героев и некоторых главных событиях книги?
Какое ложное представление они понесут дальше в жизнь о великих классических произведениях, снятых как попало,  искажённых режиссёрами и потерявших главный смысл. :(

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #423 : Январь 12, 2013, 16:50:30 »
Кстати, наверное, мало кто знает, что образ Анны Каренины Толстой писал со старшей дочери Пушкина, Марии Александровны.

Цитировать
Это произошло на одном из губернских балов в Туле. Толстой явно заинтересовался ею и при первом же её появлении в бальной зале спросил, кто эта женщина. Когда ему сказали, что это – дочь великого поэта, то он воскликнул восхищенно: «Да, теперь я понимаю, откуда у нее эти породистые завитки на затылке!»

Обратив внимание на волосы Марии Александровны и отметив тот причудливо-прекрасный экзотический образ красивой породистой женщины, в котором смешались африканское происхождение отца и необыкновенная красота матери, Толстой обратил внимание и на её особую стать – она смотрелась изящной и стройной даже при её довольно полной фигуре.

Её прямая и гордая осанка, которую она усвоила ещё в детстве, обучаясь верховой езде (и сохранившаяся у неё до глубокой старости), была объектом восхищения окружающих, не говоря уже о её лёгкой походке. Именно эти черты опишет он потом у главной героини романа, не раз подчеркивая по ходу повествования, что Анне при её приятной полноте была свойственна лёгкая походка.

Да, и руки! Красивые, быстрые, маленькие руки Карениной, «списанные» Толстым опять же с дочери Пушкина, просто невозможно не представить себе, читая произведение.

…В тот вечер писатель и дочь поэта долго беседовали за чайным столом, делясь своими впечатлениями о литературе и искусстве. Он просил её рассказать об отце… А позже, рассказывая о ней жене – Софье Андреевне, он восхищался тонкостью вкуса Марии Александровны, смелостью и оригинальностью её суждений, и выразил мнение, что сходство её с отцом было, скорее всего, не только внешним, но и внутренним.

И всё же образ не только Пушкиной-Гартунг послужил прототипом Анны Карениной.  Были ещё и другие современницы Толстого, с кого он «дописывал эти черты».  Под поезд Мария Александровна не бросалась, хотя её дальнейшая жизнь сложилась не лучшим образом.

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 28 019
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #424 : Январь 13, 2013, 02:14:32 »
Сижу плачу  :'-(
Фильм "Класс" 2007г. - о школе, подростках, изгоях и чести... К просмотру обязательно!!!
Только если будите смотреть, НЕ смотрите трейлер, там весь сюжет раскрыт, будет не так эмоционально...
посмотрела. Хотелось самой прибить весь класс и учителей до кучи  :not i:


Оффлайн БАЦила

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Жизнь прекрасна!
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #425 : Январь 13, 2013, 11:12:07 »
Что то меня ничего не цепляет последнее время. Я в глубокой депрессии среднего возраста. Не из-за возраста, а из-за невозможности переживаний по любому поводу, кроме естественного "чёт меня всё задрало и чайник вот сгорел и кварплаты насчитали много, а Але нужны белые колготки, а Витюше ручка с зелёной пастой".

Помню, мне учитель литературы сказала, что человек читает и воспринимает душевно прочитанное до 25-ти лет. А потом только критика. Я склонна с ней согласиться...

Всё написано, всё сыграно, всё пережито  :teach: ... 34 возраст заката, итить  :hihihi:

Лена, хочешь встряхнутся - посмотри "Класс" 2007г. - спроси у DJ, встряска тебе обеспечена, не обещаю, что положительная, но ты точно узнаешь, что тебя может еще зацепить произведение.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #426 : Январь 13, 2013, 12:15:04 »
Говорит - а нам сказали, фильм можно просто посмотреть, нам всегда так говорят.

возник вопрос о профессионализме учителя литратуры...

Но если честно, все равно не знаю я, как объяснять 10классникам все глубину произведений что Толстого, что Достоевского. Ну не по возрасту им это, нет того жизненного опыта, позволяющего понять этапы личностного роста Пьера Безухова и всей прелести неба над Аустерлицем.
Бунин, Куприн - в самый раз...

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #427 : Январь 13, 2013, 12:54:28 »
возник вопрос о профессионализме учителя литратуры...
Это повсеместно сейчас.
Ну не по возрасту им это, нет того жизненного опыта, позволяющего понять этапы личностного роста Пьера Безухова и всей прелести неба над Аустерлицем.
Тут совершенно согласна.
С другой стороны, не изучали бы классику в школе - фиг бы кто её добровольно читал и хотя бы примерно знал, о чём то или иное произведение.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #428 : Январь 14, 2013, 04:48:25 »
не очень согласна.. я помню как взахлёб ночь на пролёт читала "преступление и наказание", как вживалась в героев, как потом долго не могла отойти и вообще, как лавина на голову, хлынуло и задавило. а ведь ещё не 10-й класс далеко, средние классы, до 9-ого, точно не помню но помню что сопля ещё совсем.
а мастер и маргарита? ну откуда бы было понять? но читала многажды, перечитывала, каждый раз открывая что то новое, новые грани..
мне кажется, пусть ребёнок пока ещё сам ничего не пережил, но он может представить, какой она вообще бывает, жизнь.. и по книгам тоже можно учиться чему то..имхо.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #429 : Январь 14, 2013, 04:58:20 »
а мастер и маргарита? ну откуда бы было понять? но читала многажды, перечитывала, каждый раз открывая что то новое, новые грани..мне кажется, пусть ребёнок пока ещё сам ничего не пережил, но он может представить, какой она вообще бывает, жизнь.. и по книгам тоже можно учиться чему то..имхо.
Ну ты сказала, "Мастер и Маргарита", да в наше-то время)) :roll: Конечно, его интереснее и проще читать, чем бесконечные томы "Война и мир"(я всю войну там пролистывала :fp:) или "Идиота", к примеру.
И в наше время читали намного больше, у нас компов не было. Я в 6м классе взахлеб читала классику... нашей мне было мало, я всю французскую перечитала в 6-7м классе. Мне это было интересно. Очень многие читали, потому что это было главным развлечением и окном в другие миры. И потому очень рано развивали мозг,  восприятие, мышление.
Сейчас же, к сожалению, растет нечитающее поколение. Палкой за книгу не загнать большинство(сужу по отзывам родителей в школе, и по своим детям)
И если того же Булгакова они еще в силах прочесть, заинтересоваться(потому что динамичнее и интереснее для юного ума написано), то с Толстым, Достоевским намного хуже всё обстоит.
Они слишком сложны для понимания современных юных человеков, еще не имеющих жизненного опыта, а главное - не желающих даже прочитать, не то что понять. Даже если задано именно прочесть, они украдкой дома все просто смотрят в сети фильм(если снято), либо гуглят краткое описание произведения. Вот и всё знакомство с классикой. Какие уж тут Толстой и Достоевский с их особо сложными для восприятия и огромными произведениями...


Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #430 : Январь 14, 2013, 07:21:28 »
я всю войну там пролистывала
Я тожа) Все остальные описания могла вытерпеть, а это - нет. Правда, на свою седую голову, гордиться мало чем, я сейчас не очень-то и помню, что там было-то и чем кончилось.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #431 : Январь 14, 2013, 09:00:05 »
Natasha, ты меня совсем ненамного старше, а я писала выпускное сочинение на тему  "Борьба добра и зла в романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита". Мама услышала тему, сказала фи)) типа не заморочились в минобразовании глубиной романа, банальная тема, поверхностная)))

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #432 : Январь 17, 2013, 15:46:22 »
В тему обсуждения "Анны Карениной" :D :fp:


Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 148
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #433 : Январь 17, 2013, 20:34:54 »
Natasha:fp:

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 272
  • мечты сбываются
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #434 : Январь 18, 2013, 02:39:54 »
 :crazy: :hahaha:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.