Автор Тема: Иностранцы о России и русских  (Прочитано 15000 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 691
  • Всё к лучшему
Иностранцы о России и русских
« : Март 20, 2012, 14:45:48 »
Предлагаю интересную ссылку, там выложены рассказы о впечатлениях от городов. В том числе - Кемерово, Новокузнецк, Старокузнецк, Прокопьевск, Барнаул, Междуреченск. Очень интересно написано, много фотографий.
С интересом почитала про Томскую Писаницу, к примеру. : vo:

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 186
Почитала про Междуреченск..... надо как-нибудь свой рассказ про этот город сделать....
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 186
Рассказ Омск, Новосибирск, Кемерово, Томск... Сравнительный фотопортрет. - знакомые места :), а о Томске, жаль, мало :hardthink:
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Прикольно читать, как оно со стороны. Вот у меня по приезду сюда примерно такое же ощущение сложилось, да грязно, пыльно, порой мрачно. Но как-то все по-настоящему.
Новосибирцы наши знакомые почему-то с огромным удовольствием к нам ездят каждый год. Им тоже горд нравится. Вот почему он состороны людям привлекательным кажется при всей его невзрачности, интересно?

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 186
fа-а-а-а, я подсела на этот сайт : vo:
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 691
  • Всё к лучшему
Re: Иностранцы о России
« Ответ #5 : Март 27, 2015, 21:40:12 »
Интересная тема попалась. Казахстанец переехал в Россию и спустя два года пишет сравнительный анализ.
И комменты тоже интересные. Над картинкой "впечатления о Москве" заржала в голос :ggg:
Два года в России.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 691
  • Всё к лучшему
Re: Иностранцы о России
« Ответ #6 : Апрель 03, 2015, 21:11:47 »
Американка Таня Майер воспитала ребенка в России. Когда она сказала своим русским знакомым, что собирается написать книгу о русском материнстве, ей ответили, что этого делать не стоит, потому что мамы в России плохие.

"Самые яркие воспоминания о моей беременности в России связаны с вездесущими советами и неравнодушием других людей".
Каждый спрашивал о самочувствии. Даже продавцы в магазинах становились чуточку дружелюбнее, особенно когда замечали, что на мне нет обручального кольца. В России беременным женщинам не позволяют носить тяжести, мужчины открывают перед ними двери и в метро уступают место. Здесь говорят, что беременность не болезнь, но, несмотря на это, окружающие относятся к женщине в положении с уважением и заботой. Декретный отпуск спланирован так, чтобы дать молодой маме возможность отдохнуть и подготовиться к родам.
Babushka
Бабушки на Западе больше нужны для развлечений, чем для помощи. Моя собственная мама, типичный представитель таких бабушек. Например когда я спросила, как успокоить дочку, которая плакала от коликов, какую еду она давала мне, когда я была малышкой, — была в шоке, когда она заявила, что ничего не помнит. В России Babushka берет на себя роль не только советника, но и помощника и вaby sitter с ребенком.
Compot
Кормлению детей первых лет жизни русские мамы придают потрясающе много значения. Питание вводится по какой то схеме, еда готовится не "просто добавь воды" порошок из супермаркета перетирается. В меню множество каш. Ольга, мама троих детей и очень стильная девушка, однажды поделилась со мной потрясающей фотографией. На ней Ольгины дети, двухлетняя дочка и трехлетний сын, пили домашний компот, напиток красивого оранжевого цвета, сваренный из — приготовьтесь! — кураги, изюма, шиповника, инжира, с добавлением гвоздики и аниса. Увидев это, я стала думать о тех коробочках яблочного сока, которые мы даем нашим детям.
Первое–второе и Compot.
Кроме обязательного супа на обед мамы готовят для своих малышей vtoroe. Например рыбу. Я вообще не встречала ни одного человека в России, который бы не любил рыбу. Как–то раз я поделилась с одной многодетной американской мамашей, что мои дети любят морского окуня. Она посмотрела на меня с так, будто бы я с Марса!
Pesochnica
Практически на каждой детской площадке в России есть песочница. Это культовое место, где малыши встречаются друг с другом, а няни, бабушки и мамочки стоят в сторонке и следят за детьми. Именно в песочницах русские дети учат первые правила. У каждого малыша свои игрушки, и родитель должен научить свое чадо делиться ими с другими детьми и так же вежливо спрашивать разрешения поиграть в чужие. Еще не начав ходить в детский сад, малыши социализируются в песочницах. Обязательный атрибут: Shapka в России не просто обычная шапка. Осмелюсь сказать, что нет ребенка в России, который бы вышел без нее на улицу в течение первых лет жизни. И Kolgotki сделаны из хлопка. Это теплые облегающие штанишки, и вы без труда представите их, если подумаете о холодной зиме. Колготки в России носят зимой все дети, независимо от пола.

Домашние развлечения в России сфокусированы на интеллектуальных играх — меня впечатляет число детей, которые играют в шахматы с раннего возраста. Еще недавно я открыла для себя "шведские стенки". В России родители собирают из металлических перекладин, канатов, колец и лестниц небольшой спорткомплекс — эдакие мини–джунгли в углу гостиной.

В походом в школу наступает poryadok и детство немного заканчивается. После школы все делают домашнее задание в обязательном порядке. Звучит немного старомодно, но я должна признать, что эти методы работаю/

Российские папы так "суровы" как прекрасны российские мамы.
В России папа — это такой бонус: здорово, когда он есть и активно включен в жизнь семьи. Мы часто хотим от пап, чтобы они оставались с детьми, полностью заменяя, скажем, няню на какое–то время. Мы забываем, что мужчины — мужественны, и эту их мужественность не принимаем. Поэтому западные папы часто выглядят подавленными, пытаясь выполнить все приказы жен. У русского папы беспрекословный авторитет.
А мамы? Памела Друкерман, автор книги «Французские дети не плюются едой», написала в The New York Times после визита в Москву, что на презентацию ее книги пришли мамы в туфлях на высоком каблуке. Да, это то, что бросается в глаза: русские женщины всегда выглядят хорошо, отправляются ли они в магазин или на романтический ужин.

Это совсем не редкость для Америки или Великобритании, что женщина, став матерью, полностью посвящает себя ребенку. В России мамы тоже делают все для своих детей, но при этом не теряют красоты, строят карьеру и по–прежнему ощущают себя женщинами.

https://ya-ru.d3.ru/comments/704211/

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 762
Re: Иностранцы о России
« Ответ #7 : Апрель 04, 2015, 07:53:13 »
Интересно читать взгляд со стороны. : vo:

Оффлайн Принцесса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 365
Re: Иностранцы о России
« Ответ #8 : Апрель 04, 2015, 07:55:22 »
Песочница-культовое место  :D точно.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 691
  • Всё к лучшему
Re: Иностранцы о России и русских
« Ответ #9 : Апрель 11, 2015, 20:10:09 »
Пишет Сергей Доля:

Вчера ужинал с генеральным менеджером пятизвездочного отеля Савой на Сейшелах (я сейчас здесь отдыхаю с женой - повторение медового месяца). Управляющий жаловался, что за последние годы русские сильно изменились:

- Раньше русские очень много выпивали, залезали на крышу ресторана и прыгали в воду. Когда им говорили, что так нельзя, они доставали пачку денег и отвечали, что можно. Раньше, если ужин стоил меньше 1000 долларов, они расстраивались и приходилось изголяться, чтобы дать самое дорогое!

А сегодня, по словам управляющего, из России приезжают совсем другие люди. Нет прежнего надрыва и кутежа. Пьют мало. Все бегают в спортзале с утра до ночи. Не шикуют, не тратят деньги и ведут себя очень спокойно. По манерам и поведению стали очень похожи на европейцев.

То же самое я слышал на Мальдивах в ноябре прошлого года. Понятно, что сейчас поток русских значительно уменьшился, но эта тенденция началась задолго до кризиса, пару лет назад. И вот что странно: если раньше на русских жаловались, то сейчас грустят по тем временам, когда наши соотечественники "включали барина" и жили на всю катушку.

Сейчас для отелей "злейший враг" - это китайцы. За ними надо глаз да глаз держать, они шумные, их много. Едят все, что имеет ножки, кроме столов и стульев и все, что летает, кроме самолетов и вертолетов. Неоднократно были замечены за ловлей крабиков на пляже, которых потом варили в номере в электрическом чайнике. У каждой нации свои причуды.
via

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 691
  • Всё к лучшему
Re: Иностранцы о России и русских
« Ответ #10 : Июль 31, 2015, 21:51:58 »
Очень понравился рассказ : vo: Там даже упоминается про наши кузбасские края :gh:
Какой увидела Сибирь французская путешественница

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Иностранцы о России и русских
« Ответ #11 : Июль 31, 2015, 22:10:45 »
Natasha:class:

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 892
Re: Иностранцы о России и русских
« Ответ #12 : Август 01, 2015, 00:31:33 »
 :coool:


Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Иностранцы о России и русских
« Ответ #13 : Август 01, 2015, 01:59:00 »
Классно, позитивно!
Мужу почитала, он сказал, что, видимо, она сама хороший позитивный человек. А подобное притягивает подобное, поэтому и путешествие такое увлекательное получилось.
В комментах кто-то тоже это отметил: чего ждешь, то и найдешь  :)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 691
  • Всё к лучшему
Re: Иностранцы о России и русских
« Ответ #14 : Сентябрь 07, 2015, 23:35:34 »
Привычки американки после жизни в России

Все говорят, что Россия меняет людей, но как именно? Об этом написала американка Джоанна Стайн, прожившая в России какое-то время. Она перечислила привычки, которые никогда не делала до того, как не начала жить в “Mother-Russia”. Более того, некоторые вместе с ней перебрались в Америку и стали частью ее повседневной жизни.

Теперь поподробнее о том, чему она научилась:

Носить тапочки дома
В России целая культура домашних тапочек. У всех членов семьи есть свои тапочки, в которые они переобуваются, приходя с улицы. Есть даже запасная пара для гостей. В Америке я редко снимала уличную обувь. Только осенью и зимой, когда на улице грязно, тогда я хожу по дому либо босиком, если тепло, либо в носках. Теперь же по возвращению в США, не могу представить, как я жила раньше без тапочек.

Танцевать всю ночь
В США все клубы закрываются в двенадцать ночи, и приходится расходиться по домам. В России же бары и клубы работают до шести утра. Мы с друзьями веселились всю ночь, а домой возвращались около 7. Теперь я безумно скучаю по такому отдыху.

Покупать все за наличные
В США миром правят кредитки и только кредитки. В России же рулят наличные. Честно говоря, я даже не помню, чтобы хоть раз кто-то из моих знакомых в Америке расплачивался наличкой. В России же это удобнее, потому что не везде принимают карты. Единственный минус – зарплату тоже выдавали наличными — было очень странно два раза в неделю получать пригоршню денег и еще более странно — тащить это все домой в своей сумочке.

Принимать холодный душ
Каждое лето в России на некоторое лето отключают горячую воду для профилактики, правда, уже не во всех районах. И если лень греть воду и бегать с тазиками, то приходится принимать холодный душ. Сначала это было ужасно, но потом мне даже понравилось! Теперь и в Америке иногда моюсь холодной в жару. Помогает освежить, и говорят, что это очень полезно.

Не спать в настоящей кровати
Большинство квартир в России довольно маленькие по площади, поэтому некоторые предметы мебели имеют множество функций одновременно. Например, диван-кровать. Большая часть россиян спят на диванах, которые раскладываются и превращаются в кровать. Еще есть кушетки, тахты и т.д. Но очень редко можно встретить настоящую кровать. Лично я спала на софе. Удобно, но все-таки кровать мне больше нравится.

Есть в Макдоналдсе
Американский Макдональдс – это просто тонны жира и стекающего масла! В России же Макдональдс заметно отличается по вкусу. Еда тут более ароматная, и не такая тяжелая и жирная. Поэтому я часто перекусывала в Макдональдсе и даже начала его любить. Но по приезде в Америку вновь разочаровалась.

Пить чай
Чай всю мою сознательную жизнь у меня ассоциировался с Англией. Я даже не подозревала, что в России так любят чай. Русские пьют его литрами. На работе, дома, в кафе. И обязатекльно с печенюшками или каким-нибудь десертом. На моей работе в России чаепития были чем-то вроде общественного мероприятия, и скоро я обнаружила, что стала пить чай — чашку за чашкой. Теперь и в Америке для меня лучший перерыв - это чашечка чая со сладеньким.

Мыть руки каждый раз, приходя домой
Я никогда не мыла так часто руки до приезда в Россию. Думаю, это связано с тем, что в городе так грязно, что, возвращаясь домой, ты чувствуешь на руках слой пыли. Но теперь я первым делом иду в ванную и стараюсь ничего не трогать, пока не помою руки. Это хорошая привычка, на мой взгляд.

Две входные двери в квартире
В мою квартиру не вели два входа, но двери было две. Выглядело довольно странно. Не знаю, зачем русские это делают. Может быть, таким образом, они стараются удержать тепло! Но явно это не защита от воров, потому что вторая дверь, как правило, непрочная.

Не показывать документы, заказывая алкоголь
Думаю, что это мечта любого подростка. Да, когда я заказывала алкоголь в клубе или ресторане, меня ни разу не просили предъявить документы. В Америке – это редкость. Если вышел без документов, спиртное тебе не купить, даже если ты выглядишь на 30. Теперь, когда забываю удостоверение дома, с грустью вспоминаю Россию.

Есть икру без специального повода
У многих людей икра ассоциируется с Россией, считается, что ее едят по праздникам. Бытует мнение, что шампанское (или водка) с икрой — это просто вершина изысканности. Но на самом деле в России могут есть икру в любое время — часто с блинами либо намазав ее на хлеб с маслом.

via ru-open