Автор Тема: Кому на Руси жить хорошо?  (Прочитано 10285 раз)

Оффлайн Мафаня

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 121

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Кому на Руси жить хорошо?
« Ответ #1 : Март 14, 2012, 18:43:36 »
Моя подпись - это мое мнение на эту проблему.

Жить можно и в жопе Новокузнецка на 3000 рублей зарплаты, даже если раньше жила в центре Москвы с нехилой зп. Дело только в настрое.

Оффлайн Мафаня

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 121
Re: Кому на Руси жить хорошо?
« Ответ #2 : Март 14, 2012, 19:36:30 »
Ма3аика, ага, я ей горжусь. И не скажешь, что ей уже 60  :lovvve:

Капитошка, это да, я с тобой согласна. Я не про то, что надо бросать все и бегом валить. Мне и в России нравится, жаловаться грех, живем очень неплохо.
Но. Кто из наших друзей и знакомых "свалил" - все довольны именно отношением к человеку в той же Европе. А у нас такое чувство, что до сих пор крепостное право, и "баре" - от мелкой сошки в паспортном столе до крупных чиновников - людей за людей в подавляющем большинстве случаев не считают вообще.

Оффлайн Мафаня

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 121
Re: Кому на Руси жить хорошо?
« Ответ #3 : Март 14, 2012, 19:43:55 »
Мне кажется, что позиция "человек человеку враг" у нашего народа выработалась на уровне рефлекса благодаря "стукачеству" в советские времена, когда люди закладывали соседей, знакомых, коллег, лишь бы те не успели вперед "заложить" их.

Отлично помню первый раз, когда я оказалась в Москве. Я искала одну из станций метро, мне никто ничего из прохожих толком не объяснял, в лучшем случае махали рукой: "Вам туда!". В итоге я уже совсем уставшая обратилась к парню, он оказался норвежцем, часто по работе бывающем в столице. Он меня проводил (хотя шел в другую сторону!) до станции и не ушел, пока не убедился, что я там, где мне надо было быть, что он правильно меня понял.
Я не идеализирую, просто (на мой взгляд) в Москве, в Питере, в Калининграде люди на улицах, в магазинах приветливее, чем в том же Новокузнецке. Интересно бы узнать, что perra думает на эту тему (психологический климат в мск и на Кипре сравнить).

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Кому на Руси жить хорошо?
« Ответ #4 : Март 14, 2012, 19:58:12 »
Не знаю, я в Новокузнецке за 6 лет встретила такое отношение, которое в Москве не встретила ни разу за 21 год.   В хорошем смысле.


Оффлайн Мафаня

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 121
Re: Кому на Руси жить хорошо?
« Ответ #5 : Март 14, 2012, 20:05:10 »
Капитошка, я тебе больше скажу, я в Новокузнецке такого мужа встретила, какого в Москве точно бы не нашла)))

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Кому на Руси жить хорошо?
« Ответ #6 : Март 14, 2012, 20:09:38 »
Капитошка, я тебе больше скажу, я в Новокузнецке такого мужа встретила, какого в Москве точно бы не нашла)))
Щас тебе Капитошка то же самое скажет. :D

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Кому на Руси жить хорошо?
« Ответ #7 : Март 14, 2012, 20:25:29 »
Да, кстати. В Москве они все малохольные. Кстати, долгое время работала с итальянцами вместе, там тоже не нашла мужчину себе. Прикольные, веселые, но...равнодушные. И жмоты.  :D

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: Кому на Руси жить хорошо?
« Ответ #8 : Март 15, 2012, 01:22:31 »
Маша, очень интересная ссылка, спасибо  :) мне очень близка эта тема  :), я не зря тебе тогда комплименты высказывала  :)
мне вот этот комментарий как-то ближе к душе:
"это спор бесконечный и бессмысленный. но напоминает он мне всегда вот что:
"как вы можете жить без музыки? - а вот бактерии живут и ничо, и вообще я лобзиком вырезаю"

понятно, что тому, кто не может жить без музыки и не может принять за музыку то, что тренькает в машине, порой жить бывает неудобно. он порой заморачивается о вещах, о которых люди без чувства музыки и без музыкального слуха не заморачиваются. но вряд ли он когда-нибудь захочет разменяться с ними судьбой.

так и с чувством Родины и с удовольствием от жизни на родной земле. у кого оно есть или хотя бы было, тот все же богаче того, у кого его не было и нет. и отличить таких людей очень просто: тот, у кого есть чувство Родины, ничто другое за Родину уже не примет, как ценитель музыки не спутает Моцарта и попсу.

а кому на Родине было так погано, что хоть беги, тем я сочувствую. как сочувствую, например, детям-сиротам или детям из плохих семей. потому что можно добиться в жизни и того, и этого, а несчастное детство счастливым все же задним числом не сделаешь."

а я как-то на себе испытала степень своего патритизма, был у меня такой момент, когда я ехала по Афинам в красивой машине с красивым и не бедным мужчиной, и он мне замуж предлагал...у мысли у меня тогда мелькали в голове: а может и вправду, бросить все (все - это всего лишь работа со смешной по европейским меркам зарплатой и родители) и поселится тут, рядом со своей любимой подругой...и зажить на европейском уровне,
но мне достаточно было подумать о своих родителях, которые будут далеко от меня и перестать думать о чужой стране...да взять хотя бы квн - я бы тогда по этой передаче сильно тосковала...для меня даже эта мелочь была важна,
подруга у меня гречанка - и ее историческое возращение на родину было давней мечтой ее родителей и ее самой с детских лет, и то она после долгих лет стала даже гордится своим русским прошлым, они с мужем (муж - грек, но выбирала она) выбирая район проживания, купив квартиру, с удивлением обнаружили очень-очень много бывших русских кругом  :), потому как и к метро близко и море в двух шагах, и порт недалеко и ж/д вокзал, вот он - русский практицизм,
она в пору олимпиады в афинах подрабатывала (или правильнее сказать участвовала) менеджером клуба дзюдоистов в олимпийской деревне, и соседние менеджеры удивлялись "почему когда мы электриков вызываем, часами их ждем, а к тебе сразу бегут по первому звонку?" а она хитро улыбалась, ведь это у нас в стране как нигде учишься мотивировать людей к работе не одной лишь зарплатой...
но если говорить о лучшей жизни, то в их стране тоже довольно много других тараканов, той же бюрократии, некоторые вещи ее просто возмущали, а сейчас там такой кризис, который бы русские давно бы уже победили  :)

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Кому на Руси жить хорошо?
« Ответ #9 : Март 15, 2012, 01:30:24 »
Я тоже в свое время читала несколько дневников людей, уехавших из России. Взять Новую Зеландию. Казалось бы рай на краю земли! У, чего там может быть оказывается. А какая бюрократия в Германии - девчи, вот тут как раз мы в раю! Все чаще понимаю, что фраза "Хорошо там, где нас нет" не очень-то и верная.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: Кому на Руси жить хорошо?
« Ответ #10 : Март 15, 2012, 01:36:11 »
я - сторонница налаживать жизнь у себя дома, ведь если кто-то посмотрит на нашу страну со стороны, ведь он увидит в том числе и меня, мою приветливую улыбку на рабочем месте, мою готовность помочь случайному прохожему, мой ухоженный и красивый дом (мечты-мечты  :)), моих детишек-умничек, ну и если развивать далее - граммотную организацию работы на фирме и т.д. и подумает "какие же замечательные люди в этой стране, хорошая страна"

Оффлайн Мафаня

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 121
Re: Кому на Руси жить хорошо?
« Ответ #11 : Март 15, 2012, 18:51:42 »
Svetlanka, Юльенка, я просто считаю, что человек должен жить там, где ему комфортно, где ему на самом деле  ХОЧЕТСЯ  ЖИТЬ. Вот нам комфортнее в своем доме, мы это давно поняли - и строим дом, хотя все наши знакомые берут в ипотеку квартиры (даже те, кто мечтают о доме, предпочитают сначала обзавестись квартирой). Мы мечтаем жить у моря - поэтому я не вижу ничего страшного и не патриотичного в том, чтобы в обозримом будущем приобрести недвижимость у моря и если понравится, то не только отдыхать, но и жить там (пока не потянет еще куда-либо или на Родину). 
Ни разу я еще не пожалела, что уехала из Новокузнецка, а ведь это самая что ни на есть моя родина. И я скучаю только по близким, но никак не по местности. Спасибо скайпу, теперь расстояния не так заметны. Можно жить в одном городе и не видеться месяцами, а можно каждый день созваниваться даже из разных стран, было бы желание. Я уверена, что лично мне (по большому счету) везде будет примерно одинаково хорошо, потому что мой дом там, где моя семья, а не в каком-то определенном городе какой-то страны.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Кому на Руси жить хорошо?
« Ответ #12 : Март 15, 2012, 22:01:44 »
Я вот пока знаю, что мне везде будет хорошо, если в центре города :gy:
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: Кому на Руси жить хорошо?
« Ответ #13 : Март 15, 2012, 22:14:24 »
Все ниасилила, но тема для меня актуальная.
 За всю жизнь была за границей всего 2 раза, оба раза в Европе, тк мне интересно посмотреть именно там.
Краткие выводы:
1. если ты живешь там без знания языка - ты второй сорт 100%, к тебе будут доброжелательны, помогут и тп, но ты младший брат. Если явно видят, что ты турист и потому плоховато (ггггггг иили вапще никак) говоришь на понятном им языке, то будут еще более милы, тк скорее всего ты что-то хочешь купить или получить услугу.
2. чего-то такого из материального ... чтобы прямо АХХХХХХХ, я не увидела, там другие люди , абсолютно другие. Ты можешь встретиться взглядом с прохожим, улыбнуться, даже сказать Привет, и точно знаешь, что тебя поймут ПРАВИЛЬНО, и тоже скажут привет. Если ты идешь с трусами на голове, никто не будет на тебя пялиться, всем пофигу на этот счет.
3. Если ты в день тратишь как минимум 100 евро, то тебе будет хорошо везде, даже на Родине.
Это кратко.