Автор Тема: Авторская кукла BJD, шарнирка, и статичные куклы)  (Прочитано 18572 раз)

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Давно хочу открыть такую тему, может кого то тоже увлечёт, заинтересует, а может привлечёт новых людей :roll: Начну с общих понятий и истории :)
В мире любителей кукол всегда бушуют горячие споры на тему - что считать именно BJD- куклой (Ball Jointed Doll), а что просто авторской шарнирной куклой) Я их обобщаю для себя в шарнирную куклу, не разделяя на вид шарниров. Но вообще, БЖД - это кукла всегда с шаровыми шарнирами, остальные - это остальные)
Ремесло это сравнительно молодое, что то около 10-ти лет всего. Хотя и появлялись некоторые элементы БЖД  уже в куклах 19-ого века, всё таки основоположником этой культуры считается немецкий художник Ханс Беллмер (1902-1975). Благодаря ему возникло новое направление в искусстве, реалистичное изображение людей.. но и из за него кукла БЖД  имеет такое ужасное и непривлекательное "детство".  Малоприятные факты, но я считаю кукольные мастера должны знать историю своих творений)
Вот значит сам основоположник БЖД, по моему весьма непривлекательный тип)

А вот одни из его самых "невинных" творений:


Не стану иллюстрировать истинную природу его искусства, где в сюрреалистических сплетениях представлены конечности и органы детей, как правило в неестественных или призывных изломах. За явно больную фантазию автора это направление в искусстве было признано германцами дегенеративным, а сам Беллмер вынужден был эмигрировать во Францию. Хотя книжек издать он всё таки успел, подпольно)
Ну, так или иначе, а кого то сей мастер всё таки заинтересовал, и так начинался мир кукол БЖД. У многих людей с головой всё таки было более менее в порядке, и акцент на извращения исчез без следа, заменившись упором на передачу прекрасного через максимальную приближённость к естественности.
Точно сказать кто и где является основным производителем кукол БЖД невозможно, так как в основном "попадают" на это отдельные люди, и добиваются известности в своих же кругах. Правда сейчас ставят на поток и тиражирование БЖД-шку некоторые фирмы Японии, Китая.. я лично это искусством не считаю) Это уже ширпотреб для меня) Но у каждого своё мнение)
Сейчас куклы БЖД и шарнирные авторские куклы стали очень многолики. Существуют отдельные направления, такие как:
куклы-звери (автора не знаю к сожалению)


 куклы-зверолюди (автор Настасья Дедкова)


мифические существа (автора тож не знаю, стырено с англоязычного сайта)


куклы-младенцы (автор Елена Киприянова)



В общем такой вот первый вводный экскурс в культуру БЖД-шек) Далее в постах буду писать всё о методах и способах создания шарнирных кукол в общем, не разделяя их на БЖД и просто авторских :)

Оффлайн alenkor

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 429
Re: Авторская кукла BJD, шарнирка
« Ответ #1 : Май 10, 2011, 18:34:28 »
куклы-младенцы (автор Елена Киприянова)
как живые!!! :Оо: 8-O я фшоке :Оо:


Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Авторская кукла BJD, шарнирка
« Ответ #2 : Май 10, 2011, 18:38:22 »
Ну реалистичными делают не только младенцев, позже откопаю свои архивы, выложу и фото своих любимых мастеров-кукольников :yes:

Оффлайн alenkor

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 429
Re: Авторская кукла BJD, шарнирка
« Ответ #3 : Май 10, 2011, 18:49:18 »
вот меня всегда сильно похожие на живых людей куклы, в т.ч. восковые фигуры, почему-то пугают :gg:
но мастерствоо - класс!!!!!


Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219
Re: Авторская кукла BJD, шарнирка
« Ответ #4 : Май 10, 2011, 19:23:36 »
вот меня всегда сильно похожие на живых людей куклы, в т.ч. восковые фигуры, почему-то пугают :gg:
но мастерствоо - класс!!!!!
+1
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн МедуниЦа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 950
  • экс Леся viber 8961*701*5851
Re: Авторская кукла BJD, шарнирка
« Ответ #5 : Май 11, 2011, 04:47:36 »
АГА меня такое тоже пугает . как живое


Счастье -когда я буду беременна,

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Авторская кукла BJD, шарнирка
« Ответ #6 : Май 11, 2011, 07:25:08 »
А мне очень нравится. Оль, я кажется нашла новокузнецкую даму, которая делает кукол. Может, она согласится дать МК? Если тебе нужны ее контакты, выложу.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Авторская кукла BJD, шарнирка
« Ответ #7 : Май 11, 2011, 10:17:45 »
А шо за дама, Капитош? Ты её знаешь? Реально к ней вообще подкатывать? )) Давай, я просто не знаю, удобно ли вот брать звонить например незнакомому человеку и просить мастер-класса))

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Авторская кукла BJD, шарнирка
« Ответ #8 : Май 19, 2011, 15:55:08 »











Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Авторская кукла BJD, шарнирка
« Ответ #9 : Май 19, 2011, 17:52:36 »
 :love3: красотулечки какие..
надо тему переименовать)

Оффлайн Капля

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
такие милые эльфики :roll: прелесть прелестная))))))

Оффлайн Пяточка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 357
  • Я Аня и я не парюсь!
Оль, тему забросила??? Я поднимаю)))
И как только Боженька отпустил на землю таких Ангелов?

Блондинка думала.. волосы темнели

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
 :gy:дык чота да, забыла))) ну тут вроде кроме меня никто не страдает больше, вот и не интересно наверное))

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
вот меня всегда сильно похожие на живых людей куклы, в т.ч. восковые фигуры, почему-то пугают :gg:
но мастерствоо - класс!!!!!

наверное, потому что похожи на НАСТОЯЩИХ людей, а не на ЖИВЫХ... А вот настоящие и не живые какое-то дурацкое ощущение вызывают....

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 775
  • Fuck...тически всё замечательно!
откопаю свои архивы, выложу и фото своих любимых мастеров-кукольников

и гдеее? интересно же :[
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/