Автор Тема: Взрослые вязаные шапки, шляпки, панамки, шарфы (схемы, описания)  (Прочитано 48421 раз)

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Девочки помогите найти общую схему-расчет вязания любой шапки с мерками (спицами по кругу)

Визуально помню, найти не могу, там голова с мерками и расписано как/что/куда в см. Помнится  что-то при вязании шапки начинается с набора петель из расчета  ОГ-4-6см

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Ира, я таким не пользовалась никогда и даже не видела. :hardthink: А ты гуглить пробовала, поиск не даёт картинку?

И для Вари шапка и снуд звездочками, как она хотела(только фото почему-то не сохраняется и не отображается)



Описание

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Natasha, У меня это вывалилось в поиске когда мне не надо было, сейчас найти не могу.
Шапку взрослую хочу вязать англ резинкой, не знаю как расчитать нужное количество петель по обьему головы.

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Шапку хочу просто кругленькую по голове вязать.

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Вот подобно той на картинке для Вари ты сбросила, как ее на макушке завершать?

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Шапку взрослую хочу вязать англ резинкой, не знаю как расчитать нужное количество петель по обьему головы.
Да всё просто - свяжи образец на 20 петель этим узором, рядов 10.
Потом замерь, сколько петель будет в 5 см. Допустим, 12 петель в 5см.
А потом замерь объем головы и высчитай, сколько раз эти 5 см в нем уместятся.
Нпример, объем головы - 55см. Тогда наш 5-см-вый эталон уместится в нем 11 раз. Значит, мы эти 11 раз умножаем на 12 петель, получаем 132 петли.
Набираем, и попёрли) :vyaz:
Вот подобно той на картинке для Вари ты сбросила, как ее на макушке завершать?
Без понятия :D Это надо узор пробовать вязать, чтобы знать, как там убавлять можно. А я таким не вязала.

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Natasha, Наташ, вот этот расчет как раз понятен. Непонятно другое, узор резинка англ - он тянется хорошо, поэтому не могу сообразить как мне считать, то есть как ее растянуть, чтоб оптимальное натяжение для шапки было. В спокойном состоянии например 12 петель в растянутом 20 петель в 10см :pardon2:

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027
вот чего нашла:
ЧУДО - СНУД ЗА ПОЛЧАСА БЕЗ СПИЦ И КРЮЧКА!

[/size][size=78%]
[/size]

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027
Бактус-снуд


Описание:
Кольцевые спицы №6,5/40см и 3 маркера с застежкой.Плотность чулочного полотна 16 петель в 10см.
Размер изделия 48см в обхвате и 31см по высоте от края до уголка.

3п В Л : Провязать три петли вместе лицевой, центральная петля находится сверху. Для этого переснять первую и вторую петли "лицевообразно" по-отдельности одну за другой, провязать третью петлю лицевой, протянуть две переснятые петли влево и скинуть их на провязанную петлю.

Набираем 89 петель. Замыкаем в круг, отметив место соединения маркером. Провязываем начальный круг изнаночными п.
1 круг: 43 лиц.п., 3п В Л, 43 лиц.п. (стало 87петель)
2 круг: 42 изн.п., 3п В Л, 42 изн.п. (85п)
3 круг: 41 лиц.п., 3п В Л, 41 лиц.п. (83п)
4 круг: 40 изн.п., 3п В Л, 40 изн.п. (81п)
Следующая часть вяжется укороченными рядами "туда и обратно" чулочной вязкой.
Рекомендованный способ вязания укороченных рядов - с обвивом вокруг первой непровязанной петли перед поворотом - с пошаговыми фото здесь .
5 ряд: 42 лиц.п., обвив вокруг следующей (43-ей) петли и поворот
6 ряд: 3 изн.п., обвив и поворот
7 ряд: вяжем лицевыми петлями до петли с обвивом, петлю вместе с обвивом провязываем лицевой, 1 лиц.п., обвив и поворот
8 ряд: вяжем изнаночными петлями до петли с обвивом, петлю вместе с обвивом провязываем изнаночной, 1 изн.п., обвив и поворот
Повторяем ряды 7 и 8 до тех пор, пока не останется 3 петли (у меня было 4, с маркером по середине) между поворотами (обвивами), обвив и поворот. (81 петля)
Вязание укороченными рядами закончено!
Следующий круг: на лицевой стороне вяжем лицевыми до маркера, не пропустив петли с обвивами. Вяжем ещё 2 круга лицевыми петлями.
В следующем круге распределяем маркеры по местам убавок: провязываем 18 лицевых, маркер, 45 лиц.п., маркер, 18 лиц.п.
Круг с убавками: вяжем лицевыми до тех пор, пока не останется две петли до первого маркера, провязываем две петли вместе лицевой, переснимаем маркер, вяжем лицевыми до следующего маркера, переснимаем маркер, провязываем две петли вместе лицевой повернув их вправо (сначала просто переснимаем "лицевообразно" каждую петлю по-отдельности на правую спицу, потом вводим левую спицу в эти две петли снизу вверх и провязываем их вместе лицевой - ssk), вяжем лицевыми до конца круга. ( Убавлено две петли)
Вяжем 3 круга без убавок лицевыми петлями.
Повторяем четыре последних круга ещё пять раз, т.е. ещё 20 кругов. (69 петель)
Теперь вяжем лицевыми без убавок до высоты полотна 28 см. (У меня это было ещё 4 круга)
Следующий круг: все петли изнаночные
Следующий круг: все петли лицевые
Повторяем два последних круга ещё раз.
Закрываем провязывая изнаночными петлями очень толстой спицей №10.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027
 :Оо: Свет, выше через пост!

Оффлайн Sve4ka

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027

шарф-снуд спицами

Плетенка из снятых длинных петель+платочная вязка.Плетенка из снятых длинных петельНабрать 26 петель (число должно делиться на 6 плюс 2 кромочные). 1-й ряд - лицевые петли. 2-й ряд - изнаночные петли. 3-й ряд - из каждой петли вывязать лицевую петлю с тремя витками (вязать так: ввести спицу в петлю слева направо и конец спицы обмотать нитью 3 раза против часовой стрелки). 4-й ряд - после кромочной снять, не провязывая, c левой спицы на правую 6 петель, одновременно вытягивая их за счет витков, сброшенных со спицы, затем вернуть все 6 петель на левую спицу, далее правую спицу ввести в 4, 5 и 6-ю петли, вытянуть их вверх и протянуть в них первые 3 петли, затем 4, 5 и 6-ю петли посадить на левую спицу и провязать поочередно 6 петель изнаночными и т.д. 5-й ряд - как 3-й. 6-й ряд - 3 снятые петли провязать поочередно изнаночными, * 6 петель снять на правую спицу (сбрасывая витки), левой спицей подхватить первые 3 петли и протянуть через них 3 следующие (как в 4-м ряду), далее 3 протянутые петли снова надеть на левую спицу и провязать поочередно б петель изнаночными. От * повторять до конца ряда. В конце ряда 3 изнаночные и кромочная. 7-й ряд - узор повторять с 3-го ряда.

Оффлайн Sve4ka

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Шаль спицами «Холден». Описание и схема по ссылке

http://vk.com/doc55815897_325218193?hash=a9095c6780b1f0d238&dl=0c16b2888acba888ae

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 272
  • мечты сбываются
какая нежная
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.