Автор Тема: Их подвиг бессмертен  (Прочитано 67198 раз)

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 131
Re: Их подвиг бессмертен
« Ответ #45 : Май 10, 2013, 02:31:20 »
Смотрю фото - здорово - деток много, подростков... думаю, во все времена профашистики были, просто сейчас они доступ в соцсети получили и заметней стали, фиг с ними - людей, которые почитают память все-таки много, и разных возрастов...
8-го класс моей дочки ходил в сквер Жукова, возложили цветы и запустили в небо шары - воинам, которые на небе...

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: Их подвиг бессмертен
« Ответ #46 : Май 10, 2013, 02:47:25 »
А мы вечером ходили смотреть салют, дочка моя встретила одноклассницу и они боллтали. Так моя ей говорит - американцы тоже воевали, мы вместе победили. Я афигела. Дома такое она не могла услышать, телека у нас нет. В школе теперь такое вещают?  8-O

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 131
Re: Их подвиг бессмертен
« Ответ #47 : Май 10, 2013, 03:16:35 »
Оль, просто все спуталось у нее... 2 мировая - там СССР и США действительно в антигитлеровской коалиции состояли (но и еще много стран), а против нас Германия, Италия, Япония, Таиланд, Китай и тоже еще много стран

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Их подвиг бессмертен
« Ответ #48 : Май 10, 2013, 03:22:31 »
Технически американцы воевали. Особенно с Японией. Естественно, сравнивать успехи и потери в Европе с советскими безнадежно, но капитуляцию Германии принимали СССР, Великобритания, Франция и США.

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 131
Re: Их подвиг бессмертен
« Ответ #49 : Май 10, 2013, 03:27:53 »
Вот-вот, просто в Советской образовательной программе упор был именно на Великую отечественную, остально вскользь. Сейчас, возможно, более обширно... США еще и нам помогали оружием и продовольствием, только не сразу

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Их подвиг бессмертен
« Ответ #50 : Май 10, 2013, 03:34:05 »
Вот как раз пример американской техники - джип Виллис, делавшийся при участи Форда

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 789
  • Всё к лучшему
Re: Их подвиг бессмертен
« Ответ #51 : Май 10, 2013, 03:37:03 »
Технически американцы воевали. Особенно с Японией. Естественно, сравнивать успехи и потери в Европе с советскими безнадежно, но капитуляцию Германии принимали СССР, Великобритания, Франция и США.
Кто воевал на стороне Сталина

И в противовес - Кто воевал на стороне Гитлера
Хотя это тут совсем не в тему, но для общей образованности вполне можно почитать, кто был против нас.

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: Их подвиг бессмертен
« Ответ #52 : Май 10, 2013, 03:58:19 »
я все это знаю, но ре так сказала, как будто воевали поровну, мне ухо прямо резануло, завтра буду воспитывать. Еще были с ней в Берлине, там сохранен пост, по которому шло разделение Берлина на советскую и американскую зоны. Так там стоят только американцы сейчас(не войска, а бутафория), это достопримечательность Берлина, называется Чек-пойнт Чарли, народ туда валит изо всех стран, что у них останется в голове? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BA%D0%BF%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%82_%D0%A7%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B8

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Их подвиг бессмертен
« Ответ #53 : Май 10, 2013, 08:07:00 »
Хочу предоставить Вашему вниманию работы художника Геннадий Добров, который ещё в советское время создал галерею инвалидов войны – настоящих ветеранов, отдавших в прямом смысле часть себя ради Победы. Просто посмотрите на их лица…


Лейтенант Александр Подосенов


Рядовой Иван Забара. Стал инвалидом под Сталинградом


Рядовой Петр Селиверстов. Потерял ноги при обороне Ленинграда


Жительница дома-интерната посёлка Ноглики на севере острова Сахалин Полина Кирилова. Медсестра. Потеряла конечности при авианалёте на поезд с ранеными под Харьковом


Семья Лобачёвых – Василий и Лидия. Поженились до войны. Василий Лобачев оборонял Москву, был ранен. Из-за гангрены ему ампутировали руки и ноги. Лидия, тоже под Москвой, потеряла обе ноги. Они так и прожили потом всю жизнь вместе


Александр Амбаров, воевал под Ленинградом. Потерял ноги и зрение на один глаз. В 1947 году был выслан на остров Валаам в Дом инвалидов. Жил там до 1974 года – года своей смерти


Радистка Юлия Еманова. Потеряла конечности под Сталинградом




Москвич Борис Милеев потерял на войне руки. Научился печатать на машинке, подрабатывал машинописными работами


Рисунок сделан в доме для душевнобольных под Москвой. Потрясения военных лет лишили рассудка эту женщину, прижимающую к себе детские игрушки, которые она принимает за своих потерянных детей


Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: Их подвиг бессмертен
« Ответ #54 : Май 10, 2013, 12:33:04 »
На следующий год, наверное, придется как-то искать ветеранов и ехать к ним самим. Мало кто уже может приходить на праздник. Моей маме было 5 лет в 41-ом, сейчас ей 77. А ветеранам уже за 90.

Оффлайн Анечка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 651
  • Жизнь начинается всегда!
Re: Их подвиг бессмертен
« Ответ #55 : Май 11, 2013, 12:33:36 »
Я не была на самом параде, но вечером сходила на Невский, там всегда проходит шествие ветеранов от площади Восстания до Дворцовой площади.
Фотографировала на чужой фотик, как только заберу фотки, выложу, вот малая часть






Вообще до мурашек по коже и слез когда везли ветеранов, блокадников...
Раньше говорят ветераны тоже шли и можно было услышать звон медалей.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 789
  • Всё к лучшему
Re: Их подвиг бессмертен
« Ответ #56 : Май 11, 2013, 14:10:38 »
Вообще до мурашек по коже и слез когда везли ветеранов, блокадников...
Я бы тоже плакала :'-( Дай /Бог им здоровья и должного отношения близких и государства
Раньше говорят ветераны тоже шли и можно было услышать звон медалей.
Я позавчера шла рядом с дедом Серёжей по городу под руку. Мы шли, а его медали звенели, звенели... Такие ощущения непередаваемые, сложные...старалась запомнить этот звук, эти моменты...

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 789
  • Всё к лучшему
Re: Их подвиг бессмертен
« Ответ #57 : Май 12, 2013, 23:29:39 »
Победа, победа... Два людоеда подрались тысячу лет назад. И два твоих прадеда, два моих деда, теряя руки, из ада в ад, теряя ноги, по Смоленской дороге по старой топали на восход, потом обратно. "... и славы ратной достигли, как грится, не посрамили! Да здравствует этот... бля... во всем мире... солоночку передайте! А вы, в платочках, тишей рыдайте. В стороночке и не группой. А вы, грудастые, идите рожайте. И постарайтесь крупных. Чтоб сразу в гвардию. Чтоб леопардию, в смысле, тигру вражьему руками башню бы отрывали... ик! хули вы передали? это перечница..."
А копеечница - это бабка, ждущая, когда выпьют. Давно откричала болотной выпью, отплакала, невернувшихся схоронила, на стенке фото братской могилой четыре штуки, были бы внуки, они б спросили, бабушка, кто вот эти четыле...

"Это Иван. Почасту был пьян, ходил враскоряку, сидел за драку, с Галей жил по второму браку, их в атаку горстку оставшуюся подняли, я письмо читала у Гали, сам писал, да послал не сам, дырка красная, девять грамм.

А это Федор. Федя мой. Помню, пару ведер несу домой, а он маленький, дайте, маменька, помогу, а сам ростом с мою ногу, тяжело, а все-ж таки ни гу-гу, несет, в сорок третьем, под новый год, шальным снарядом, с окопом рядом, говорят, ходил за водой с канистрой, тишина была, и вдруг выстрел.

А это Андрей. Все морей хотел повидать да чаек, да в танкисты послал начальник, да в танкистах не ездят долго, не "волга", до госпиталя дожил, на столе прям руки ему сложил хирург, Бранденбург, в самом уже конце, а я только что об отце такую же получила, выла.

А это Степан. Первый мой и последний. Буду, говорит, дед столетний, я те, бабке, вдую ишо на старческий посошок, сыновей народим мешок и дочек полный кулечек, ты давай-ка спрячь свой платочек, живы мы и целы пока, четыре жилистых мужика, батя с сынами, не беги с нами, не смеши знамя, не плачь, любаня моя, не плачь, мы вернемся все, будет черный грач ходить по вспаханной полосе, и четыре шапки будут висеть, мы вернемся все, по ночной росе, поплачь, любаня моя, поплачь, и гляди на нас, здесь мы все в анфас, Иван, Федор, Андрей, Степан, налей за нас которому, кто не пьян..."


Е.Шестаков

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Их подвиг бессмертен
« Ответ #58 : Июнь 17, 2014, 09:24:37 »
прочитала тут...как же это всё ужасно
http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/poslednee-pismo-materi-synu-676555/

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 230
Re: Их подвиг бессмертен
« Ответ #59 : Июнь 17, 2014, 11:23:06 »
До слез :'-(
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)