Студия > Наши прочие увлечения

Звёздная (астрономическая) страничка

(1/437) > >>

Nataшa:
Для тех, кто еще не в танке - в кругу моих увлечений очень серьезное место занимает астрономия. Занимаюсь ею серьезно, наблюдаю аки заправский звездочет с телескопом просторы бескрайнего космоса, езжу на астрономические сборы и фестивали, вобщем, я активная любительница астрономии. :[

Астрономия мне нравится потому, что очень нравится звёдное небо. :) точнее, даже не просто нравится, а притягивает, манит, могу смотреть в него часами, с детства еще. Еще с тех пор не могу равнодушно видеть небо, если иду куда-то темной порой, глаза как магнитом притягивает к звездному небу. Сейчас еще интересней стало наблюдать за небом, даже без телескопа - там столько всего происходит, и метеоры можно ловить, а еще за спутниками следить, вспышки иридиумов и пролет МКС можно наблюдать, зная точное время и место их пролетов и вспышек...
  Еще в школе я зачитывалась астрономическими книгами, как-то купила карту звёздного неба, огрооооомную, из четырех больших полотен, вот по ночам стелила всё это на большой крыше сарая(жила нередко летом у бабушки, в "своем" доме), и ползала по карте с фонариком, изучала нарисованные там созвездия, а потом искала их в небе. :) Теперь вот уже с телескопом наблюдаю за небом, там столько тайн, загадок, интересного..даже кратеры Луны можно до бесконечности рассматривать.
А еще верится, что в бескрайних просторах Вселенной есть обитаемые миры...Вселенная настолько невероятно огромна, что их просто не может не быть...вот и думаешь, кто там, какие они, видят ли они нас, узнаем ли мы когда-нибудь друг о друге. :)

Здесь хочу продолжить вести свою астрономическую страничку, так сказать, общеознакомительный "ликбез"  на эту тему. Для тех, кому это не небезынтересно, конечно. ;-)

Nataшa:
Ну, начну уже с чего-нибудь... :roll:
Мы, люди планеты Земля, считаем свою Землю огромным миром. А когда и вовсе считалось, что наша планета - центр мироздания, и лишь немногие одиночки поднимались до осознания того, что Земля - лишь крохотная песчинка во Вселенной, двигающаяся по орбите вокруг нашего Солнца.
Вместо с нашей Землей вокруг Солнца вращаются и другие планеты, вместе эта славная группа и образует Солнечную систему. :)
Вот так выглядят  планеты Солнечной системы в сравнительном размере..






А здесь - по сравнению с Солнцем:

 

Nataшa:
Расскажу чуточку подробнее о "жителях" Солнечной системы.
Центром ее является Солнце, вокург него по своим орбитам движутся крупнейшие из планет, те, что вы видели на фотографиях выше.



Расстояния между планетами огромны, так если включить воображение, Солнечную систему можно представить в виде огромной сферы или пустыни с летающими по ней на огромных расстояних друг от друга песчинками-планетами.
У каждой из планет есть сосбственные спутники, также, как у нас - Луна. У нас одна одна, а вот у некоторых планет по нескольку спутников..
Вот Сатурн со своими спутниками:



Юпитер..Кстати, спутник Юпитера Европу считают по некоторым данным похожим на Землю небесным телом, и даже подразумевают на ней наличие признаков жизни.





А вот так примерно выглядит Юпитер со спутниками в обычные телескопы(то есть, не слишком мощные...но и не слишком слабые :P )

Nataшa:
Кроме Солнца и крупных планет со своими спутниками, в нашей системе "живут" еще десятки тысяч мини-планеток - астероидов, это холодные безжизненные тела, словно гигантские камни бороздят просторы Солнечной системы по разнообразным орбитам со скоростью не менее 20 км\с..




Наибольшее их скопление находится в Поясе Астероидов, расположенном между орбитами Марса и Юпитера. ( и слава Богу :twisted: )




Астероиды бывают всевозможных форм и размеров, вот такой, к примеру:

 

но до круглой формы планеты им не хватает массы, поэтому лишь самые крупные имеют похожую на сферическую форму.
Вот считающийся самым крупным астероид Церера, он имеет 913 км в диаметре.

Nataшa:
Еще вокруг Солнца по очень большим вытянутым орбитам вращаются загадочные небесные тела, "космические бродяги" - кометы. Периоды их обращения вокруг Солнца, т е., один кометный год может достигать даже десятков тысяч земных лет, поэтому определенные кометы мы можем видеть раз в жизни, какие-то - несколько раз, а какие-то - вообще никогда не сможем увидеть.



В 1986 г. была видна знаменитая комета Галлея..она прекрасно была видна невооруженным глазом с Земли и представляла собой потрясающее зрелище на звездном небосклоне. Следующее возвращение кометы состоится в 2061 г. Доживем - проверим :twisted:


А в 1997 г. была видна роскошная комета Хейла-Боппа.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии