Автор Тема: Время и пространство заботы: практики российских домохозяек - перепост  (Прочитано 21494 раз)

Оффлайн Мафаня

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 121
Смысл в том, что на работе у тебя другая роль, ты думаешь о работе, работаешь, отношение к твоему труду как к ТРУДУ. А дома, что бы ты не делала, ты "сидишь дома" сиречь отдыхаешь
Я так понимаю, такое отношение формирует сама женщина и ее мужчина. То есть, как говорится, жизнь состоит на 10% из того, что происходит, и на 90% из того, как мы к происходящему относимся.
Мне муж ни разу не сказал, что я "сижу дома", "отдыхаю" или что-то еще, даже когда я еще не работала из дома. Наоборот, он говорит, что быть мамой - гораздо сложнее и ответственнее, чем занимать руководящий пост, потому что подчиненные пришли-ушли, а с ребенком - всю жизнь общаться, и цена ошибки здесь очень дорога. Постоянно повторяет, что очень благодарен мне, что я качественно делаю свою работу, это дает ему силы и спокойствие для того, чтобы качественно делать свою. Хотя, на мой взгляд, не особо-то качественно, ну не родилась я с тряпкой в руках, но он имеет ввиду то, что я с Лисяндрой много занимаюсь, наверное :D
Раньше у меня не хватало особо времени на хобби. Сейчас я потихонечку вяжу, освоила крючок (это была давняя мечта, но все не доходили руки), опять начала рисовать (раньше у меня хорошо получалось), во мне проснулся какой-то кулинарный бзик, хочется постоянно попробовать что-то новое... В общем, лично я могу сказать, что именно в декрете у меня началась настоящая жизнь, насыщенная, приятная, где практически нет места лишним и неприятным мне людям, где уровень стресса сведен к минимуму. Наверное, в прошлой жизни я тоже была домохозяйкой :D


Оффлайн лапуля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 933
Много букв не читала, обсуждение только))
Не оч поняла переживания ))
Хочешь  работать - работай, не хочешь - не работай, если обстоятельства позволяют канешь)

Я вот наработалась в свое время, меня совсем не тянет обратно  :crazy: чет я кайфую в безделии ,, может конечно когда -то и это состояние перерасту, но оч рада, что муж мне позволяет быть лодырем и туниядцем,,,  и мне пофиг абсолютно кто че считает по этому поводу  :pardon2:
Для себя все представляю с точностью до наоборот,,
На работе была рутина и день сурка  :crazy:
каждое утро, дождь, снег, мороз, к определенному времени, не важно как себя чувствуешь, как выбглядишь и чего хочешь, тащись на работу! Бррр...
Рабочий процесс по факту монотонный, и когда уже отскакивает от зубов, скучный,,
Хотя когда работала мне оч нравилось, от рутины спасали торговики, брльшинство которых любило потрындеть за жизнь и попить с тобой чяю,,
Но в работе никакого творчества,, хочешь что-то изменить - обломись, все наработано, нужно куда-то свалить - отпросись или жди отпуска,, неееее блин,, тюряга какая то  :shot:
С детьми чувствуешь себя ребенком, заново открываешь мир, вспоминаешь, что можно радоваться каким-то простейшим вещам,,
делаешь что хочешь, когда хочешь и сколько хочешь и свободный график,,  :coool: :ggg:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Лапуля, вот я с тобой ваще  согласная) :fr:
Тоже не хочу рано вставать, куда-то идти в любую непогоду, работать на кого-то, отнимать время у себя, детей.
Может, я просто устала работать) Работала с 15-лет, в декретах тоже работала(разве что за исключением дней пребывания в роддоме).
Так уже охота жить свободно, творить для себя и близких.
Эх, еще бы деньги за это платили. :wait:

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
наверно дело в том, что я-то ребенком никогда не была  :crazy: мне мама всегда говорила, что я была как маленькая старушка, наверно и щас поэтому зануда))))
и если я и устала, то уже отдохнула)))

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
На работе была рутина и день сурка  :crazy:
каждое утро, дождь, снег, мороз, к определенному времени, не важно как себя чувствуешь, как выбглядишь и чего хочешь, тащись на работу! Бррр...
+ 100 миллионов, тюряга, особенно если еще и сокамерники не оч поались, то вапще туши свет. Я постоянно болела, когда вышла на работу после первого декрета, хотя в общем не склонна к простудам. А там прямо сильно болела. Списываю это на постоянный стресс - то не на то место сел, то не так посмотрел, то не то сказал, а как-то раз мне один из начальников подарил коробку конфет за то, что я доки помогла сделать (но это моя работа была), так меня сокамерники дня три ненавидели за это. гггг И далее все в таком же духе.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Ну просто у Свечки другой образ жизни. Для нее работе не тюряга.

Я вот тоже дома люблю быть - у меня куча времени на друзей и общение появилось тогда (и ребенок к себе не привязывал, не мешал), Короче, ужаса быта домохозяйки я не ощутила.
Но как-то постоянно тоже не могу. Все равно работу ищу.
Но и работу как тюрягу (тем более с жуткими сокамерниками) не воспринимаю. Как-то мне всегда везло, видимо, с коллективами. Опять же, если работа превращается в рутину и напрягает, то я на ней не задерживаюсь. Увольняюсь и все.

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Не тюряга. Были периоды, когда где-то становилось неинтересно или малоденежно, тут же находилось что-то новое, интересное и с лучшими условиями.

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Мне муж ни разу не сказал, что я "сижу дома", "отдыхаю" или что-то еще, даже когда я еще не работала из дома. Наоборот, он говорит, что быть мамой - гораздо сложнее и ответственнее, чем занимать руководящий пост, потому что подчиненные пришли-ушли, а с ребенком - всю жизнь общаться, и цена ошибки здесь очень дорога. Постоянно повторяет, что очень благодарен мне, что я качественно делаю свою работу, это дает ему силы и спокойствие для того, чтобы качественно делать свою. Хотя, на мой взгляд, не особо-то качественно, ну не родилась я с тряпкой в руках, но он имеет ввиду то, что я с Лисяндрой много занимаюсь, наверное
мой муж с твоим солидарен))) :gy:

мой декрет длится 9 лет, с небольшим перерывом
чтобы не ощущать себя как женщины из первого поста придумал себе работу, и постоянно ее обновляю)))

а еще у меня появилось время для различных увлечений и мыловрение, и шитье, и т.д.
А дочке всегда говорим, что мам вообще работает на несколько ставок - и мамой, и хозяйкой, и бизнес-мама))
она мной гордиться и хочет быть как я))))
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
У меня дети знают, что мама работает  директором.

Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515
Понимаю,что мне нужно будет зарабатывать деньги,потому что у нас ипотека-это тяжело,когда зарплата одна. Но вот именно такую "тюрягу" я не хочу низафто. Вот как? Пришла с работы,а за тебя никто ничего не сделал дома и в магазин не сходил и ребенка целый день не видела,а некогда толком поиграть.
Муж разрешает "сидеть дома" и вообще не считает нужным отправлять меня работать. Но вот мама :sh5:
У меня,понимаете,двоюродная сестра карьеристка-вышла на работу в 9 месяцев детенкиных-её то с роднёй оставляла,то в частный ДС....Вот Таня-молодец. А я - лодырь. И каждую неделю песня:"Ну ты на работу то думаешь устраиваться?Вот Таня...."
Так бы вот ходить куда-нить работать несколько раз в неделю,или на дому,чисто для денег на кварплату+маленечко :roll:

Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515
Вот сейчас с детем 4 раза в неделю ходим на занятия в "Я"- немного про внешность стала задумываться...вернее много...там мамочки некоторые уж больно расфуфыреные ходють,одна я как распи**яй.
Правда за эту неделю чистота дома пришла в упадок,но втянусь,будет как раньше.

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
там мамочки некоторые уж больно расфуфыреные ходють
так они тоже от того, что больше некуда показаться, это делают.
Ходи как тебе удобно.
Имхо, мамашка на коблах и вся при параде в песочнице смотрится не оч адекватно.


Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
а я люблю каблуки и платья)) я в них себя прямо иначе чувствую - красавишной)) а в джинсах, кроссовках - мышью... ну вот такие ощущения..

Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515
там мамочки некоторые уж больно расфуфыреные ходють
так они тоже от того, что больше некуда показаться, это делают.
Ходи как тебе удобно.
Имхо, мамашка на коблах и вся при параде в песочнице смотрится не оч адекватно.
Да я хожу,ага :crazy:...у меня нету туфлёф и платьев...но вот на маникюр захотелось,и ченить на голове красивое....и в солярий бы...в тренажерку бы....и вот джинсики удобные чтобы,но красииивые...

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
но вот на маникюр захотелось,и ченить на голове красивое....и в солярий бы...в тренажерку бы....и вот джинсики удобные чтобы,но красииивые...
это все реально и нетрудно
а платья тоже надо, но к месту