Автор Тема: Благотворительный базар  (Прочитано 28657 раз)

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Благотворительный базар
« : Ноябрь 13, 2010, 12:48:45 »
Дамы и господа.

Я возможно дура, но у меня давно идея витает об открытом благотворительном базаре хендмейда.

Настоящем. В реале. Чтобы покупали незнакомые люди.

Смутно представляю организацию, где снимать помещение, как давать рекламу, как привлекать мастеров, как потом собирать выручку, отчитываться. Но желание есть.

Цель: деньги. Или Ваде Вильчинскому в помощь, или четвертой горбольнице. Или "Теремку".
Принцип: каждый участник базара может принести Штуку, изготовленную своими руками. Организацией устанавливается цена. Прилепляется ценник. Деньги оплачиваются в кассу. Выдается чек. С чеком забирается Штука с небольшим информационным бумажком о том, что данная вещь кого-то согреет.
Задачи: найти соорганизаторов. Информационных спонсоров. "Пробить" информацию, как такие штуки отражаются в учете, не будет ли наездов со стороны налоговой и администрации.

Дура. Да.

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027
Re: Благотворительный базар
« Ответ #1 : Ноябрь 13, 2010, 12:53:14 »
Солнышко ж ты!! :inlove: инициативу тебе в лучики!!! помогу, чем смогу!!! :-*

Оффлайн ...

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 725
Re: Благотворительный базар
« Ответ #2 : Ноябрь 13, 2010, 12:55:43 »
я за, но вот почему то хотелось бы помогать адресно конкретному человеку. а вот ДД как то нет желания по некоторым причинам помогать.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Благотворительный базар
« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2010, 13:12:18 »
Ну вот чиста теоретически покамест

Информационнные ресурсы, которым можно написать
- СитиН
- Проспект или Франт, или Экстрадом
- Телевидение
- Радио

Благотворительные организации:
- Особые дети
- Новокузнецк

Фирмы
- Скарапея
- Город Макоши
- Неформат

Оффлайн ...

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 725
Re: Благотворительный базар
« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2010, 13:44:01 »
ТВ и радио я могу обзвонить :[
только давайте определимся кому конкретно будем помогать?  :) я хочу Вадику помочь

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Благотворительный базар
« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2010, 13:50:28 »
ТВ и радио я могу обзвонить :[
только давайте определимся кому конкретно будем помогать?  :) я хочу Вадику помочь

Я тоже за Вадю.

Пока обзванивать не надо радио, нам нужен налоговик! Есть такой на форуме? Девчат, может кто на кузнецах спросит? Можем ли мы как частные лица организовать подобное? Как относится гор. администрация к этому. По сути это получение прибыли, декларирование доходов и уплата налогов.

Плюс вопрос с помещением. Где куда откуда как когда.


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Благотворительный базар
« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2010, 15:11:17 »
Я тоже за Вадю.
Но пока плохо себе представляю реализацию. Это же надо снимать помещение, туда нанимать и садить продавца(с форума вряд ли кто из девочек сможет).
И не съедят ли затраты всю прибыль? Извините, я бухгалтер, просчитывать привыкла.
Итак, в дебете: Нас тут немного пока на форуме, общающихся еще вполовину меньше, тех, кто будет участвовать - еще меньше. Значит, не так уж много лотов будет сделано.
В кредите: полагаю, очень немалые деньги на съем помещения, и, возможно, оплату продавца. Если к тому же хотите делать всё официально, это плюс еще и налоги государству. (хотя я в таких случаях очень несознательно настроена - за что ему платить? за то, что мы создали сами, и за что не поимеем прибыли?) К тому же потом задолбает беготня с отчетными декларациями, хотя может, и прибыли останется за минусом всех расходов совсем немного, и того совсем не будет стоить.
В итоге картина вырисовывается не очень перспективная в плане хорошей прибыли.(и еще, как показывает некая практика таких аукционов, далеко не всё и всегда продается)
Может, есть какие-то другие пути?
Извините за пессимистичность анализа, привыкла трезво смотреть на вещи.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Благотворительный базар
« Ответ #7 : Ноябрь 13, 2010, 15:46:09 »
Я тоже за Вадю.
Но пока плохо себе представляю реализацию. Это же надо снимать помещение, туда нанимать и садить продавца(с форума вряд ли кто из девочек сможет).
И не съедят ли затраты всю прибыль? Извините, я бухгалтер, просчитывать привыкла.
Итак, в дебете: Нас тут немного пока на форуме, общающихся еще вполовину меньше, тех, кто будет участвовать - еще меньше. Значит, не так уж много лотов будет сделано.
В кредите: полагаю, очень немалые деньги на съем помещения, и, возможно, оплату продавца. Если к тому же хотите делать всё официально, это плюс еще и налоги государству. (хотя я в таких случаях очень несознательно настроена - за что ему платить? за то, что мы создали сами, и за что не поимеем прибыли?) К тому же потом задолбает беготня с отчетными декларациями, хотя может, и прибыли останется за минусом всех расходов совсем немного, и того совсем не будет стоить.
В итоге картина вырисовывается не очень перспективная в плане хорошей прибыли.(и еще, как показывает некая практика таких аукционов, далеко не всё и всегда продается)
Может, есть какие-то другие пути?
Извините за пессимистичность анализа, привыкла трезво смотреть на вещи.

да не пессимизм, именно этой аналитики и хотела.

Как вариант. Возможно ли сделать интернет-аукцион. Группа в контакте, к примеру. Тогда проще, верно?
По идее нам надо только организатора, модератора там + какую-то группу контакта, которая будет забирать вещь у владельца и передавать новому владельцу. Как с оплатой? На карту? или как? как продумать тогда правила. Может и незнакомые художники захотят присоединиться.  По идее выкладывать надо именно от лица группы организаторов, чтобы авторства не было известно - т.е. организатор продавец + посредник. И чтобы деньги шли именно на это, а не заочно в личке из рук в руки.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Благотворительный базар
« Ответ #8 : Ноябрь 13, 2010, 15:56:37 »
Как вариант. Возможно ли сделать интернет-аукцион. Группа в контакте, к примеру. Тогда проще, верно?
Да, это намного проще.
Надо будет лишь сделать лоты, собрать их фото и выложить в определенном месте с описанием всех условий. Ну и ссылками потом щедро делиться. Только надо будет обдумать, где собрать все лоты и как передавать.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Благотворительный базар
« Ответ #9 : Ноябрь 13, 2010, 16:03:55 »
Как вариант. Возможно ли сделать интернет-аукцион. Группа в контакте, к примеру. Тогда проще, верно?
Да, это намного проще.
Надо будет лишь сделать лоты, собрать их фото и выложить в определенном месте с описанием всех условий. Ну и ссылками потом щедро делиться. Только надо будет обдумать, где собрать все лоты и как передавать.

помогите плиз обдумать. Кузнечиков предлагаю подключить - какая разница, какие форумы, если будет доброе дело. Может даже хутор? (бредовая идея), мама42 ру... что еще?

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Благотворительный базар
« Ответ #10 : Ноябрь 13, 2010, 16:13:18 »
Кузнечиков предлагаю подключить - какая разница, какие форумы, если будет доброе дело. Может даже хутор? (бредовая идея), мама42 ру... что еще?
Хорошая идея, правда, на кузнечиках уже вовсю идет(или даже прошел) благотворительный аукцион в пользу Вади.
А у кого на страничке всё это мутить думаешь?

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Благотворительный базар
« Ответ #11 : Ноябрь 13, 2010, 17:22:02 »
Кузнечиков предлагаю подключить - какая разница, какие форумы, если будет доброе дело. Может даже хутор? (бредовая идея), мама42 ру... что еще?
Хорошая идея, правда, на кузнечиках уже вовсю идет(или даже прошел) благотворительный аукцион в пользу Вади.
А у кого на страничке всё это мутить думаешь?

А не страничку - группу. Ну это как с тем фотографом - т.е. в группу может вступить любой желающий. Попросим просто администратора Кузнечиков, ссылку разместить на сторонний ресурс. В самом вконтакте естественно никакой агитации за наш форум или что-то вроде. Кто не может ничего купить - просто пусть вступает в группу и рассылает приглашения, в день каждый из нас сможет разослать 40 приглашений.  И выложить не аукционом, а сразу, все-все лоты собрать.

т.е.
1. Создание
2. Наполнение
3. Заключение договоренностей с ресурсами о ссылке на группу
4. Рассылка приглашений.

Оффлайн tulip

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 780
Re: Благотворительный базар
« Ответ #12 : Ноябрь 13, 2010, 18:08:13 »
Лена, отличная идея!

у Вади ведь уже есть группа в контакте? название "поможем Ваде Вильчинскому" или как-то так. можно подкорректировать название и загрузить все лоты туда. м? :)

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Благотворительный базар
« Ответ #13 : Ноябрь 13, 2010, 18:12:53 »
Лена, отличная идея!

у Вади ведь уже есть группа в контакте? название "поможем Ваде Вильчинскому" или как-то так. можно подкорректировать название и загрузить все лоты туда. м? :)

лучше рядышком - а в группах сделать перекрестные ссылки. потому, чтобы не засорять

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Благотворительный базар
« Ответ #14 : Ноябрь 13, 2010, 20:46:08 »
Девочки, ну что, начинаем?

Кто может уже прям щас заняться наполнением? Группку я создаю. Касаемо перечисления денег.Я могу предоставить свою карту в пользование. Или кто-то еще. И принцип СП- перечислили деньги на карту и скажем раз в неделю перечисление на счет Вади + отчет. Ну и после каждого прихода суммы естественно отписываться сборщику.

Кто поможет в модерации и приглашениях?