Автор Тема: Мир - прекрасен, или дневник впечатлений Капитошки  (Прочитано 8177 раз)

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Здесь не приветствуются бухтящие пессимисты.
Тут запрещены комментарии в стиле "Ну вот, а у нас одно г*но"

Мир - прекрасен! И кто бы не был его создателем, он по-своему великолепен в каждой своей точке!

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Во-первых )))
Та Москва, которую показывают по телевизору - это Москва, которую видят жители Ижевска, Саратова, Иркутска и Волгограда. ТО есть приезжие.
Им хочется видеть столицу величественной, продвинутой и современной. Да, она такая. Но в первую очередь, Москва - это город с огромной историей, не очень изменившийся за последние двести лет по своей сути.

Это - дома нашей семьи сто лет назад


Третий дом вглубь - жутко модный дом, в котором до революции был ватерклозет и паровое отопление. Его снесли в 1968 году. Огромная чугунная чушка отскакивала от стен дома, по воспоминаниям моей мамы, толщина стен была более метра.
К этому моменту в доме оставалась лишь одна семья - наша. Бабушка сушила сырое белье над газовой плитой, так как отопление уже срезали и обещала отправить фотографию в американское посольство, чтобы все увидели, как живут советские пионеры. А в первом доме - частном, век доживала моя бабушка Маша, которая одна поднимала после войны четверых деток. Ее муж из семьи ушел (а может, и не сам ушел) еще до войны. 


Из таких домиков и домишек состояла старая Москва. Рядом - голубятни. Крыши - плоские, на таких любили сидеть мальчишки.  Кое-где сейчас до сих пор сохранились деревянные домики, где одни, а где - целыми улицами.

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 207
  • мечты сбываются
Интересно было б побродить по такой улочке
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Я никогда вблизи не видела таких домов как на последней фотографии ближе к нам. Для чего там такая дверь на крыше, или это окно?
Зато они были на иллюстрациях про загадочные чердаки, из таких окон вылетали на коврах-самолетах...

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219
Юкки, окно)
я видела такие
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Интересно так старые дома рассматривать...

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 130
Я никогда вблизи не видела таких домов как на последней фотографии ближе к нам. Для чего там такая дверь на крыше, или это окно?
Зато они были на иллюстрациях про загадочные чердаки, из таких окон вылетали на коврах-самолетах...
ну вот для этого они и есть - вылетать на коврах-самолетах)))
а если серьезно, через них на крышу и выходят. В доме, где я выросла, есть такие же окна - мы через них выбирались на крышу и играли там в догоняшки))) (знали бы родители)... а еще в казаки-разбойники: забежишь в подъезд, а тебя возле него караулят... выберешься на крышу, пробежишь по ней до следующего окна, и вниз - через другой подъезд на улицу выскакиваешь)

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Я никогда вблизи не видела таких домов как на последней фотографии ближе к нам. Для чего там такая дверь на крыше, или это окно?
Зато они были на иллюстрациях про загадочные чердаки, из таких окон вылетали на коврах-самолетах...
ну вот для этого они и есть - вылетать на коврах-самолетах)))
а если серьезно, через них на крышу и выходят. В доме, где я выросла, есть такие же окна - мы через них выбирались на крышу и играли там в догоняшки))) (знали бы родители)... а еще в казаки-разбойники: забежишь в подъезд, а тебя возле него караулят... выберешься на крышу, пробежишь по ней до следующего окна, и вниз - через другой подъезд на улицу выскакиваешь)

Да-да. А еще помните Карлсона и Привидение с моторчиком?
В Москве по жизни оч. мало места. Поэтому некоторые хозяюшки на крыше сушили белье.

Оффлайн Blue_Catty

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 496
  • Любуюсь океаном....
Капитошка, частные экскурсии не думала устраивать?

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Капитошка, частные экскурсии не думала устраивать?

я устраиваю

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Лен, какая у вас богатая родовая история!

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Лен, какая у вас богатая родовая история!

Там еще цыгане, разведчики, мэры городов, польские герцоги, создатели сект и грузинские евреи.Это все за последние 3 поколения. Я добавила своими сибирскими приключениями, мужем-шахтером.
У нас очень веселый род, да, и практически не повторяющиеся национальности.
Я на 1/8 грузинка, на 1/8 иудейка, на 1/4 украинка, на 1/8 цыганка, на какую-то часть моей иудейской крови я даже полячка. Вышла замуж за сибиряка с белорусскими корнями. 

Но тема не обо мне, а о том, что я вижу.

Сегодня напишу об одном дне, который запомнился своей рельефностью, свежестью, выпуклостью.

Поехали мы как-то с ребенкой за муравьями. Это был день города, муравьиная ферма находится далеко на окраине. Все нормальные люди гуляли на Дне города где-то в парках, а мы... мы попали под теплый ливень. Только что отгрохотала гроза, многочисленные лужи и медовый, теплый запах трав после дождя. Приехали на свою станцию, поднимаемся по совершенно пустому эскалатору в метро, за плечами - подземный дворец, весь в пеструю плитку. И тут контролер эскалаторов включает нам песню Никиты Михалкова: "А я иду, шагаю по Москве..."

Понимаете, и эти плафоны на эскалаторе, они до сих пор стоят на некоторых станциях метро...
http://vk.com/video_ext.php?oid=176463505&id=168004937&hash=6eda0d7d88733a5c&hd=1

Оффлайн Blue_Catty

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 496
  • Любуюсь океаном....
Капитошка, чудесно! В следующий раз приеду, договоримся!  ;-)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Капитошка:class:

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
В доме, где я выросла, есть такие же окна - мы через них выбирались на крышу и играли там в догоняшки)))
у вас там еще и башенки  :roll: