Март 29, 2024, 06:49:16

Автор Тема: Душа  (Прочитано 15466 раз)

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Душа
« : Ноябрь 13, 2010, 12:17:27 »
Навеяно одним из параллельных топиков. Приветствуется осмысленная позиция или критический копипастинг.

Можно ли дать определение предмету? Если можно, то какое из определений вы лично считаете наименее некорректным? В чем основная проблема подбора определения душе? Есть ли отличия от "души" от "духа"?

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Душа
« Ответ #1 : Ноябрь 13, 2010, 12:41:01 »
Я отождествляю понятие "души" с понятием "сознания". Второе звучит более научно, но если честно, в психологии никак не определятся и с этим понятием. Однозначно, это есть, а что это...Поэтому хитрые психологи вывернулись и создали тезис о неопределяемости базисных понятий психологии. Типа абстрагировать такие понятия нельзя, а значит нельзя выделить свойства, определение оного, можно только почувствовать на более приземленном уровне мышления - образно-действенном.

Буквально недавно прочитала статью в научном журнале, статья была о йоге и трансценденции. Суть в том, что сознание (душа) это не индивидуальная материя, создаваемая нашим мозгом картинка, а нечто "извне" - этакая учетная запись в информационной базе данных вселенной (бога). Я обдумаю еще эту точку зрения, но она мне очень близка, - т.к. объясняет, почему, с точки зрения инфернального, душа не умирает со смертью тела.

Оффлайн Барбара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 356
Re: Душа
« Ответ #2 : Ноябрь 13, 2010, 12:50:55 »
душа и дух


в моем представлении 


душа это женское начало , а дух мужское, в каждом человеке они оба присуьствуют, типо как инь и янь

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 130
Re: Душа
« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2010, 15:03:49 »
Я придерживаюсь энергетического обобснования... и души, и Бога...

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Душа
« Ответ #4 : Декабрь 17, 2010, 08:10:18 »
Развивая свою мысль "Сознание/душа - учетная запись "по айпишнику" во Вселенной, во всей существующей информации".

Гении - учетная запись с выделенным широким каналом.
Блаженные/юродивые - учетная запись "модемная", много шумов, работают с выключениями.
Объяснима глубокая кома или летаргия - прерывание связи, существует физическое тело, нет доступа к глобальной сети информации.
Объяснимы трансцендентальные мистические "полеты во сне", экстрасенсорика - человек по своему "каналу" получает информацию не только своего участка информации, но и использует расширенные участки.
Собственно тогда объясним феномен фатальности, судьбы - мы подчерпываем информацию (в т.ч. и событийную) конкретно для нас самих, последствия наших поступков, необходимые нам уроки и т.п., а огромная информационная база (Бог), генерирует, сплетает наши судьбы так, чтобы обеспечить эти задачи.

Прошу не вызывать скорую, с информатикой завязываю чисто, чтобы было понятнее, естественно, компьютеры и кибернетика вообще к этому отношение не имеют, похож сам принцип. Логично?

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Душа
« Ответ #5 : Декабрь 17, 2010, 10:42:24 »
Но жутко неприятно жить в мире, где судьба предначертана и нельзя ничего произвести, а только воспроизвести. Сдается мне, так быть просто не может. Если мы, продолжая аналогию, "процессы" в некоторой "Матрице"-деус-компьютере, то какой бы бессмысленной или непродолжительно не казалась локально "жизнь" этого процесса, вероятнее всего, он был запущен с какой-то целью и наверняка результат этого не был известен богу заранее. Может, конечно, оказаться, что тут просто косыночку раскладывают, но Вселенную не выбирают...

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Душа
« Ответ #6 : Декабрь 17, 2010, 19:33:12 »
Но жутко неприятно жить в мире, где судьба предначертана и нельзя ничего произвести, а только воспроизвести. Сдается мне, так быть просто не может. Если мы, продолжая аналогию, "процессы" в некоторой "Матрице"-деус-компьютере, то какой бы бессмысленной или непродолжительно не казалась локально "жизнь" этого процесса, вероятнее всего, он был запущен с какой-то целью и наверняка результат этого не был известен богу заранее. Может, конечно, оказаться, что тут просто косыночку раскладывают, но Вселенную не выбирают...

Кто сказал, что судьба полностью предначертана? Буду говорить аналогиями, чтобы не заблудиться в метафизических определениях.
У нас есть предопределенное. К примеру, к моменту рождения у нас уже предопределен как минимум набор ДНК (т.е. пол, особенности интеллекта, наследственные заболевания, темперамент). Не так уж и мало, не находите? Потом, лично мое ихмо, есть дорога. До какой-то определенной версты ты прешь по этой дороге как определено. Потом - бац, перекресток (хотите вы в детский садик и тут девчонку, которая вам откровенно нравится, дергает за косичку Васька. у вас есть выбор, перекресток - врезать Ваське или промолчать. И от вашего выбора зависит направление движения по дороге - заступиться за девочку и получить восхищенный взгляд и наказания от воспиталки или промолчать и получить, к примеру комплексы (и лишиться дальнейшей дружбы девочки, возможности на ней жениться, родить с ней общих детей и т.п.). Потом вы получаете заслуженное (наказание, поощрение), от судьбы/обстоятельств/Бога. Вместе с платой за поступок также выдается домашнее задание. Испытание не "за что", а "для чего", к примеру идя из детского сада вы подскальзываетесь и раздираете до крови коленку. Выбор за вами - плакать или не плакать. Потом снова перекресток - и снова выбор, и снова прямая наказания или поощрения, и снова домашнее задание. Учитывая, что таких судьбокрестков может приходиться на каждую минуту вашей жизни (или на каждый час, смотря как живете), назвать жизнь предопределенной - я бы не решилась. Скорее это сложнейший до безобразия алгоритм причины-следствия-развития.  Эту теорию я вывела сама еще в детстве. Позже была очень обрадована, что мои слова встретились у Уэлса, Фрая, Блавацкой.

Оффлайн Бегущая по волнам

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • влюбленная
    • www.momwork.ru
Re: Душа
« Ответ #7 : Декабрь 17, 2010, 19:44:50 »
согласна с Леной!
Есть большое количество разных дорог. Мы постоянно скользим то на одну, то на другую, в зависимости от наших намерений, мыслей, действий. Причина - следствие. Это доказывать не надо.
если тебя постоянно "выкидывает" на нелюбимую тропинку - подумай почему. какая причина тебе кидает туда, вместо того чтобы плавно перенаправить на другую, более приятную дорогу.
Случайностей нет. Только закономерности.

Сожалею, что очень часто не понимаю очевидного и не умею слушать свой внутренний голос. Часо оказываюсь на той же самой тропинке.

Душа... я не могу объяснить про душу. Я знаю, что она есть. Я чувствую, что она есть. Какое дать ей определение я не знаю. Кроме того, что это безусловно энергия.
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали (с) Коко Шанель
http://vk.com/public44526588

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Душа
« Ответ #8 : Декабрь 28, 2010, 10:55:23 »
Учитывая, что таких судьбокрестков может приходиться на каждую минуту вашей жизни (или на каждый час, смотря как живете), назвать жизнь предопределенной - я бы не решилась.
А как же народное - "от судьбы не уйдешь"? )

Оффлайн Бегущая по волнам

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • влюбленная
    • www.momwork.ru
Re: Душа
« Ответ #9 : Декабрь 28, 2010, 11:41:20 »
 :hahaha: по поводу народа: как то много у него, у народа этого "крылатых" да не метких... типа: "Бьет, значит любит"  :joke:
На судьбу надейся, да сам не плошай )))
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали (с) Коко Шанель
http://vk.com/public44526588

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Душа
« Ответ #10 : Декабрь 29, 2010, 08:36:15 »
Учитывая, что таких судьбокрестков может приходиться на каждую минуту вашей жизни (или на каждый час, смотря как живете), назвать жизнь предопределенной - я бы не решилась.
А как же народное - "от судьбы не уйдешь"? )

Народный алкоголизм создал много прекрасных и метких выражений. Бегущая уже процитировала. Отходя от темы, я была в свое время в шоке, т.к. народный интеллект предписывал всем тетушкам мужа поплевывать в лицо моему новорожденному ребенку. Я медленно наливалась народным гневом, когда Влад отвел меня в сторонку и объяснил, что к чему.

Тем не менее, возможно, что эта поговорка "От судьбы не уйдешь" как раз и подтверждает мою точку зрения: если ты выкаблучиваешься, то рано или поздно споткнешься. Если тебе, по совокупности всех твоих внутренних стремлений, в мужья нужен Шрек, ты его откопаешь даже на другой части света. Если ты чего-то очень хочешь, по-хорошему, хочешь, то это будет тебе дано, найдешь свою дорогу.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Душа
« Ответ #11 : Январь 16, 2011, 14:37:40 »
Ворочаясь вчера перед сном создала еще одно доказательство Бога (хотя, кому нужны доказательства?)

Если взять годовалого ребенка, выдать ему комплект деталек от компа (болтики, шайбики, хренечки, фигнюлечки, трымпапусечки и прочие аккумуляторы) - то какова будет вероятность, что он соберет работающий комп, включая монитор, колонки, клавиатуру и мышь?  Даже если мы возьмем математического ребенка, который играет без устали день и ночь, не отвлекаясь на существенные нужды. Сколько потребуется времени ребенку (годовалый ребенок еще не умеет ничего, кроме манипуляций, исключим для проформы самообучение, развитие и рост) чтобы собрать компьютер из 6,4 миллиардов деталек (в человеческой хромосоме ок. 3,4 пар нуклеотидов), учитыая, что каждую детальку ребенок может сначала собирать раз в минуту, а потом замедляя сборку до "раз в 20 лет" одна стыковка, учитывая ложные нерабочие комбинации этих предметов, а также учитывая форсмажорные факторы (пришел старшый брат и все раскидал/землетрясение/массовые вымирания)? Явно больше, чем эволюционный процесс на Земле.

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Душа
« Ответ #12 : Январь 16, 2011, 19:17:30 »
Хотя и оффтоп, но весьма важная сторона, стоит обсудить. По-моему, никакими сугубо научными данными и методами (математикой вероятностей, физикой, астрономией, геологией и т.п.) нельзя доказать или опровергнуть существование Бога. Он по определению "над" этим материальным миром и постигнут "отсюда" быть не может. Да и потом, никакая вера не основывается на фактах, иначе это знание, которое не нуждается в дополнительных подтверждениях.

Посему примем выше изложенное не как доказательство существования Бога, а как сомнения в возможности эволюционного развития жизни на Земле "с нуля и до человека". Что, согласитесь, не одно и то же.

Приведенная аналогия не корректна в одном ключевом моменте - эволюцию нельзя представлять несмышленышем, который методично выбрасывает шесть миллиардов кубиков, и однажды получает настолько сложное и жизнеспособное существо, которое научилось жечь костры, а потом и ракеты в космос пускать. Собственно, "венец творения" биологически - это скучная, рутинная структура, в основе которой лежат триллионы поколений более простых структур. Из примерно 4 миллиардов лет, которые существует местная жизнь, больше половины ушло на то, чтобы создать более менее жизнеспособные бактерии и растения - на подбор такой системы кодирования и воспроизведения жизни, которая была бы наиболее эффективной. Наверняка были и другие варианты построения жизни, но по тем или иным причинам не выдержали конкуренции с "привычным" нам. Человек и какая-нить презренная амеба имеют одинаковую систему кодирования себя в ДНК, причем сами гены примерно на половину одинаковые (а для высших животных отличия составляют пару процентов). Человеческий эмбрион на определенном этапе имеет и хвост и жаберные щели...

По аналогии - изучая тут или иную науку, нет необходимости повторять все загогулины ее исторического развития, достаточно выбрать наиболее корректные и жизнеспособные концепции и теории. Программисты постоянно используют библиотеки простых функций для создания сложных программ (каждый человек биологически тоже проходит путь от одноклеточного до гомосапиенса, это здорово напоминает сборку программы в которую, при всей ее сложности, включаются куски кода из простых библиотек и это объединяет программы различной сложности), а современная цифровая электроника в основном построена на универсальных микросхемах, выполняющих набор базовых функций и при разработке устройства достаточно согласовать логические правила.

Так что наша биология это не игра чистого случая, а результат отбора наиболее жизнеспособных решений из огромного количества случайно сформировавшихся. И в этом смысле, статистически требует гораздо меньше времени.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Душа
« Ответ #13 : Январь 16, 2011, 19:30:07 »
Т.е. вы все-таки атеистом не являетесь?
В принципе да, каждый человек на определенном этапе физического существования узнает о правильном варианте ответа, правда на тот момент разговаривать он уже не умеет.


Посему примем выше изложенное не как доказательство существования Бога, а как сомнения в возможности эволюционного развития жизни на Земле "с нуля и до человека". Что, согласитесь, не одно и то же.
Скажем так, или эволюция на Земле началась с нуля, с того самого бульона, сильно кем-то подпинываясь со стороны (Богом?) (как сейчас, к примеру, существует интернет-проект, в котором каждый может поучаствовать: программа на компьютере моделирует возможности построения белковой молекулы, последовательно перебирая все возможные варианты, а человек со стороны отсекает заведомо неправильные, существенно сокращая время обработки информации) или "с нуля и до человека" действительно не развивался на планете. Возможен также третий вариант - человек на Земле не развивался, но Бог все-таки существует.

К какой версии Вы придерживаетесь?

Друзья, принимайте участие в беседе, интересно же мнение каждого!

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Душа
« Ответ #14 : Январь 17, 2011, 01:13:18 »
Т.е. вы все-таки атеистом не являетесь?
Оставлю пока этот интимный вопрос без ответа)

Скажем так, или эволюция на Земле началась с нуля, с того самого бульона, сильно кем-то подпинываясь со стороны (Богом?) (как сейчас, к примеру, существует интернет-проект, в котором каждый может поучаствовать: программа на компьютере моделирует возможности построения белковой молекулы, последовательно перебирая все возможные варианты, а человек со стороны отсекает заведомо неправильные, существенно сокращая время обработки информации)
Её не надо никому подпинывать. "Таинство" превращения неживой материи в живую (самовоспроизводящуюся, например) шло естественными силами химии и физики, образуя миллиарды вариантов из которых "выживали" (оказывались способны к дальнейшему прогрессу) сотни, из которых на изменение условий среды смогли ответить единицы и т.п. Это - огромный параллельный компьютер, в котором нет модератора иного, чем сама среда.

В общем, биологическую сторону жизни я считаю достаточно "механической", чтобы обойтись без внимания "высших сил". А вот возникновение сознания и индивидуальной души на основе сигнально-инстинктивного поведения - гораздо интереснее, по-моему.