Автор Тема: Компоты, варенья на зиму (список рецептов в ПП)  (Прочитано 27778 раз)

Оффлайн Вечерняя роса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 517

1. Варенье из клубники и щавеля от Юкки
2. Варенье из малины с ванилью от Юкки
3. Варенье из яблок с апельсинами от Юкки
4. Секреты заморозки ягод от Natasha
5. Желе из красной смородины от Sve4ka
6. Изумрудное варенье из киви от Natasha
7. Варенье из ревеня с бананом от Fehu
8. Варенье из крыжовника с апельсином от Таты
9. Дынное варенье от Natasha

девочки, скажите что делать переваривать или так сохранится в холодильнике при +5?
Варенье малиновое, очень жидкое получилось, в банке ягодки осели и с верху чуть гуще водички, делала на случай простуды то бишь в чай)  боюсь протянет зиму ли  :sh5:



Оффлайн МедуниЦа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 950
  • экс Леся viber 8961*701*5851
Re: Компоты, варенья на зиму
« Ответ #1 : Июль 21, 2011, 22:40:52 »
Я бы не стала переваривать. Я с некоторых пор варенье держу в морозилке кому надо откроет ведерко и отколупнет за то точно все протянет до весны и не заплесниит и не забродит.


Счастье -когда я буду беременна,

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Компоты, варенья на зиму
« Ответ #2 : Июль 21, 2011, 22:43:30 »
Настя, если сахара достаточно, то не должно забродить.
Я давно перестала варить варенье - замораживаю свежее "варенье", и все витамины, вкус, запах - сохраняются. :nyam:

Оффлайн Вечерняя роса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 517
Re: Компоты, варенья на зиму
« Ответ #3 : Июль 21, 2011, 22:48:58 »
замораживать это хорошо, но вот у меня какой то холодильник дурацкий, у него такие вещи как ягода или просто лед или мороженое, очень быстро приобретает запах мяса, может ни в том храню  :pardon2: поэтому и варю)



Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Компоты, варенья на зиму
« Ответ #4 : Июль 31, 2011, 19:42:09 »
Про варенье. Необычное. :) Кто какое варит?

Я вот делала клубнику с щавелем и малину с ванилью. Вернее, это даже желе. Делала по чуть-чуть, несколько больших баночек из-под детского питания (кстати, стерилизатор - супер-вещь для банок  :D).
Получилось очень вкусно и неожиданно. Еще хочу малину с корицей сварить. И черную смородину-апельсин-корицу. И почти стандартные яблоко-корица, яблоко-лимон-ваниль. Есть еще крыжовник, чего с ним сделать, пока не придумала. :)

А вы как извращаетесь с вареньем? :)

Оффлайн Пяточка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 357
  • Я Аня и я не парюсь!
Re: Компоты, варенья на зиму
« Ответ #5 : Август 01, 2011, 13:58:56 »
Из крыжовника очень вкусное варенье. Наверное самое вкусное из всех ягод растущих в нашем (вашем) регионе
И как только Боженька отпустил на землю таких Ангелов?

Блондинка думала.. волосы темнели

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 207
  • мечты сбываются
Re: Компоты, варенья на зиму
« Ответ #6 : Август 01, 2011, 14:11:25 »
делала крыжовник +апельсин (крученое), жно с лимоном
и давно, не помню как - с листьями вишни
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Компоты, варенья на зиму
« Ответ #7 : Август 01, 2011, 21:36:36 »
Я вот делала клубнику с щавелем и малину с ванилью.
Ух ты, даже не слышала о таком. Юль, расскажи подробнее, как варишь такое чудо. :[

Оффлайн Ksuna

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 452
Re: Компоты, варенья на зиму
« Ответ #8 : Август 01, 2011, 22:17:48 »
Цитата: Юкки от Июль 31, 2011, 19:42:09

    Я вот делала клубнику с щавелем и малину с ванилью.

Ух ты, даже не слышала о таком. Юль, расскажи подробнее, как варишь такое чудо. :[
да присоединяюсь. очень интересно. пока малина в наличии )))
заходите в гости - http://biser42.ru/shop/
Счастливым указывать в комментариях ник - 10 % скидка

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Компоты, варенья на зиму
« Ответ #9 : Август 01, 2011, 23:26:53 »
Я вот делала клубнику с щавелем и малину с ванилью.
Ух ты, даже не слышала о таком. Юль, расскажи подробнее, как варишь такое чудо. :[
Да ничего такого... Клубнику и щавель в блендере перекрутила, засыпала сахаром, подождала, это все дало сок и разбухло, добавила чуть пектина (я хотела желе, но можно было и не добавлять), поварила, поснимала пенку, разлила... Сначала огорчалась, что жидкое было, а потом оно как застыло. :))) Вкус двойной - когда пробуешь, сначала чувствуется сладкая клубника, а потом добавляется кисло-сладкий вкус щавеля. На мой вкус было бы лучше малину с щавелем, но они одновременно не растут. :)

Малину также в блендере перетерла, процедила через крупное сито (не люблю косточек), засыпала сахаром, подождала, положила поломанную на крупные части половинку стручка ванили, подумала, добавила пакетик ванильного сахара, подождала пока настоится, проварила, сняла пенку, выловила кусочки ванили, разлила. Получилось жидкое нежное малиновое варенье с отчетливым запахом и смутным вкусом ванили. Если бы не пожадничала и положила побольше ванили, было бы лучше.

Вообще я все варенья провариваю как следует, потому что не знаю сколько точно надо сахара или еще чего надо, чтобы оно хранилось. А хорошо проваренное стоит себе и стоит. Если желе - так и вообще полтора года стоит. :) А что с чем сочетается - это я беру из выпечки, тесто, конечно, нивелирует вкус ягод, но не сильно... Кстати, вспомнила, что было вкусно малину с щепоткой имбиря.

P.S. Я Женя. Юкки - это сокращение от скандинавской версии Евгении, ну еще из книг Крапивина. :)

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Компоты, варенья на зиму
« Ответ #10 : Август 01, 2011, 23:28:29 »
Из крыжовника очень вкусное варенье. Наверное самое вкусное из всех ягод растущих в нашем (вашем) регионе
А какое именно? Моя бабушка варит просто крученый крыжовник с сахаром, мне не вкусно, хотя сырой крыжовник люблю...

Бархат, спасибо!  :romashki:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Компоты, варенья на зиму
« Ответ #11 : Август 02, 2011, 00:55:28 »
P.S. Я Женя. Юкки - это сокращение от скандинавской версии Евгении, ну еще из книг Крапивина.
Ой, Жень, извиниии :[ :hahaha: :[ У меня прям так чётко почему-то отложилось, что ты Юля. :[ или читала, что к тебе кто-то обращался так... :hardthink:

Спасибо за рецепты! @}->--

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Компоты, варенья на зиму
« Ответ #12 : Август 02, 2011, 00:58:12 »
 :roll: я так и думала, что Юкки оттуда... ах, мои детские мечты..
 :tomat: не мог удержаццо!!!

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Компоты, варенья на зиму
« Ответ #13 : Июль 07, 2013, 12:05:00 »
Очень всем советую варенье из яблок с апельсинами. Вкус обалденный. : vo: Я варенье не люблю, для меня сладко, а вот морс из этого... ооооо.. прям вкусовой оргазм, яблочный приятный компот с легкой цитрусовой ноткой, а в конце освежающе-пряное послевкусие.
на 1 кг яблок - 1 кг сахара, 1 апельсин, 1/2 стакана воды  1/2 ч. ложки корицы.
апельсины порезать дольками, добавить воды, потушить
в апельсиновый компот высыпать сахар, сварить сироп
в сироп высыпать яблоки, порезанные на кусочки, варить минут 20-30
за 10 минут до конца варки добавить корицы и по желанию имбиря (это добавит пряности)
получаются эдакие кусочки в густом сиропе

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Компоты, варенья на зиму
« Ответ #14 : Июль 21, 2013, 20:52:12 »
Делюсь своими секретами. :)

Уже много лет не варю варенья вообще. Варка убивает все витамины и вкус ягод.
Поэтому либо замораживаю целиком, либо перемешиваю в блендере с сахаром(2 части ягод, 1 сахара) и разливаю по контейнерам, потом замораживаю. Сахар - на вкус...кто-то любит слаще, тогда больше сахара, кислее - меньше. Для заморозки сахар не критичен, можно и без него замораживать.
   Еще один из моих любимых способов: засыпаю ягоду сахаром, перемешиваю аккуратно несколько раз время от времени, чтобы сахар разошелся и образовался сироп. Потом это "варенье без варки" разливаю по контейнерам и замораживаю. А зимой с оладушками да блинчиками, ммм
   Только что весь вечер занималась заготовкой собранной сегодня клубники и виктории еще одним способом.
Перебрала ягоду, половину засыпала в блендер и перемешала с сахаром до однородной пюреобразной массы.
Затем всыпала в эту массу вторую половину перебранной ягоды, перемешала всё и разложила по контейнерам.
И в морозилку.
Рецепт такой придумала сама, рекомендую.   :coool:
Витамины, вкус и аромат свежей ягоды не пострадали.)
Зимой достанешь из морозилки, разморозишь, и пахнёт летом, солнцем, луговыми травами.  :sun:

Смородину и малину тоже так делаю. А если её подольше взбивать, то она получается как джем-пюре, застывает через некоторое время даже без заморозки, очень нежно и вкусно!

А часть клубники просто заморозила) Чтобы потом зимой достать, да намешать со сметанкой, да сахарком) Ну, или в рулет быстрый бисквитный закатать с кремом сметанным - тоже объеденье...Или вареники...*мечтательно*
Так...Остапа понесло :D