Автор Тема: Счастье, семейное счастье, любовь - мудрость мудрых ))  (Прочитано 87590 раз)

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Добрая,  Эххх-хехе

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027
о семейном счастье.....






Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 207
  • мечты сбываются
Чудесно
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Жемчужинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 962
  • Примерила счастье....а мне идет! Буду носить ))))
Все будет так, как ты мечтаешь, только подожди.

Помни, сахар на дне.


Gerbera до 13.04.17г

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027
Парадокс нашего времени

"Наши дома всё больше, а семьи всё меньше.

У нас больше удобств, но меньше времени.

Больше ученых степеней, но меньше здравого смысла.

Больше знаний, но меньше способности к трезвому суждению.

Больше специалистов, но еще больше проблем.

Больше лекарств, но меньше здоровья.

Мы проделали долгий путь до луны и обратно, но нам сложно перейти улицу, чтоб встретиться с новым соседом.

Мы создали множество компьютеров для хранения и копирования огромных объёмов информации, но стали меньше общаться друг с другом.

Мы выиграли в количестве, но проиграли в качестве.

Это время быстрого питания, но медленного усвоения.

Людей высокого роста, но низкой нравственности.

Высоких доходов, но мелочных отношений.

Это время, когда так много за окном, но ничего в комнате!"

© Далай-лама

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Из рекламной рассылки на мою почту, от Сергея Хохлова
мне понравилось, хочу поделиться и ппкс



Приветствую Вас, мои дорогие подписчицы! С Вами Сергей Хохлов.
Сегодня  я хочу поговорить о самой большой подмене ценностей, которая перевернула с ног на голову все, на чем держались крепкие браки.

Я говорю о том, что теперь к выбору партнера для семейной жизни и браку относятся почти также, как к походу в супермаркет за покупками. Не понравилось что-то, размерчик не подошел или фасон — вернуть обратно, а если партнер «испортился» или просто надоел — взять да и выкинуть. Ведь можно опять сходить в «супермаркет» и найти себе нового мужа, побогаче или жену помоложе. Да и зачем себе отказывать, ведь такой большой выбор вокруг (особенно это становится заметно, когда вы в браке несколько лет). И вообще что это за дикость и средневековье: создавать семью раз и навсегда с одним человеком!? Зомбоящик одобрительно поддакивает, мол, действительно, какие проблемы: развод — такое же обычное и естественное дело, как и случайный интим. Мы к этой свободе так долго шли, и отказываться от нее мы не согласны ни за что!
 
Как было раньше, буквально лет 50 назад мало кто уже и помнит, почему раньше браки держались всю жизнь, а сейчас 3-5 лет? То есть ситуация ухудшилась примерно в 10 раз благодаря победе потребительской философии. Для многих даже и не понятно, почему меня это положение вещей не радует, и зачем я ратую за «архаичные» ценности, типа «брак — раз и на всю жизнь».  Мы это обсудим в конце, а сейчас я хочу сперва предупредить всех, кто верит в сказки: семейная жизнь вас не сделает счастливее! Если вы планируете решить свои проблемы за счет вступления в отношения и, уж тем более, за счет создания семьи, то вынужден вас разочаровать, дорогие мои наивные любители романтических историй. Любые отношения и тем более брак — это усилитель или увеличительное стекло вашего душевного состояния.
 
Если вы несчастны — станете еще несчастнее! Если вы живете радостно и счастливо, желаете всем добра, то станете счастливее. Если вы привыкли только потреблять и тянуть на себя, то вам достанется супруг, который высосет из вас все силы, а также дети и родственники будут относиться к вам потребительски. И это ваша ответственность. По-другому просто не бывает: что у вас внутри, то и снаружи, так к вам и относятся.
Семья, это здорово, это радость, любовь, дети, духовный и социальный рост. Но это также и жертва, добровольная аскеза, отказ от привычных эгоистичных установок в угоду семейным интересам. Те, кто уже хлебнул этого, понимают о чем я.
 
А теперь вернемся к подмене ценностей, с которой я начал. Итак, у семьи есть две составляющие: радость и аскеза. Что нам предлагают и во что мы поверили? Да в то, что взаимоотношения должны быть только радостью, семья — только удовольствием и счастьем. А если происходит что-то неприятное нам, то значит это неправильная семья и неправильные отношения. Как в мультфильме: «это какие-то неправильные пчелы, и они делают неправильный мед.» Надо их срочно закончить, чтобы поскорее найти те самые, настоящие! И люди ищут… И не найдут никогда, потому что теория половинок — это искаженный миф, созданный, чтобы одурачить потребителей, для того, чтобы не было счастливых людей. Потому что несчастные покупают гораздо больше. В сотни раз больше!
 
Итак, про вторую составляющую, аскезу, все помалкивают. А зачем раскрывать подвох, ведь тогда к нему умные люди могут и подготовиться.
Я вам ответственно заявляю: в семье вас ждет очень много трудностей, вас будет ломать, вам будут делать больно, подводить и может даже предавать, и уж точно ваши надежды не оправдаются. И насколько сильно это проявится зависит от того, как сильно вы от этого бежите, веря что где-то есть «настоящие чистые отношения» или просто убегая от неудобств и душевной боли. Иными словами, чем легче вы способны меняться и жертвовать своими «святыми» эгоистичными установками, тем легче и счастливее будет для вас семейная жизнь, да и любые отношения вообще. Люди устали от эгоизма, всех тошнит от него. Но мало кто при этом готов развивать в себе бескорыстие, хотя именно оно и дает самые лучшие результаты. Ну да ладно, об этом в другой раз.
 
Сейчас мне бы хотелось, чтобы вы осознали наличие «темной стороны» любых отношений. И приняли ее с такой же радостью и любовью, как и светлую сторону. По двум причинам вам это стоит сделать: во-первых, без этого никуда, чем больше вы будете бежать от нее, тем быстрее темная сторона вас будет догонять. Я думаю, у вас есть такая знакомая: первый ее брак продлится три года и она с шумом его разломала, — так сильно муж и быт ей осточертели. Подумала, что была слишком молода, да еще замужество по залету, поэтому не срослось. Ладно, выбрала мужика подходящего, начали жить вместе, все вроде путем, да и мужик любит. Полтора года — и развод. Следующие отношения она уже не захотела регистрировать (уже ждала подвоха!) и результат закономерен — пол года и разбежались. Сейчас вообще уже не верит ни в какую семью и крутит короткие романы для своего развлечения или выгоды. А семьи как не было, так и нет. Знакомо? Это результат бегства от неприятной, но необходимой, «темной стороны» семейной жизни. Нежелание жертвовать. А нафига страдать и терпеть!? И тут мы переходим ко второй причине, почему аскеза и жертва в семье — необходимость, которую нужно полюбить, или хотя бы принять.
 
Терпение -двигатель прогресса.
Человек по своей природе существо инертное, мужчина — особенно. Для мужчины высшим насаждением является победа, достижение цели. И чем величественней мужчина, тем великолепней женщина стоит за ним. Именно семейная стабильность и целомудрие жены дают мужчине энергию и вдохновение для великих свершений. Для женщины высшим наслаждением является творчество и его апогей — рождение детей. А для этого женщине нужна крепкая семья, чтобы чувствовать себя защищенной. Таким образом семья удовлетворяет сразу всех: жену, давая ей защиту, стабильность, детей и свободу творчества; мужа, давая ему мощный тыл для прорыва вперед к покорению новых вершин как в социуме, так и в духовной жизни; ребенку семья дает чувство полноценности, любви, заботы и передает правильные ценности; для общества семья дает гармоничных людей, способных заботиться не только о своем благе, но и о благополучии окружающих.
 
Как видите, все в выигрыше, при условии, что муж и жена готовы  меняться добровольно и быстро от эгоизма в сторону бескорыстного служения друг другу. Именно это мы потеряли сейчас, забыли как важно принимать и терпеть недостатки друг друга.
Разрушая семью только потому, что вам что-то не понравилось или потому что вы «разлюбили» друг друга, вы обрекаете себя на еще большие страдания, хотя сначала может стать и легче. Примите «темную сторону» отношений, потому что на самом деле — это ваша темная сторона, и убежать от нее не удастся. Вы не скроетесь от нее в новых отношениях, потому что от себя не убежишь.

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
не все формулировки комфортны, но очень правильная статья. Жаль, что понимание ее приходит небыстро...

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Всё так))) : vo:

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
Фотографии о том, как здорово иметь брата или сестру.  :love3:




Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
последние намешили

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027
я в детстве мечтала о сестре.  :hahaha:


А у меня был брат, "полторашки"мы (я старше). Мелкие дружили, в средней школе - дрались, выросли - опять любовь! сейчас смотрю на него, на этого большого бородатого дядьку, а вижу тощего пацана, ниже меня на голову, которого за руку везде таскала за собой...  :love3:
Сейчас общаемся плотненько, с моим мужем они лучшие друзья, хотя и живет братишка в Кемерово (они иногда коньяк пьют по скайпу!!! :ggg: )
П.С. что сын родился -сначала мужу прислал сообщение, потом уже мне сообщил.

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 207
  • мечты сбываются
Добрая: vo:
мои звонят только денег занять :D
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
10 секретов счастливых пар








Оффлайн alenkor

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 429
Он понял, что она не только близка ему, но что он теперь не знает, где кончается она и начинается он.
@ Лев Николаевич Толстой. Анна Каренина.