Автор Тема: Философия и психология всякая  (Прочитано 48760 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #195 : Ноябрь 01, 2021, 23:05:41 »
Так хочется
даже самому сильному и смелому человеку, чтобы его подождали за дверью, когда он зубы лечит или экзамен сдаёт. Или проходит опасное задание. Даже смертельно-опасное задание не так страшно проходить, когда тебя ждут за дверью. Просто ждут - и все. Но взрослому человеку совестно просить кого-то как в детстве: пойдём со мной! Ты просто подождёшь меня за дверью! Потому что могут ответить: «ты что, маленький?», или ещё хуже: «не устраивай истерику!». Или просто скажут: «извини, у меня дела!». И идёшь один, самостоятельно и бодро: и зубы лечить, и опасное задание выполнять, и экзамен сдавать - взрослый человек все это делает один. И справляется сам. И возвращается домой, говорит: «все нормально!», - если спросят. Или не спросят… А иногда не возвращается - всякое в жизни бывает; всякое лечение, разные задания и испытания, которые мы проходим самостоятельно. И не просим подождать за дверью - это смешно в нашем-то возрасте.
Все же так нужно, чтобы кто-то с нами пошёл и нас подождал. Подождал, пока мы выйдем и спросил: «Ну как все прошло? Все нормально?»… Гораздо больше шансов тогда будет, что мы ответим: «все прошло хорошо! Спасибо, что ты меня подождал!», - или «подождала». Но так редко это бывает, когда кто-то идёт с нами и ждёт. А это так важно - на самом деле важно…

Анна Кирьянова

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #196 : Ноябрь 01, 2021, 23:08:10 »
"Когда женщине плохо, когда она глупа, растеряна, ранена или обессилена..Она идет к маме.. Если мама способна предложить ей молоко своей любви - принять, не судить, гладить по голове и плакать с нею вместе, а потом ладонями обняв лицо просто быть рядом, то женщина излечивается, наполняется самым основным, она готова жить дальше, преодолевать и бороться..
Когда же мать не смогла сделать так, то женщина идет к сестре, к подруге, к бабушке или тете, к родному близкому человеку..
Он не напоит молоком, как мать, но он может напоить чаем, накормить медом и просто выслушать, может просто сказать - я рядом, я принимаю тебя, даже если не понимаю..
Если и это не возможно, то женщина пойдет к другим женщинам, и от них будет ждать не молока и чая, не теплых рук на своих щеках, и не полного принятия..но уважения и взаимопомощи..что её по-дельфиньи вытолкнул к воздуху своим добрым отношением, а не по-акульи сожрут, потому что она слаба..
Когда к тебе приходит женщина, глупая, растерянная и больная, когда она корчится от боли или покрыта льдом, когда к тебе приходит женщина, просто протяни руку, просто улыбнись и просто вспомни, что ты такая же женщина...".
Мирта Гроффман

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #197 : Ноябрь 03, 2021, 22:31:25 »
Как-то давно, в поезде я ехал с бабулькой .
Она рассказала мне свою историю, как тонула на «Адмирале Нахимове».
Ей тогда в 1986, было слегка за шестьдесят и плавать она не умела совсем.
В принципе у нее не было шансов выжить, но тем не менее


Вот её рассказ
— Я выбежала на палубу, она накренилась. Все метались с безумными криками. Повсюду была паника. Судно уходило под воду, время шло на секунды.
У кого в руках был круг, на того нападали и отнимали .
Я видела, как один член команды задушил девушку и отобрал «спасжилет», но прыгнуть в воду не успел, ему разбили голову и отобрали трофей.
Я так перепугалась этого кошмара, что уже и не думала, как я буду плыть, ясно, что никак. Но я поняла, что нужно быть подальше от кругов и жилетов — за них убивают, а лучше всего , быть подальше от людей.
Я двинулась не наверх, где творилось безумие, а наоборот, в накренившуюся нижнюю часть, которую стремительно захватывала вода. Вот-вот я окажусь в море, зато и никого тут не было.
В Бога я не верила, но успела еще подумать:
— А если бы Бог существовал, мог бы он сделать так, что бы я старая тетка, не умеющая плавать — просто вошла в воду и поплыла??? Наверное, не мог бы… хотя ... ну бывают же чудеса ...
Вдруг вижу, в трех метрах от меня огромный , молодой мужик со спасательным кругом готовится поплыть. Увидев меня, он уронил круг, схватил лежащий у ног красный пожарный топор и злобно зарычал:
— Сука, сделаешь шаг в мою сторону, башку отрублю!
Я испугалась и проговорила:
— Не бойся сынок, я ничего плохого тебе не сделаю, а можно, когда ты поплывешь, я маленечко подержусь за веревочку твоего круга, а то я плавать совсем не умею.
Мужик вдруг поменялся в лице , видимо пришел в себя.
Бросил топор, быстро надел на меня свой круг и потащил к воде.
— Давайте мамаша, нужно быстрее отсюда грести, а то скоро в море будет куча людей, и они нас утопят с нашим кругом.
Он держался сзади за веревку круга и греб подальше от тонущего корабля.
Что за вопли и стоны оставались за нами… не хочу вспоминать весь этот ужас ...
Так я поверила в Бога.
Спустя лет пять, смотрела по телевизору праздничный концерт, посвященный дню милиции.
Ведущая ходила по залу и спрашивала милиционеров из публики:
— Какое памятное событие у вас было в жизни?
Она подошла к полковнику, и я его сразу узнала.
Он сказал:
— Как я тонул на «Нахимове»...
Ведущая:
— Как это было? Вы помогли кому-то спастись? Расскажите.
Полковник:
-… Скорее наоборот, меня спасла одна женщина…
У нее был спасательный круг…
Благодаря ей я остался ... человеком.
Дай Бог ей здоровья.

Я запомнила его фамилию и написала письмо на телевидение.
Ему передали, и он мне ответил.
Теперь каждое лето приезжает с детьми ко мне в Подмосковье.
Автор Грубас

Онлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 005
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #198 : Ноябрь 03, 2021, 22:42:34 »
 :not i:

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 938
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #199 : Ноябрь 08, 2021, 09:46:05 »
 :not i:


Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 207
  • мечты сбываются
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #200 : Ноябрь 21, 2021, 14:40:22 »
 :inlove:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #201 : Январь 11, 2022, 08:50:55 »
Иногда я думаю, что когда мы придём на небо, Бог обязательно подойдёт к каждому и спросит:

— Ну, как?

— Что, как? Грешна, Господи... помилуй... — начну я...

А Он перебьёт и скажет:

— Да, это Я и так знаю. Наблюдал за тобой. Как тебе Земля?

— Эм... Ты про что, Господи?

— Ну, Я творил Землю в течении 6 дней и всё что на ней. Как тебе она? Понравилась? Видела каких Я рыб в Красном море придумал? А вулканы мои? Правда, классные? А, джунгли! Джунгли, видела?!

Слушай, а сколько Я времени на водопады потратил, ты бы знала! А, кит! О!!! Если бы ты знала, я его таким мощным сотворил! Ты же видела китов, да?
Ну, рассказывай... что тебе больше всего понравилось?

И я очень боюсь, что я буду стоять и хлопать глазами и говорить:

— Ну, у меня это... просто времени не было... я это... работала много... потом семья... дети... годовой отчёт... потом кредит на машину... но я хотела, честно Господи, хотела! Грешна, помилуй, Господи!

— Да, не грешна, а глупа! — скажет Он. — Второго-то шанса посмотреть на нее возможности не будет!

Эх, ладно... давай Петр доставай Книгу Жизни... что там у неё?

© автор неизвестен

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 207
  • мечты сбываются
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #202 : Январь 11, 2022, 19:33:16 »
я б и китов
и джунгли
и водопады :love3:

а денежков можно на все на это
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #203 : Январь 12, 2022, 11:08:36 »
Есть один абсолютно верный способ остаться в одиночестве.
Остаться в одиночестве очень просто. Надо никого не прощать. Не быть снисходительным к чужим слабостям и ошибкам. Осуждать, критиковать и сразу рвать отношения.

И очень быстро можно остаться одному. Потому что идеальных людей нет. И самый лучший, самый добрый, умный и любящий человек рано или поздно совершит ошибку. Или скажет, напишет или сделает то, что нам не понравится.
И чем ближе и дороже нам человек, тем больше вероятность, что его ошибка нас заденет.

Можно гордо порвать отношения. Указать на промах. Обидеться.
Но в конце концов будет не с кем общаться. Никого не останется рядом. Потому что нет идеальных людей. И мы тоже неидеальны. И надо уметь прощать, примиряться, снисходительно относиться, принимать человеческую природу в других. И в себе. Себя тоже надо уметь прощать…

Анна Кирьянова
да, любой человек заслуживает второй шанс 100%, лда и по большей части, наши обиды это отражение наших внутренних проблем, поэтому в первую очередь нужно заглянуть в себя  :yes:

Онлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 005
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #204 : Январь 16, 2022, 09:58:21 »
Знаете, смотря как обидят. И прощать не всегда надо.
Вот.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #205 : Январь 31, 2022, 19:40:30 »
О, да


Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #206 : Январь 31, 2022, 23:10:44 »
О, да :D

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #207 : Февраль 07, 2022, 16:47:51 »
Кот сидел на подоконнике и смотрел вдаль. Я подошла сзади и спросила:
– Что интересного показывают?
– Людей, – меланхолично ответил кот, – странные они. Вон видишь – мужичок идет, знаешь, о чем он думает?
Я посмотрела в окно и отыскала взглядом опрятного мужичка лет пятидесяти, одетого в светлую рубашку, отглаженные брюки и светлую кепку:
– Ну и о чём же он думает?
– А думает он, что лето снова прошло мимо, а он так и не побывал на рыбалке, и в лесу не побывал, и в поле не заночевал, и просто под дождем летним не прогулялся, – ответил кот.
– А что же ему мешало? – несколько изумилась я.
– А мешало ему одно простое слово – «надо». Надо то, надо другое, надо на работу завтра. Ах завтра выходной? Ну все равно, на дачу надо. Жена просила ящик починить, надо сделать. Друг просил с переездом помочь, надо, это ж друг. Я вообще считаю слово «надо» одним из самых страшных слов в человеческом языке, это даже не слово, это явление, и оно мешает людям нормально жить!

«А ведь он прав», – подумала я и начала собираться: надо было помочь подруге с ребенком.

© Денис Благинин


Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 445
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #208 : Февраль 20, 2022, 18:14:09 »
Nataшa, а по-моему им было просто лень)) хотели бы по-настоящему, и надо бы отодвинули и между „надами„ время нашли))

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #209 : Июль 04, 2022, 13:11:55 »
Прикасайтесь бережно...

Есть близкие. Есть чужие. Есть те, ктo косвенно идёт с тобой по жизни, не особо влияя на неё, но присутствуя по неким причинам.
Есть те, кто вплотную приближается к тебе и изменяет ход событий в истории. Есть приходящие и уходящие.
Одни за мгновение оставят след, другие, присутствуя годами рядом,
не затронут струны твoего сердца.

Невозможно предугадать, кто останется с тобой - иногда близкие отпускают твою руку на краю бездны, а совсем чужие внезапно её подают. Можно идти по одной дороге, но смотреть в разные стороны. Можно идти по разным дорогам, но внезапно сoйтись на перекрёстке судеб. И никому не ведомо знать, что произойдет через минуту, месяц, год.

Но, врываясь в чужую жизнь, или даже едва коснувшись её, оставьте в ней то, что станет другому маяком в самую темную для него ночь. Будьте добрее, милосерднее, искренней. Это не слабость и не порок. Это сила, которой нет цены. Говорите важные слова дорогим вам людям вовремя, ведь они имеют наибольшую ценность именно тогда, когда их ждут.

Всё, чтo так важно сердцу, имеет свой срок годности. Всему свое время: слову, поступку. Все мы странники в этой жизни, тесно или частично переплетающиеся друг с другом. Каждое касание к вашей душе, как и ваше к чужой, оставляет след в книге судеб и меняет ход событий.
Будьте внимательны, прикасайтесь бережно.

Анжелика Хоффманн