Автор Тема: Философия и психология всякая  (Прочитано 48775 раз)

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #150 : Октябрь 24, 2018, 00:27:00 »
Миап:hardthink: ну вот есть какие-то такие базовые центральные вещи, которые не изменишь, и если уж они не нравятся, то вы не живёте, нет будущего, если даже сошлись на время, то скоро разбегаются люди. А не центральные - всякая мелочь, или меняешь свое отношение, ну ты же понимаешь, что дело не в нём, а в твоих тараканах, воспитываешь значит своих тараканов, или воспитываешь его тараканов, т.е. вы оба своих тараканов учите. Если всё время бежать, от всего не убежишь. Если терпеть мелочь ради крупного не можешь - ну что ж не судьба. Значит и нету ничего. За любовь то мы часто очень принимаем всего лишь чувство собственного достоинства. Обидели нас - а мы обижаемся и думаем мол, вот как страдаем, значит любим. А на самом деле то это и не любовь вовсе. Ну у меня тоже каша в голове...


ну вот например на твоем примере: молчит, ты так и говори, что "когда ты молчишь, я думаю всякую х..., начинаю подозревать всякое..."  а не как ты пишешь "я хочу чтобы ты больше говорил". Т.е. ты ему транслируешь не то, что думаешь. Он еще всякое сверху надумывает, и получается снежный ком. А нафига. Скажи ему что ты чувствуешь, он в ответ (а в ответ как правило ответная реакция идет) тоже расскажет что думает. Ну а вдруг.


А Лабковского надо послушать на досуге, наверное, спасибо. Я тоже люблю бывает разговоры на тему отношений)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #151 : Октябрь 24, 2018, 10:48:33 »
Ох, я бы тут много написала, если б не открытая тема)))

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #152 : Октябрь 24, 2018, 11:01:40 »
Svetlanka, я про "молчит" для примера написала, не про себя)
вообще ты правильно написала, и тот же (опять же) Лабковский говорит, что нужно сообщать о том, что не нравится - сразу. Но, что важно, говорить только про себя. Именно как ты написала, что "когда ты делаешь то то, я чувствую.."
щас попробую написать, почему мне трудно понять как отделить тараканов от того, что реально не надо терпеть вплоть до расставания с человеком/работой/местом жительства и т.д. Ну, как я поняла..кратко и как бы в схеме..
- ребенок любит маму и папу, но мама и папа не слишком здоровые/взрослые люди. ребенок в какой то момент начинает это понимать, чувствовать, но ребенку жизненно необходима любовь. тогда психика ребенка формирует такой стереотип, что любовь = боль. любовь = неприятие. любовь = унижения. любовь = отстраненность, ненужность. любовь=завышенные требования и обесценивание достижений. и так далее.
- вырастая, человек осознанно ищет любви. но подсознательно находит именно такую любовь, которая подходит под его сложившийся стереотип. мало того, что он интуитивно находит "подходящего " партнера, который вероятнее всего будет обеспечивать "правильность" любви (унижать/бить/принижать и т.д.), так и еще и в процессе отношений выискивает подтверждения всему привычному, типа "ааагааа, вот цветов не подариил, вот точно не любит" и т.д. и обижается. то есть почти что всем, за редким исключением, надо страдать в отношениях, что бы подсознательно чувствовать их настоящесть.
- вывод - человек сам себе придумает проблемы в отношениях именно такие, которые он не может принять. иначе нет смысла в отношениях) человек будет терпеть и мучаться) потому что это и есть любовь для него)
так видимо, прежде чем менять что то в отношениях, нужно менять детские установки? кардинально меняться самому, как человеку.
или всех бросать )) ото всюду уезжать, везде увольняться)


Nataшa, напиши где нить в другом месте))

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #153 : Октябрь 24, 2018, 11:08:55 »
и снова о Лабковском...
у меня не получается!!  :wall: :wall: :wall:  :gg:
ваще не получается, моск отключается и в нужной ситуации ныряет в привычные реакции, хоть убей))
шо за фак))

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 445
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #154 : Октябрь 24, 2018, 11:35:44 »
Миап, предыдущее сообщение очень перекликается с содержанием всякихпсихологических книг о любви и браке, отношениях, которых я перечитала дофига за последнее время. Все они утверждают - в тишине и покое любовь вянет и перестает ощущаться, ичто е ли в такой момент не могу появляются реальные препятствия, то партнеры срочно придумывают себе препятствия сами. Либо ссорятся, расходятся. И что такие выксрутасы психики-скорее подтверждение чувств, а не их отсутствие.
А про следующее-вся эта ерунда укореняется в нас годами, потом сростается с нами, чтоб что-то изменить, надо такой труд проделать. Я себе в детстве столько раз говорила-никогда! Никогда! Не буду говорить/делать так, как моя мама! ни с детьми, ни вообще ни с кем! Ага, щаз) как вылезет само иногда что-нибудь, неожиданно даже для меня. Какие-нибудь упреки один в один, как мама мне говорила, или еще что похлеще.

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #155 : Октябрь 24, 2018, 16:35:47 »
почти что всем, за редким исключением, надо страдать в отношениях, что бы подсознательно чувствовать их настоящесть.

Все они утверждают - в тишине и покое любовь вянет и перестает ощущаться
ага, и все это смачно подтверждается литературой (и классической и теми же современными любовными романами) и кинематографом...

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #156 : Октябрь 24, 2018, 17:18:30 »
как по мне, так это ерундовые стереотипы какие то. как и еще куча других  :hardthink:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #157 : Октябрь 29, 2018, 20:46:29 »
Всем невротикам - немножко птицы-пофигицы :D


Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 445
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #158 : Октябрь 29, 2018, 23:20:36 »
Nataшa, это какая-то обратная сторона невротизма))

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #159 : Октябрь 30, 2018, 08:45:49 »
это какая-то обратная сторона невротизма))

а по-моему, у птички проказа просто  :hahaha:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #160 : Октябрь 30, 2018, 08:49:12 »
Nataшa, это какая-то обратная сторона невротизма))
Это да, поэтому и желаю лишь немножко этой птички :D Мне лично частенько очень не хватает пофигизма))

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 445
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #161 : Октябрь 30, 2018, 09:35:41 »
Nataшa, я поняла, она боиться взять ответственность за ситуацию в свои руки)) Потому лежит и ждет, мож кто че сделает :puh:

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #162 : Ноябрь 02, 2018, 09:07:14 »
Покой — это когда тебя не тревожат лишние мысли; когда ты не беспокоишься, что завтра может произойти то, чего тебе не хочется; когда тебе не нужно идти туда, куда ты не хочешь; когда то, что ты делаешь, — это и есть радость. Это когда ты перестаешь анализировать окружающий мир и понимаешь: он просто есть. И ты — просто часть него.

Артур Дарра "Земля дождей"

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #163 : Ноябрь 02, 2018, 22:21:34 »

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #164 : Ноябрь 05, 2018, 12:09:57 »
Притча о Счастье

Как-то раз боги, собравшись, решили развлечься.
Один из них сказал:
— Давайте что-нибудь отберем у людей?

После долгих раздумий решили отнять у людей счастье. Вот только куда его спрятать?
Первый сказал:
— Давайте запрячем его на вершине самой высокой в мире горы.
— Нет, люди сильны, кто-то сможет взобраться и найти, и если найдет один, все остальные сразу узнают, где счастье, – ответил другой.
— Тогда давайте спрячем его на дне моря!
— Нет, не забывай, что люди любопытны, кто-то сконструирует аппарат для подводного плавания, и тогда они обязательно найдут счастье.
— Спрячем его на другой планете, подальше от Земли, – предложил кто-то еще.
— Нет, помни, что мы дали им достаточно ума, когда-нибудь они придумают корабль, чтобы путешествовать по мирам, и откроют эту планету, и тогда обретут счастье.

Самый пожилой бог, который на протяжении всего разговора молчал, сказал:
— Я думаю, что знаю, где нужно спрятать счастье.
— Где?
— Спрячем внутри них самих, они будут так заняты его поисками снаружи, что им и в голову не придет искать его внутри себя.

Все боги согласились, и с тех пор люди тратят всю свою жизнь в поисках счастья, не зная, что оно спрятано в них самих.