Автор Тема: Философия и психология всякая  (Прочитано 48789 раз)

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #75 : Январь 26, 2018, 15:35:33 »
хм, ну...делаем выводы об обидном и неприятном слове "шлюха")
если вы не такая, вас не заденет, если вас так назовут  }:->
экспресс-тест  :hhhhh:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #76 : Январь 26, 2018, 15:45:48 »
Что-то дурь какая-то. Даже если оскорбление не имеет ничего общего с действительностью, оно хоть как обидит и ранит. И может, даже еще сильнее. Потому что несправедливо.
Психолухи какие-то выдали, а не психологи.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #77 : Январь 26, 2018, 15:59:33 »
Nataшa, нет уж, раз психологи сказали..в общем, это просто мы в себе подавляем осознание своей истинной природы. обиделись на суку, стерву, и т.д.? значит в этом что то ееесть  :joke:

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #78 : Январь 26, 2018, 16:04:57 »
Миап, окей, а если стерва не обижается на стерву, она нирваны достигла? :D
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #79 : Январь 26, 2018, 16:08:21 »
Юльёнка, я так думаю, значит ей глубоко фиолетово на мнение человека, высказавшего это. А если точнее - значит внутренне этот человек воспринимается как полное ничтожество, чье мнение совершенно не волнует, и не влияет на восприятие себя.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #80 : Январь 26, 2018, 16:08:58 »
ну и стерва - неудачный пример) нынче это комплимент, а не ругательство)

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 445
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #81 : Январь 26, 2018, 16:21:07 »
Не обязательно, вот дама осознает, что она стерва, и ее это вполне устраивает. Такое тоже бывает))
(про стерву-мой дорогой при каждой ссоре кричит мне-СТЕРВА!!! Вот меня это поначалу даж смешило, но когда это слышишь в 10 раз, это уже начинает бесить, потому что ну какая я стерва? Я творческая личность)) но думаю, и с зелеными волосами было бы то же, если б мне раз дцать сказали, что у меня зеленые волосы, я б тоже дала эмоций нехило)

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #82 : Январь 26, 2018, 16:24:46 »
Ксюша 12, у тебя зеленые волосы  :gggg:

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 445
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #83 : Январь 26, 2018, 16:27:32 »
Миап, а у тебя морда лица в последнем сообщении  :P

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #84 : Январь 26, 2018, 16:34:46 »
Ксюша 12, а у тебя зеленые волосы
зеленые волосы
зеленые волосы
зеленые волосы
зеленые волосы
 :gygy:
 :ggg:

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #85 : Январь 26, 2018, 17:17:57 »
во, как раз в тему подумалось) про обидности) когда говорят типа "не обижайся, но... (как вон Ната мне написала гдето рядом)), то сразу понимаешь, что должно быть обидно)
я например воспринимаю какие либо упоминания про мой вес нормально, ну это же факт, почему об этом надо говорить в сторону или умалчивать) например "возможно тебе все время жарко, потому что много лишнего веса." - возможно, у кого то так. у меня нет, потому что. а если говорят "не в обиду, без обид " и т.д., то человек дает этим понять, что ОН считает это чем то нехорошим)
так можно чо угодно сказать..
-мне не удается выспаться.."
- без обид, но  у тебя столько детей... или - понятно, ведь у тебя столько детей"  :D и уже тоже как то звучит по-разному, да?

или..
- езжу на шестерке, и у меня в машине мерзнут руки..
- еще бы, в такие морозы в отечественном авто.. или - не обижайся, но в такой машине как у тебя.."
 :hahaha:

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #86 : Январь 26, 2018, 18:49:06 »
хм, ну...делаем выводы об обидном и неприятном слове "шлюха")
вот вообще не обидит...
не обидит, если назовут уродиной, тупой...
потому что вот на это счет я уверена, что это не так в моей собственной оценке себя, а значит, мне будет либо смешно либо пофиг.
Не обидит, если мне укажут на факт, который меня устраивает и не напрягает. У меня обвислая некрасивая грудь. Я принимаю это как факт, меня это не напрягает, и если на это укажут, то тоже не обидит ( и не обижает, когда так говорят). Меня устраивает моя машина и когда на СТО пытаются высказать оценку типа "как вас угораздило это мерс взять" меня ненапрягает... мне нравится конкретно мое средство передвижения.

То есть если меня пытаются обидеть оценивая факты, которых для меня очевидно нет или эти факты меня устраивают, то даже видя, что человек пытается высказать это с негативом - не обижаюсь.

А вот если мне пытаются указать на факт, с которым я пытаюсь бороться, то оооочень задевает. Так, например внутри я ощущаю себя не особо хорошей мамой. Что-то я пытаюсь исправить, что-то оставляю как есть и меня это не устраивает. Но замечания по поводу того, что я не до конца что-то хорошо делаю для детей меня могут привести в бешенство или долгое уныние.

То же про эти зеленые волосы:
1. Если у меня не зеленые волосы, то замечание их зелености меня рассмешит.
2. Если я покрасила волосы в зеленый цвет специально, то это же замечание, даже в ехидной форме меня не заденет.
3. Если  у меня голова зеленая вследствие неудачной покраски в парикмахерской, или там дети случайно пузырек зеленки мне на голову вылили, или что-то еще, то есть факт зелености есть, и его наличие меня не устраивает, то все замечания я буду воспринимать болезненно.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #87 : Январь 26, 2018, 20:56:36 »
Snarkolove, а если близкий человек выкрикнет что нибудь этакое ? Да еще со злобой?
Нет, в принципе я понимаю механизм обидок, и согласна. Но не все так просто и линейно.
Расписывать, как именно, мне лень  :hhhhh:

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #88 : Январь 26, 2018, 21:41:38 »
Миап, ээээ... надо подумать... я от близких такого не "получала", если честно...
Если мама, то у меня не будет реакции, если кто-то из подруг, то скорее, недоумение и потом держаться подальше буду... на всякий случай... если муж, то "шлюха" со злостью будет как удар поддых... Но опять же, чтобы мне муж такое заявил - не знаю, что я должна такого сделать. Наверное, тогда это будет правдой и тогда - да, обидно.

Я не говорю, что все прямо, но у меня - так...

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #89 : Январь 26, 2018, 21:50:31 »
Мое мнение таково)
Все люди формируют отношение к себе через отношение к ним окружающих.
Самооценка - это важная основа психики.
Степень этого формирования у всех разная. Кто то зависим от мнения всех подряд, чужих, своих, общества в целом, т.е. традиций, общественного мнения, моды, стереотипов. Кто то сужает этот круг до знакомых/коллег/родни. Кто то до 1-2 самых близких. Кто то до собственной собаки/канарейки)))
Посему, для одних будет истиной утверждения вышеупомянутого психолога. А для кого то "у меня все не так".
Первые считаются впечатлителтными натурами, последние сухарями.
Те, на кого вообще не влияет ничье мнение кроме своего - есть клинические социопаты, и это диагноз, а не особенности личности. Органические нарушения вроде?,( тут психологи лучше подскажут)