Автор Тема: Философия и психология всякая  (Прочитано 32433 раз)

Оффлайн Nataшa

• Администратор
  • Герой
  • Всё к лучшему
  • Рейтинг: +4397
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #195 : Ноябрь 01, 2021, 23:05:41 »
+2
Так хочется
даже самому сильному и смелому человеку, чтобы его подождали за дверью, когда он зубы лечит или экзамен сдаёт. Или проходит опасное задание. Даже смертельно-опасное задание не так страшно проходить, когда тебя ждут за дверью. Просто ждут - и все. Но взрослому человеку совестно просить кого-то как в детстве: пойдём со мной! Ты просто подождёшь меня за дверью! Потому что могут ответить: «ты что, маленький?», или ещё хуже: «не устраивай истерику!». Или просто скажут: «извини, у меня дела!». И идёшь один, самостоятельно и бодро: и зубы лечить, и опасное задание выполнять, и экзамен сдавать - взрослый человек все это делает один. И справляется сам. И возвращается домой, говорит: «все нормально!», - если спросят. Или не спросят… А иногда не возвращается - всякое в жизни бывает; всякое лечение, разные задания и испытания, которые мы проходим самостоятельно. И не просим подождать за дверью - это смешно в нашем-то возрасте.
Все же так нужно, чтобы кто-то с нами пошёл и нас подождал. Подождал, пока мы выйдем и спросил: «Ну как все прошло? Все нормально?»… Гораздо больше шансов тогда будет, что мы ответим: «все прошло хорошо! Спасибо, что ты меня подождал!», - или «подождала». Но так редко это бывает, когда кто-то идёт с нами и ждёт. А это так важно - на самом деле важно…

Анна Кирьянова

Оффлайн Nataшa

• Администратор
  • Герой
  • Всё к лучшему
« Ответ #196 : Ноябрь 01, 2021, 23:08:10 »
+1
"Когда женщине плохо, когда она глупа, растеряна, ранена или обессилена..Она идет к маме.. Если мама способна предложить ей молоко своей любви - принять, не судить, гладить по голове и плакать с нею вместе, а потом ладонями обняв лицо просто быть рядом, то женщина излечивается, наполняется самым основным, она готова жить дальше, преодолевать и бороться..
Когда же мать не смогла сделать так, то женщина идет к сестре, к подруге, к бабушке или тете, к родному близкому человеку..
Он не напоит молоком, как мать, но он может напоить чаем, накормить медом и просто выслушать, может просто сказать - я рядом, я принимаю тебя, даже если не понимаю..
Если и это не возможно, то женщина пойдет к другим женщинам, и от них будет ждать не молока и чая, не теплых рук на своих щеках, и не полного принятия..но уважения и взаимопомощи..что её по-дельфиньи вытолкнул к воздуху своим добрым отношением, а не по-акульи сожрут, потому что она слаба..
Когда к тебе приходит женщина, глупая, растерянная и больная, когда она корчится от боли или покрыта льдом, когда к тебе приходит женщина, просто протяни руку, просто улыбнись и просто вспомни, что ты такая же женщина...".
Мирта Гроффман

Оффлайн Nataшa

• Администратор
  • Герой
  • Всё к лучшему
« Ответ #197 : Ноябрь 03, 2021, 22:31:25 »
+2
Как-то давно, в поезде я ехал с бабулькой .
Она рассказала мне свою историю, как тонула на «Адмирале Нахимове».
Ей тогда в 1986, было слегка за шестьдесят и плавать она не умела совсем.
В принципе у нее не было шансов выжить, но тем не менее

Вот её рассказ
— Я выбежала на палубу, она накренилась. Все метались с безумными криками. Повсюду была паника. Судно уходило под воду, время шло на секунды.
У кого в руках был круг, на того нападали и отнимали .
Я видела, как один член команды задушил девушку и отобрал «спасжилет», но прыгнуть в воду не успел, ему разбили голову и отобрали трофей.
Я так перепугалась этого кошмара, что уже и не думала, как я буду плыть, ясно, что никак. Но я поняла, что нужно быть подальше от кругов и жилетов — за них убивают, а лучше всего , быть подальше от людей.
Я двинулась не наверх, где творилось безумие, а наоборот, в накренившуюся нижнюю часть, которую стремительно захватывала вода. Вот-вот я окажусь в море, зато и никого тут не было.
В Бога я не верила, но успела еще подумать:
— А если бы Бог существовал, мог бы он сделать так, что бы я старая тетка, не умеющая плавать — просто вошла в воду и поплыла??? Наверное, не мог бы… хотя ... ну бывают же чудеса ...
Вдруг вижу, в трех метрах от меня огромный , молодой мужик со спасательным кругом готовится поплыть. Увидев меня, он уронил круг, схватил лежащий у ног красный пожарный топор и злобно зарычал:
— Сука, сделаешь шаг в мою сторону, башку отрублю!
Я испугалась и проговорила:
— Не бойся сынок, я ничего плохого тебе не сделаю, а можно, когда ты поплывешь, я маленечко подержусь за веревочку твоего круга, а то я плавать совсем не умею.
Мужик вдруг поменялся в лице , видимо пришел в себя.
Бросил топор, быстро надел на меня свой круг и потащил к воде.
— Давайте мамаша, нужно быстрее отсюда грести, а то скоро в море будет куча людей, и они нас утопят с нашим кругом.
Он держался сзади за веревку круга и греб подальше от тонущего корабля.
Что за вопли и стоны оставались за нами… не хочу вспоминать весь этот ужас ...
Так я поверила в Бога.
Спустя лет пять, смотрела по телевизору праздничный концерт, посвященный дню милиции.
Ведущая ходила по залу и спрашивала милиционеров из публики:
— Какое памятное событие у вас было в жизни?
Она подошла к полковнику, и я его сразу узнала.
Он сказал:
— Как я тонул на «Нахимове»...
Ведущая:
— Как это было? Вы помогли кому-то спастись? Расскажите.
Полковник:
-… Скорее наоборот, меня спасла одна женщина…
У нее был спасательный круг…
Благодаря ей я остался ... человеком.
Дай Бог ей здоровья.

Я запомнила его фамилию и написала письмо на телевидение.
Ему передали, и он мне ответил.
Теперь каждое лето приезжает с детьми ко мне в Подмосковье.
Автор Грубас

Оффлайн nochka

• Главный модератор
  • Герой
  • Рейтинг: +1322
« Ответ #198 : Ноябрь 03, 2021, 22:42:34 »
0
 :not i:

Оффлайн DJ

• Главный модератор
  • Герой