Автор Тема: Звёздная (астрономическая) страничка  (Прочитано 389089 раз)

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 208
  • мечты сбываются
Re: Звёздная страничка
« Ответ #60 : Март 06, 2011, 23:33:10 »
какой-то нереальный. может затмение сегодня?
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Капля

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Звёздная страничка
« Ответ #61 : Март 11, 2011, 22:58:46 »
Цитировать
19 марта Луна приблизится к земле на расстояние в 356,5 тысяч километров. В результате произойдет «суперлуние», или лунный перигей. Ряд ученых прогнозирует, что такое событие чревато природными катастрофами и катаклизмами.

Данное сближение произойдет впервые настолько близко с 1992 года. Перед этим фазы сближения с Луной были в 1955, 1974, 1992 и 2005 годах. Сообщается, что в эти годы метеорологами были зафиксированы экстремальные погодные условия, которые повлекли за собой ряд масштабных природных катаклизмов.

Например, за две недели до перигея в январе 2005 года случился мощный цунами в Индонезии, в котором погибли тысячи людей. В 1974 году во время празднования католического Рождества в Австралии Циклон Трэйси опустошил город Дарвин.

Кроме того, приближение Луны оказывает влияние на климат Земли и в последующие за ним годы. Заведующий лабораторией в Гидрометцентре РФ Николай Сидоренков связывает аномальную жару 2010 года в России именно с проявлениями циклических колебаний земной атмосферы.

Ученые-скептики, напротив, опровергают подобные предсказания. Они говорят, что можно любой природный катаклизм подогнать под нужную дату и связать с кометой, Солнцем или Луной. Для них предстоящее «суперлуние» - это, скорее, благо для науки. Ученым удастся лучше изучить спутник, а затем на основе этих наблюдений и строение земных недр. Луна же, по их мнению, способна повлиять лишь на количество отливов и приливов.


Оффлайн perra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 420
Re: Звёздная страничка
« Ответ #62 : Март 14, 2011, 15:39:40 »
я сегодня возле моря утром проезжала и там где всегда была вода её нет  :Оо:  что же будет 19 ?
--------------------------------------------------------------

Оффлайн Капля

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Звёздная страничка
« Ответ #63 : Март 14, 2011, 15:47:50 »
что же будет 19 ?
мне тут уже сказали, что луна особо не при чём :D так что не паникуй ;-)

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 130
Re: Звёздная страничка
« Ответ #64 : Март 14, 2011, 15:52:17 »
я тут фильм посмотрела - соседи по солнцу... мда, так подумаешь - а вдруг так и есть...

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Звёздная страничка
« Ответ #65 : Март 14, 2011, 21:26:25 »
Кстати, а кто знает, что было ДО большого взрыва?
В смысле современная теория это как-то объясняет?

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Звёздная страничка
« Ответ #66 : Март 14, 2011, 23:13:56 »
Пока толком не объясняется даже сам момент БВ. Отследить назад историю Вселенной более-менее удается только до момента 10^-43 сек, но не до нуля, где кроется "причина" Начала. Опять же, даже если до БВ что-то и было, информация об этом полностью уничтожена при переходе из момента "до" БВ в "после".

Такое положение не всех устраивает и предлагаются альтернативные теории, однако проработаны они пока заметно хуже. Самое интересное - еще впереди.

Оффлайн Капля

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Звёздная страничка
« Ответ #67 : Март 14, 2011, 23:27:32 »
а вот где можно почерпнуть инфу про метеориты? тут у меня ребёнок смотрел познавательную передачку и я краем уха услышала про то, что метеором называется уже упавший камушек, а вот в космосе летит метеороид и что-о ещё услышала, но не запомнила)))) Хочу немного разобраться)))  Где черпануть инфу?

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Звёздная страничка
« Ответ #68 : Март 14, 2011, 23:30:25 »
Как ни банально - http://ru.wikipedia.org/wiki/Метеорит

Оффлайн Капля

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Звёздная страничка
« Ответ #69 : Март 14, 2011, 23:37:41 »
ну куда ж вики, но там как мне кажется кратенько написано и не интересно, мне вот так чтобы ребёнку ещё раз рассказать))))

Оффлайн Капля

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Звёздная страничка
« Ответ #70 : Март 14, 2011, 23:43:28 »
кажется что-то нашла)))) http://schools.keldysh.ru/school1413/astronom/Bak/contain.htm

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Звёздная страничка
« Ответ #71 : Март 15, 2011, 00:00:19 »
Ну в приципе можно и так)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная страничка
« Ответ #72 : Март 15, 2011, 00:00:54 »
Лен, посмотри, тут целый сайт о метеоритах, слева меню с оглавлением
http://www.fallen-meteor.ru/

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Звёздная страничка
« Ответ #73 : Апрель 01, 2011, 20:24:54 »
Здорово:
1 новость. Весной в Москве открывается обновленный планетарий, бывший на реконструкции более 10 лет. В планетарии все новое и передовое будет. :)
2 новость. В журнале "Вокруг света" стали публиковать карты зведного неба на месяц. Т.е. если вы живете в европейской части России, берете журнал, выходите ночью на улицу и любуетесь, а в журнале можно посмотреть, что это и как называется. :)

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Звёздная страничка
« Ответ #74 : Апрель 01, 2011, 20:36:09 »
2 новость. В журнале "Вокруг света" стали публиковать карты зведного неба на месяц. Т.е. если вы живете в европейской части России, берете журнал, выходите ночью на улицу и любуетесь, а в журнале можно посмотреть, что это и как называется. :)
Маленький профессиональный секрет - вид звездного неба в одну и ту же дату примерно в одно и тоже местное время в пунктах с близкой широтой (как например, Москва, Кемерово и Новокузнецк) практически одинаков. Так что можно брать журнал и выходить и тут тоже. ;)