Март 28, 2024, 15:41:40

Автор Тема: МК "Вязаная звёздочка"  (Прочитано 14872 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
МК "Вязаная звёздочка"
« : Апрель 09, 2011, 01:46:30 »
Итак, для начала приготовим пряжу нескольких цветов(примерно одинаковой толщины), крючок для этой пряжи и наполнитель.
Для тех, кто умеет читать схемы, я нарисовала схему вязания нашей звёздочки. Вообще ее можно было связать несколькими способами, я выбрала наиболее простой.



Начинаем вязать. У меня 4 цвета пряжи, и я начала с белой.
Для начала набираем 5 воздушных петель и замыкаем их в кольцо.



Теперь обвязываем это кольцо по кругу столбиками без накида, должно войти 12 столбиков. Обрываем нить, завязываем узелок, протягиваем на изнанку, хорошо связываем с начальной ниточкой, лишние концы обрезаем.(так будем прятать концы нитей везде при смене нити).



Далее берем пряжу другого цвета(у меня розовый), и из каждого столбика начинаем вывязывать кластер(пышный столбик) из 4х столбиков с накидом, провязанных вместе(можно сделать кластеры из 3х столбиков, если пряжа толтовата). То есть, из одной и той же петли вы вывязываете 4(3) столбика с накидом, не довязывая их до конца, а когда на крючке у вас будет несколько нитей(от 4х столбиков), нужно всё провязать одной петлей. Между кластерами вяжем по 2 воздушных петли.
Понять принцип вязания пышного столбика можно по видеоуроку.



Так провязываем все 12 пышных столбиков(напоминаю: между ними провязываем по 2 воздушных петли).



Теперь снова меняем цвет нити(у меня красный), и из каждого промежутка между нашими пышными столбиками провязываем по 3 столбика с накидом(можно 4, если пряжа тонкая). Получается как бы ракушка. Между ракушками вяжем по 1й воздушной петле.



Так провязываем по кругу до конца, в итоге получается 12 ракушек из 3х столбиков с накидом, между ракушками по 1й воздушной петле везде.



Теперь снова меняем цвет(у меня на зеленый) и вяжем из каждого промежутка между ракушками по 4 столбика с накидом, тоже получаются ракушки, только уже зеленые. Между ними не делаем промежутков.



Так довязываем весь ряд. Сердцевинка готова.



Теперь еще раз меняем цвет(я вернулась к белому) и начинаем вязать "лучики".
Для этого в каждый столбик двух зеленых ракушек вывязываем столбик с накидом, всего получится 8 столбиков.



 Поворачиваем вязание на другую сторону и продолжаем вязать следующий ряд. Можно сменить нить и менять в каждом ряду, тогда лучики получатся полосатые. Я не меняла. Вяжем 5 рядов, убавляя в каждом ряду с обеих сторон по столбику(по схеме).



Последний ряд(я сменила нить на зеленый) провязываем по методу пышного столбика, только снизу набираем петли из нескольких петель, а сверху все их провязываем одной петлей.



Так же вяжем остальные лучики, всего получится 6 штук. Половинка нашей звёздочки готова. Точно так же вяжем вторую половинку.



Когда обе половинки готовы, складываем их лицевыми сторонами друг к другу и сшиваем их, оставим несшитым только один лучик. Через него и вывернем теперь звёздочку на лицевую сторону, тщательно расправим лучики и приступим к заполнению наполнителем.



Если хотите сделать лучики потоньше, не набивайте их плотно, а кончики вообще оставьте почти пустыми(можно даже до половины).
Когда все 5 лучиков и сердцевина будут наполнены, аккуратно сшейте 6й лучик с лицевой стороны, оставив небольшое отверстие, через него заполните этот последний лучик и зашейте.
Теперь сделаем петельку - к одному из кончиков лучиков привяжите нить, провяжите ею 20-30 воздушных петель(у меня 23), закрепите в начальную петлю, завяжите, обрежьте и спрячьте концы нитей. Петелька готова.
И звёздочка готова. :)



Можно украсить ее как-то. У меня бусинок не нашлось, зато стразинка нашлась, прикрепила в центре.





Оффлайн Анечка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 651
  • Жизнь начинается всегда!
Re: Мастер-класс "Вязаная звёздочка"
« Ответ #1 : Апрель 09, 2011, 08:43:10 »
Наташа, какой хороший МК, такое я еще не вязала, надо будет связать  @}->--
Звездочка очень классная  :roll:

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Мастер-класс "Вязаная звёздочка"
« Ответ #2 : Апрель 09, 2011, 10:35:37 »
Офигенски, Наташа.
Обязательно свяжу.

Слушай, у меня мысль... А ты не хотела бы книгу написать? По вязалкам? Схемы ты потрясающе разрабатываешь, можно было бы поместить фото МК...И толстенную такую... подробно....

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Мастер-класс "Вязаная звёздочка"
« Ответ #3 : Апрель 09, 2011, 12:18:33 »
Пасиба. :rev:
Капитошка, да кому надо эти книги, сейчас все всё в инете ищут. :wink2: книги уже скоро изживут себя как класс, наверное(.
У меня самой дома горы журналов, а чуть что - в инет лезу, а не в журналы. :pardon2:

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Мастер-класс "Вязаная звёздочка"
« Ответ #4 : Апрель 09, 2011, 12:31:30 »
Пасиба. :rev:
Капитошка, да кому надо эти книги, сейчас все всё в инете ищут. :wink2: книги уже скоро изживут себя как класс, наверное(.
У меня самой дома горы журналов, а чуть что - в инет лезу, а не в журналы. :pardon2:

Ну не знаю, я наоборот люблю типографику и бумагу. Ладна тогда ))

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027
Re: МК "Вязаная звёздочка"
« Ответ #5 : Апрель 09, 2011, 13:09:35 »
а я вязальные журналы покупаю, хотя на осинке закладка, но журналы удобнее в обращении... ;-)

Оффлайн Капля

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: МК "Вязаная звёздочка"
« Ответ #6 : Апрель 09, 2011, 14:53:27 »
Наташа, я уже вяжуууууу  :D

Оффлайн Капля

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: МК "Вязаная звёздочка"
« Ответ #7 : Апрель 10, 2011, 00:38:33 »
вот она моя корявенькая  :[ :roll:



ниточки Ирис, крючок 2,0...

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219
Re: МК "Вязаная звёздочка"
« Ответ #8 : Апрель 10, 2011, 00:40:28 »
Девчонки, карсота!!!!! :romashki:
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн alenkor

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 429
Re: МК "Вязаная звёздочка"
« Ответ #9 : Апрель 10, 2011, 00:43:05 »
Лена, быстро ты ее..!!!!  : vo: :class: молодец! :bravo:


Оффлайн Капля

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: МК "Вязаная звёздочка"
« Ответ #10 : Апрель 10, 2011, 00:51:51 »
Спасибо :romashki: :romashki: :romashki:

Вначале возникла проблемка с вязанием кластера, спасибо Лене (Аленкор) помогла разобраться, на самом деле ничего сложного))))

Думаю таким новичкам, как я это пригодится:

Перед вязанием кластера, делаем 3 возд. петли -- накид -- протягиваем нить -- на крючке 3 петли -- провязываем 2 петли -- на крючке остаётся 2 петли  -- опять накид -- протягиваем нить (через туже петлю в которую протягивали первый раз) -- на крючке 4 петли -- проязываем 2 петли -- на крючке остаётся 3 петли -- делаем накид --  протягиваем нить (через туже петлю в которую протягивали первый и второй разы) -- на крючке 5 пятель -- провязываем 2 петли -- на крючке 4 петли -- снова накид --  протягиваем нить (через туже петлю в которую протягивали первый и второй, третий разы)  -- на крючке 6 петель -- провязываем 2 петли -- на крючке 5 петель -- протягиваем нить сквозь эти 5 петель и делаем воздушную петлю.... ВСЁ, ну а дальше по схеме)))))

Оффлайн alenkor

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 429
Re: МК "Вязаная звёздочка"
« Ответ #11 : Апрель 10, 2011, 00:58:17 »
еще добавлю, что в таких случаях первые 3 возд. петли подъема играют роль первого столбика с накидом :yes:


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: МК "Вязаная звёздочка"
« Ответ #12 : Апрель 10, 2011, 01:10:42 »
вот она моя корявенькая 
Лен, классно! очень красивая звёздочка у тебя получилась. :love3:
молодчинка ты, только вязать начала, а уже и схемы читать научилась, и получается здорово! : vo:

Оффлайн Капля

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: МК "Вязаная звёздочка"
« Ответ #13 : Апрель 10, 2011, 01:14:51 »
 :groz:
вот она моя корявенькая 
Лен, классно! очень красивая звёздочка у тебя получилась. :love3:
молодчинка ты, только вязать начала, а уже и схемы читать научилась, и получается здорово! : vo:

это тебе, Наташа, спасибо за мастер-класс  @}->--

схемы я пока ещё плохо читаю, тут то совсем простая, как для первого класса :hahaha:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: МК "Вязаная звёздочка"
« Ответ #14 : Апрель 10, 2011, 01:23:56 »
Это яя так придумала-нарисовала понятно/гладит себя по голове и напрашивается на комплименты, ибо задолбалась ее рисовать нерисОВАющими фломастерами :gg:/ :hahaha: