Автор Тема: Международный фестиваль "Мир Сибири" в Шушенском  (Прочитано 15770 раз)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Да мы сами, помню, в детстве такими были.
Вспомнилось: мы же жили в Новосибе с родителями, и каждое лето мама отправляла нас к бабушке в Новокузнецк. Бабушка на это время брала отпуск, отпуск без содержания и т.д. и везла нас куда-нибудь за город (мы, дураки, не понимали всех жертв бабушки и всей прелести того, что нам предлагалось - скучали). В то год бабушка устроилась помощником повара в трудовой лагерь для подростков в Карлыке (при том, что вообще-то она работала главным специалистом сметного отдела в СибГипромезе). Вечером мы с братом скучали, сидели в корпусе и баловались возле окна. Что-то уронили. Почему-то решили, что нам попадет, если признаемся, поэтому пошли поднимать сами втихаря. разумеется, никого  не предупредили, вышли из корпуса и пошли искать выпавшее. Пока искали, бабушка искала нас. Мы тогда так и не поняли, за что на нас накричали и заперли в номере. Обиделись...
С годами начинаешь понимать, чего за эти минуты бабушка натерпелась.

До сих пор не уверена, что и девчи поняли...
Надо, кстати, поговорить на эту тему в спокойной обстановке.

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763

Такие вы умнички с Катей - с детьми, с палатками рвануть на мероприятие! Я бы не решилась))
слушай, на сколько мероприятий и поездок вы ездили с детьми! и ты говоришь - не рискнули?  :D
В смысле, я бы без мужа, за рулём, с кучей мелких в большое скопление народа, с палаткой - не рискнула :roll:
Я в принципе толпы избегаю много лет. Много детей - это сборы-сборы, всё предусмотреть, устанешь ещё до поездки от одной мысли, как собраться))
Я нЭнавижу сборы  :gg:
А потом ещё уследи за своим муравейником в большом людском муравейнике  :crazy: Накорми, уложи всех))
Это подвиг-какой-то))

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Викусик, нууу...
я с мужем ездила :D
и, кстати, большую часть бытовых вопросов он на себя взял: палатку поставить, место оборудовать, воду вскипятить, приготовить поесть - это все на нем было. Малышей я тоже брала по одному: одного с собой, с другим - муж... так бы да - я бы вообще не отдохнула
Вот на Города Солнца я стремя одна ездила. Тогда еще без машины - на электричках, автобусах. И вообще не раз с ними к бабушке ездила (а это поезд, потом три часа на вокзале, три часа на электричке, еще час на автовокзале и 40 минут на автобусе). Старшие вообще молодцы, с ними можно ездить путешествовать. Они четко все понимают, в пути поддерживают. С малышами труднее, все-таки они такие малыши  :D

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
начну потихоньку второй день. Это, наверное, надолго будет. Большую часть второго дня я с Ритой, Алисой и Ладой провела в музее-заповеднике. Взрослые сказали, что там были, оставшиеся дети сказали "Музей - фиии".
Первое, что впечатлило: это не реставрация, не построенные музейные домики, а реальные дома и улицы, стоящие тут с 40-60х годов XIX века. То есть просто кусок деревни огородили. Огороды цветут, зреют, капуста, картошка, лук. Возделывание огородов в усадьбах входит в должностные обязанности работников музея.
Конкретно на фестивале в музее не было обзорной экскурсии, но в каждой усадьбе были консультанты, которые могли рассказать, ответить на вопросы. А еще, практически в каждой усадьбе что-то происходило.
Зашли мы в первое подворье.

Там выступала группа, проходили мастер-классы на народных инструментах и танцы.

А в одном танце мы и сами поучаствовали (какого фига фото стали Чб --я не знаю, Ритуля чего-то в настройках пошарилась, простите)

Ребятишки могли покачаться на качелях всяких

Покачались, потанцевали, послушали музыку, посмотрели инструменты, там народ немного на волынке даже поиграл, я поболтала с музыкантами... Короче, славно там было...
Но мы пошли дальше.

Следующий двор был для фото. Там можно было зайти пофотаться в русских костюмах. Но за отдельную плату. Учитывая, что за вход мы уже заплатили, платить еще и за фотки как-то не захотелось, потому прошли мимо :D

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 207
  • мечты сбываются
шикардос  : vo:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту

В сувенирную лавку заскочила, выяснила, что там просто магазинчик с сувениркой, да еще и толпа, ничего не рассмотришь, пошли дальше.


В усадьбу Иона Поликарповича Твардовского не пускали, там можно было зреть виды из окна. Возле окна сидела девушка и пряла, а внутри печь, колыбелька и т.д.


Всеславке купили машинку и деревянный танчик. Это нам и позволило 4 часа ходить по музею: оставляли его во дворе - он машинки свои катал на деревянных поверхностях -лавочках, дорожках, а мы по очереди с девочками - одни в доме рассматривают, другие за ним присматривают, потом менялись


Здесь мы просто купили попить. Девчата заценили брусничную водичку, а я вот сбитень. Прохладный медовый вкус в сочетании с пряностями... Ням!

ну и так там немного всяких всячин пофотали

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту

Вот тут Всеслав начал осваивать лодку

Всякая утварь во дворе

Угадайте что это

Это разделочная доска. В середине режут, нарезанное в эту выемку отодвигают...
Еще немного видов

Вот эта женщина вяжет иглой. Впервые такое видела - вязание толстой иглой шерстяной нитью. Как и чего, я не поняла, как-то там зацепите за две  петельки, выведите туда... и ничего не понятно  :D

Это варежки, связанные этой техникой

Нашла вот видео, где также вяжут
http://kizhi.karelia.ru/crafts/vyazanie-odnoj-igloj

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
В этой же избе показали кое-что из свадебных обрядов.

Веник давал перед свадьбой жених подругам невесты, они его украшали и несли к невесте в дом, дабы жизнь хорошая счастливая была

Елка отнюдь не новогодняя. Это в девичей горнице перед свадьбой ставили березку или елочку, которая символизировала конец беззаботной девичей жизни

Платки и шубы - подарки жениха. Плеть - символ власти мужа над женой.

Пояса - это подарки невесты жениху
А еще мне интересно была информация, что до свадьбы девушки практически ничего не делали по дому. Рукодельничали - да. Очень много. Потому что надо было приданого наделать лет на 10 вперед. Помимо постельного всякого и свадебного еще и одежды всякой надо напрясть, наткать, навязать, нашить. Не факт, что в семье мужа оденут. А вот всякие готовки, уборки и прочее - нет. Считалось, что научат в доме мужа, либо свекровь, либо жены братьев. В каждом доме же свои правила, нюансы и т.д. Так что по принципу "Проще научить, чем переучивать"
Честно говоря, как-то я сомневаюсь, что совсем ничего не делала девушка. Хотя я такую информацию тоже слышала. Может, в разных деревнях по-разному это было.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Олеся, спасибо за новую порцию отчёта, очень интересно! :coool:
Поражена масштабами, сколько же декораций, разных мероприятий, всего-всего... :Оо:
Вот эта женщина вяжет иглой.
Прикооольно :Оо:
Елка отнюдь не новогодняя. Это в девичей горнице перед свадьбой ставили березку или елочку, которая символизировала конец беззаботной девичей жизни
Так вот что мы отмечаем в Новый Год! :no:
А еще мне интересно была информация, что до свадьбы девушки практически ничего не делали по дому. Рукодельничали - да. Очень много. Потому что надо было приданого наделать лет на 10 вперед. Помимо постельного всякого и свадебного еще и одежды всякой надо напрясть, наткать, навязать, нашить. Не факт, что в семье мужа оденут. А вот всякие готовки, уборки и прочее - нет. Считалось, что научат в доме мужа, либо свекровь, либо жены братьев. В каждом доме же свои правила, нюансы и т.д. Так что по принципу "Проще научить, чем переучивать"
Честно говоря, как-то я сомневаюсь, что совсем ничего не делала девушка. Хотя я такую информацию тоже слышала. Может, в разных деревнях по-разному это было.
Что-то я тоже не верю в это. Пахали все, как лошади, с самых малых лет. Иначе было не выжить.

Олеся, жду новую серию! еще ведь будет?


Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
А следующая серия - это следующая изба :D

Огороды вокруг всех усадеб сажают и ухаживают работники музея.

В этом доме нам показывали, как работали на ткацком станке. Там девушка реально на нем ткала, показывала, как там что работает, как станок при нажатии педали перекрещивает нитки, как утком работают (вот почему в тканях поперечная нить уткой называется :hahaha:)


Вот эти нитки на стене интересные. Там в веревке накручено много ниток. И ткачиха с утком ходила и наматывала на него нити по одной-две. Так вот и ходила туда-сюда мотала. Сказали, чтобы смотать вот это все, девушка проходила около 16 километров. А сделать надо было за день. Считалось, если на ночь оставить, то черти нитки путают. Сотрудница музея сказала, что они специально проводили эксперимент: начинали сматывать и оставляли на ночь Утром нитки были спутаны. Фиг знает  - почему.

А во дворе мы увидели козлы для распилки бревен


Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Место, которое запомнилось детям - местная тюрьма, где судили и наказывали крестьян.

Зал судебных заседаний

Место для телесных наказаний  }:-> Тут-то мама оторвалась, припомнив давешний косяк дочи  ]:->

Впечатлила высота частокола

Еще "камеры" внутри тюрьмы впечатлили, но фото получились слишком темные, ничего не видно. Там комнаты такие метров 10 квадратных, наполовину комнаты - полати. И все. Больше ничего - ни стульев, ни столов. В этой комнатушке содержалось 8-10 заключенных. Вот на этих полатях они и ели и спали, как получится, а днем работали.


Внутри этой усадьбы была экспозиция, посвященная крестьянству в годы Первой Мировой войны. Рассказывали о трудной жизни и лишениях, которые привели к восстанию и революции. Там, в основном, документы за стеклом, фото практически не делала. Так чуток для истории

Оффлайн Маришок

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 628
Какое красивое полотно у девушки получается! И ведь получается, как из него одежду шили? Кроили имею ввиду? Там же выкройка, а "лишнюю" ткань мы просто выбрасываем. А тканное как? Либо сразу по выкройке, если возможно? А если вырезать, оно же распустится, обремкается... Не говорили, Олесь? Ну с полотенцами, постельным понятно-одной полосой, а с одеждой как? :hardthink:
Здорово, что есть такие места, где можно прикоснуться к старине глубокой и детям показать! :)

Оффлайн Маришок

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 628
А козлы-прадед пилорамы.  :D
Мама строга, а дочь и не сопротивляется. :atata: :)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
И тут мы дошли до дома, где проживал Ленин. К шалашу нас не водили. Говорят, где-то у реки есть тот шалаш.


Обстановка дома.
Удивили короткие кровати. У нас дома диванчик есть примерно такой же длины. Я как-то на нем поспать решила - всю ночь ноги подгибала, неудобно жутко. Объяснили, что во-первых, люди тогда пониже были плюс спали на нескольких подушках друг на друга поставленных, практически полусидя  :pardon2:

Во дворе в это время ансамбль пел народные песни

А мы ходили в баньку. Она такая просторная, уютная, деревом пахнет... Так попариться захотелось. Эх!
Ну и ведра потаскали  :D


Блин, они тяжелые такие, деревянные-то... А еще когда с водой вообще не представляю, как люди это таскали. Особенно, молодые девушки. Там и без плеч и без спины остаться можно.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Маришок, нам в институте рассказывали про крой сарафанов. Там впереди и сзади прямоугольники, а по бокам клинья треугольные, тоже по сути прямоугольники разрезанные по диагонали. Рубахи тоже: перед зад - прямоугольники, рукава - прямоугольники, а подмышки чтобы не тянуло, квадратики вшивали.

Мама строга, а дочь и не сопротивляется
Так знает, что накосячила  :D
А вообще-то она там ржала лежала.Они все побывали и лежа и стоя с хворостиной. :joke: