Автор Тема: Об артистах, писателях и прочих известных людях  (Прочитано 12333 раз)

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 824
  • Fuck...тически всё замечательно!
Nataшa, а вот не надо решать за меня  :klizma:
Чем хочу, тем и запугиваю :P
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 001
  • Всё к лучшему
Каролинка, зараза!меня, значицца, она клизмой вчера запугивала :top:

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 824
  • Fuck...тически всё замечательно!
Nataшa, это было вчера :P
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 001
  • Всё к лучшему
B cвое время Ростроповича как солистa Mocковской филармонии включили в бригаду по обслуживанию целинных и залежных земель.
Приезжают на полевой стан, народ на земле сидит, фортепьяно нету. Pocтропович разволновался: как же без аккомпанемента?
Ян Френкель его успокаивает:
- Славочка, я тебе на аккордеоне подыграю, никто и не заметит.
Boт Pocтропович играет на виолончели, Френкель аккомпанирует, как может. Вдруг где-то в конце «зала» встает здоровенный целинник в робе и, перешагивая через сидящих, движется к "сцене".
Pocтропович шепчет коллеге:
- Янек, что-то мне лицо его не нpaвится, играй побыстрее!
Однако закончить не успели. Myжик дошел до концертантов, положил на виолончель огромную ручищу и внушительным басом сказал Ростроповичу:
- Браток, не гунди, дай баян послушать!

* Из книги Б. Львовича «Театр актёрской байки»

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 28 036


Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 295
  • мечты сбываются
Nataшa:hihihi:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Мышка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 279
Девочки, а я подсела на Ютуб канал Виктории Макарской, я кайфую!Она меня очень вдохновляет. По её советам подписалась на суперских гинеколога-эндокринолога, гастроэнтеролога. Сегодня смотрела эфир про депрессию, прямо параллельно с ним начала искать работу по дому, тем временем варила борщ. И, о чудо- перебрала игрушки, целый пакет вынесу на песок. Сейчас муж пришел с работы, лёг спать, и я -хотела, потом одумалась- начала вязать и спать расхотелось.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 001
  • Всё к лучшему
Удивительная судьба немецкого актёра Отто Меллиса, сыгравшего бесстрашного Хельмута в фильме «Семнадцать мгновений весны»

Этот персонаж хорошо запомнился зрителям телесериала «Семнадцать мгновений весны". Именно он спас радистку Кэт и её ребёнка, расстреляв своих сослуживцев.

В фильме актёр играет роль безмолвного военного служаки. Точнее, бывшего солдата, а ныне инвалида войны Хельмута Кольдера, служившего в распоряжении гестапо по хозяйственным нуждам.

Хельмут молчалив, и поначалу зрители не могут понять, что у него творится в душе. Но когда он достал пистолет и расстрелял своих офицеров, это было шоком не только для нашей радистки, но и для многих телезрителей.


И далее по сюжету все узнают о его драматической судьбе и уже окончательно проникаются сочувствием к этому бывшему фашисту, который на фронте убивал наших солдат и наверняка был бесстрашным врагом.


Но что-то в его душе перевернулось. Сначала предательство жены, потом бесцеремонное отношение к нему (по сути, к герою фронта) со стороны тыловых гестаповцев. А издевательство над грудным ребёнком и его матерью стало тем катализатором, которое и подтолкнуло его к решительным действиям.


Отставного солдата Хельмута Кольдера сыграл немецкий артист Отто Меллис. Он был спокойным и очень внимательным актёром на съёмочной площадке, и у Лиозновой никаких проблем с ним не было. Отто неплохо знал русский язык, что в 70-е годы для 40-летних немцев было большой редкостью. Но когда члены съёмочной группы узнали историю его жизни, то к нему все прониклись особым сочувствием и уважением.


Отто Меллис родился в семье школьного учителя математики в 1931 году в Восточной Померании (ныне территория Польши). Когда началась война, отцу пришла повестка на фронт. Но он не разделял взгляды Гитлера и уж тем более не хотел за них воевать. Мать одного из его учеников, которая была врачом, выправила Меллису справку о том, что он якобы болен туберкулёзом.

Отца семейства оставили в покое. Правда, ненадолго, так как в конце 1944 года его всё равно забрали и отправили на восточный фронт.

В начале 1945 года наши войска вошли в Померанию. За несколько дней до этого в семью пришло горестное известие: глава семьи погиб, и его тело захоронено в безымянной могиле в Польше.

В их городе уже была слышна канонада приближающегося фронта, когда в дом пришли и за 14-летнем Отто. Его призвали в военный отряд Гитлерюгенд. На следующее утро ему предписывалось с вещами явиться на сборный пункт.

И отчаявшаяся мать семейства, понимая, что всё рушится и наслушавшись немецкой пропаганды о зверствах советских войск, приняла страшное решение. Она приготовила ужин для всей семьи, в который подмешала снотворное и яд. Так она захотела уберечь свою душу и души детей от предстоящих страшных испытаний.

А в то время на её попечительстве, помимо сына Отто, была 16-летняя дочь и три племянника в возрасте от 7 до 12 лет, которые по ходу войны остались сиротами.

После того страшного ужина в живых остался только Отто. У него накануне призыва был плохой аппетит, и он меньше других съел отравленное блюдо. Мать и четверо детей на утро так и не проснулись. О том, что мама намеренно положила яд в еду, он узнал позже от соседей.

Но и Отто с трудом выжил. По иронии судьбы его спасли именно те, кого он так боялся. Это вошедшие в город войска Красной армии. При зачистке домов передовыми отрядами еле живого Отто обнаружили наши солдаты. Поначалу они подумали, что подросток получил ранение и передали его в медсанбат. Но там, не найдя на теле ран, военврач понял, что это отравление и сделал промывание желудка, чем спас ему жизнь.

Наши солдаты пожалели напуганного и еле выжившего пацана и взяли его к себе на довольствие. Ему было поручено ухаживать за лошадьми первой советской комендатуры в городе.

Отто рассказал, что советские солдаты отнеслись к нему по-отечески. Ему помогли похоронить семью, выдали форму и особо работой не нагружали. Он быстро выучил русский язык и собирался и дальше служить при советской городской комендатуре.

Но через полтора года силами начальника-коменданта разыскали его родную тётю, которая забрала юношу к себе в Шверин. Там он окончил школу, а чуть позже и театральное училище.


Ещё один интересный факт. В немецкой версии сериала именно Отто Меллис озвучил Штирлица. И говорят, что Тихонов был очень доволен его голосом.

Историю жизни немецкого актёра рассказал один из членов съёмочной группы Татьяны Лиозновой. А он услышал её от самого Отто, когда тот захотел разъяснить, откуда он знает русский язык.

Отто Меллис прожил длинную творческую жизнь. Много играл в театре и в кино. Был востребованным мастером дубляжа.


Ему довелось пожить и в ГДР, и в ФРГ, всё время оставаясь в Берлине, где он жил и работал последние 60 лет. Его не стало в 2020 году, на 90-м году жизни.

Сергей Полонский.

CINEMA








Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 831
надо же, как бывает, все время поражаюсь как война судьбы в водоворот закручивает

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 28 036


Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 295
  • мечты сбываются
Ох , вот это история ...
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 001
  • Всё к лучшему
Революционных событий Иван Алексеевич Бунин не принял, и через полгода они с Верой Николаевной отправились в Константинополь, а оттуда – в Париж.

Бунин говорил Вере Николаевне, что
«он не может жить в новом мире, что он принадлежит к старому миру, к миру Гончарова, Толстого, Москвы, Петербурга; что поэзия только там, а в новом мире он не улавливает ее».
Больше на родину он не вернулся никогда.

Бунины поселились в Грассе, на юге Франции.
Только здесь, спустя 16 лет совместной жизни, они наконец обвенчались. Однако в их отношениях наступило заметное охлаждение.
А в 1927 г. разразилась драма, которая имела катастрофические последствия для всех ее участников.

Бунин познакомился с поэтессой Галиной Кузнецовой, которая была моложе него на 30 лет, и влюбился без памяти.
Девушка ответила ему взаимностью,
ушла от своего мужа и поселилась в доме писателя.
Бунин тогда сказал супруге:
«Галя – моя ученица.
Я буду учить ее писать стихи»

Вера Николаевна прекрасно понимала, какие отношения связывают ее мужа с Галиной Кузнецовой. Но она также знала и о том, что Бунин не может оставить ее саму и обходиться без ее молчаливого участия, заботы и дружеской поддержки.
Поэтому Вера поступила так, как в ее ситуации вряд ли бы повела себя хоть одна женщина: она гостеприимно приняла в своем доме молодую соперницу и стала жить с ней рядом под одной крышей.

Этот странный союз просуществовал 7 лет. В 1929 г. Вера Бунина записала в дневнике: «Я вдруг поняла, что не имею права мешать Яну (так она называла Бунина) любить, кого он хочет… Только бы от этой любви было ему сладостно на душе».

*****
Размышления Д.Быкова:

«Есть люди, которые не понимают, как Бунин мог быть так жесток.
Как можно было так надругаться над чувствами Веры, ведь она любила его!
Ведь она, так сказать, создала ему все условия для работы!
А он привёл в их дом молодую любовницу... и у жены на глазах... сделав её посмешищем всего русского Парижа...
Во-первых, Бунину дела не было до русского Парижа, в такие минуты о нём не думаешь.
А во-вторых, когда писателю нужно бывает радикально обновиться, чтобы писать новую вещь, он о моральных аспектах думает мало.

БОГУ ТЫ НУЖЕН РОВНО ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ПИШЕШЬ.
ОН ЖЕ ЧИТАТЕЛЬ по преимуществу.
Хочет почитать «Жизнь Арсеньева» с её странной русской идиллией — подбрасывает тебе Галю Кузнецову.
А хочет почитать «Тёмные аллеи» — о трагической любви, о предательстве со стороны женщины и родины, — и убирает Галю Кузнецову.
Потому что ЖИЗНЬ, как уже было сказано, ТОТ ЕЩЁ МОДЕРНИСТ; её, как всякого настоящего художника, ничто, кроме текстов, не интересует.
И как бы безжалостен ты ни был к Вере Буниной, жизнь обойдётся с тобой ещё безжалостней: у неё-то вовсе никаких принципов, ей литературу подавай»~.
*****
Многие обвиняли Бунина в безнравственности и сумасшествии. Некоторые укоряли Веру Николаевну за то, что позволила так с собой обойтись и смирилась с таким положением вещей.

Единицы могли понять ее и восхищались ее поведением.
Так, Марина Цветаева писала:
«Вера стерпела – и приняла.
Все ее судят, я восхищаюсь. Бунин без нее, Веры, не может – значит осталась: поступила как мать…».

Сам же писатель на вопрос о том, любит ли он свою жену, отвечал: «Любить Веру? Это все равно, что любить свою руку или ногу».

А для творчества нужны были совсем другие чувства.
Атмосфера в доме была очень нездоровой: все обо всем знали, но соблюдали внешние приличия.
И так длилось до тех пор, пока Галина не ушла от писателя...
Ее сердце покорила оперная певица Марга Степун, и их отношения зашли так далеко, что они решили жить вместе. А поскольку ни денег, ни жилья у них не было, они поселились в доме Буниных.

С тех пор жизнь всех обитателей этого дома превратилась в сущий ад. Любовный треугольник стал многоугольником.
К тому же с 1929 г. в доме Буниных жил писатель-эмигрант Леонид Зуров. Он был безответно влюблен в Веру Николаевну, она же воспринимала его, как сына, из-за чего он неоднократно пытался покончить с собой.

Бунин сходил с ума от ревности и был на грани помешательства, но именно тогда он создал прекрасный цикл рассказов «Темные аллеи».

Марга и Галя покинули Грасс только в 1942 г. Остаток жизни они провели вместе в Америке и Европе.
А Вера Николаевна все так же преданно и нежно заботилась о своем постаревшем муже.
Она оставалась с ним до самой его смерти в 1953 г. и однажды записала в своем дневнике:
«Ян третьего дня сказал, что не знает, как переживет, если я умру раньше него...»
И добавила:
«Господи, как странна человеческая душа».

Она пережила мужа на 8 лет и не переставала его любить до последних дней.

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 295
  • мечты сбываются
По мне так мерзковатая история...
Читала раньше ещё

Но есть ли хоть 1 гений без таких ( или других) закидонов
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 196
Темные аллеи перечитывала несколько раз
Но не знала этой истории жизни…

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 001
  • Всё к лучшему
По мне так мерзковатая история...
Угу.
Но есть ли хоть 1 гений без таких ( или других) закидонов
Как и любой человек)
Но не знала этой истории жизни…
Да? А я уже столько раз натыкалась на эту историю. Кажется, даже постила давно тут.
Только в более короткой и жёсткой форме.