Автор Тема: Звёздная (астрономическая) страничка  (Прочитано 397549 раз)

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 147
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1980 : Сентябрь 18, 2021, 12:45:52 »
Nataшa, волшебно  :love3: Наташа, ты реально сказочная девушка  :yes:

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 811
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1981 : Сентябрь 18, 2021, 18:58:36 »
Nataшa, волшебное фото, обалденно красиво

Оффлайн Oksya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 185
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1982 : Сентябрь 18, 2021, 20:04:39 »
Завораживает : vo:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1983 : Сентябрь 19, 2021, 18:35:45 »
Яна, Света, Оксана, спасибо :lovvve:
Давно хотела попробовать сделать такое фото. Вот, осуществила.
Видели, наверное, в инсте - я выложила там его с другими фото и рассказом, про то, как началось и продолжалось мое увлечение астрономией. Правда, из-за дурацкого формата инсты пришлось сократить рассказ раза в два-три.
Ну а здесь не стала выкладывать рассказ , потому что когда-то уже рассказывала всё это тут, вы и так в курсе)

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 272
  • мечты сбываются
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1984 : Сентябрь 19, 2021, 19:20:21 »
 :lovvve: :lovvve: :lovvve: :lovvve:
пиши зздесь тоже :hi:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1985 : Сентябрь 19, 2021, 19:31:42 »
:lovvve: :lovvve: :lovvve: :lovvve:
пиши зздесь тоже :hi:
Хорошо, тогда полную версию напишу :fr:


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1986 : Сентябрь 19, 2021, 19:34:01 »
"Ведь, если звёзды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно?"

 У меня нередко спрашивают - является ли астрономия моей профессией.
Отвечу сразу всем - никак нет, это всего лишь одно из моих хобби, которые со мной через всю жизнь еще с детства.
   Небо всегда притягивало мой взгляд, еще с дошкольного возраста. Еще когда ходила с мамой за ручку - уже тогда моя мордочка чаще всего была задрана в небо, я любовалась причудливыми облаками, красками закатов и рассветов и, конечно, сверкающими далёкими звёздами...
   В старших классах у нас еще был предмет "астрономия". Еще только получив новенький хрустящий учебник, я до начала учебного года запоем прочитала его, так мне интересен был мир космоса. Я с нетерпением ждала уроков астрономии. Но меня ждало разочарование - какие там наблюдения, телескопы, учебные пособия - уроки астрономии у нас вёл историк, просто читающий очередной параграф строго по учебнику.
Естественно, мне этого было очень мало. Искала дополнительную информацию, брала астрономические книги в библиотеках. Купила в книжном карту звёздного неба из 4х огромных частей, каждая размером с простыню. Раскладывала их ночью на крыше бабушкиного сарая и ползала по ним с фонариком, пытаясь совместить в мозгу картинку на карте и над головой, чтобы опознать, где какие созвездия и прочие космические объекты.
   В 11м классе на госэкзаменах можно было выбирать два предмета. Естественно, я выбрала астрономию. Сдала на 5.
Но после школы всё резко закрутилось, и на какое-то время пришлось забыть про космос и заняться земным - учёба, работа, замуж, и снова)) ребёнок, второй, работа, дом, семья...Разве тут до звёзд?
   Но когда дети немного подросли, и уже не надо было их водить за ручку в сад и школу, я стала немного посвободнее и больше стала уделять времени своим увлечениям. Купила пианино, чаще стала играть на гитаре, даже рисовать пробовала вспоминать. И, конечно, по-прежнему звёздными вечерами ходила только задравши очи вверх, или просто выходила ночью полежать на лавочке и посмотреть на звёзды.
И с новой силой появилось то же желание познакомиться с космосом поближе, узнать о нём больше.
И я пошла по всем городским библиотекам, куда была записана, в поисках астрономической литературы. Набрала кучу книг, перечитала всё запоем. Мне так интересно было всё это! Я впитывала информацию как губка. И, конечно, я сразу же совмещала теорию с практикой - выбегала на улицу с фонариком и книгой и пыталась совместить полученные знания с тем, что вижу. Несмотря на то, что стояла суровая зима. И каждый раз перед глазами сиял Орион - первое созвездие, отождествленное мной на небе. И это до сих пор моё любимое созвездие, и я каждую осень жду, когда он придёт к нам зимовать. На этот раз всё сложилось легко - я очень быстро научилась определять, где какое созвездие сейчас находится на небосводе, и что в каждом есть примечательного. Я могла рассказать о каждой видимой звезде, провести экскурсию по звёздному небу. Потом я зарегистрировалась на крупном астрономическом форуме, стала ездить на астрономические сборы и фестивали, у меня появилось много друзей-звездочётов. А вскоре появился и первый телескоп. Чуть позже - второй, солнечный. Я - дитя Солнца, очень люблю наблюдать за нашим главным светилом. Потом и третий телескоп приобрела - планетник.
Очень нравится не просто смотреть самой, но и снимать, хотя процесс это крайне сложный, звездочёты знают. Порой мёрзнешь и снимаешь всю ночь, чтобы набрать материал для единственного снимка, а потом еще не один день складываешь-обрабатываешь в разных астрофотопрограммах. Но так здорово делиться красотой космоса, находить среди даже незнакомых людей единомышленников, влюблённых в небо.
Мне, вообще,  жизненно необходимо делиться красотой этого мира. Кто знает, может, это моё призвание...

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1987 : Октябрь 20, 2021, 22:46:46 »
Сегодня полнолуние. И этой ясной ночью всё вокруг будет залито лучами яркой полной луны.
   Интересно, как вы чувствуете полнолуние, отражается ли оно на вас?
Я за собой не замечала особых проявлений. Кроме, пожалуй, одного - стремления снимать появление ночной красавицы))
Сегодня по досадной оплошности пропустила момент её появления из-за горизонта (это отдельная история). Ну, хоть просто в телескоп щёлкнула её.


Оффлайн Espana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 709
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1988 : Октябрь 20, 2021, 23:06:23 »
Действительно, красота!!!
Сегодня полнолуние. И этой ясной ночью всё вокруг будет залито лучами яркой полной луны.
   Интересно, как вы чувствуете полнолуние, отражается ли оно на вас?
Отражается, Наташа,  :'-( Давление третий день...Надеюсь, завтра полегче станет...

Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1989 : Октябрь 21, 2021, 01:37:38 »
У меня полнолуние плюс ПМС(((

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 147
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1990 : Октябрь 21, 2021, 07:29:28 »
Я каждый раз любуюсь  :love3:


Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 808
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1991 : Октябрь 21, 2021, 09:51:44 »
а я по астротусам скучаю :not i:
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1992 : Октябрь 21, 2021, 13:07:58 »
У меня полнолуние плюс ПМС(((
У меня плюс МС)

а я по астротусам скучаю :not i:
Дык вот, некому кроме меня тротуарки организовывать, никто не хочет, все по своим углам. Попробуй по весне Сигме написать, попросить организовать тротуарку.
Вдруг соберутся на день астрономии или на день космонавтиков.

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 811
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1993 : Октябрь 27, 2021, 00:59:32 »
на день космонавтиков.

так мило звучит)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1994 : Ноябрь 09, 2021, 22:12:32 »
Сняла сегодня "мини-парад планет"
Слева направо (сверху вниз): Юпитер, Сатурн, Луна и Венера.
Это зрелище еще можно будет увидеть 2 вечера в течение пары часов после заката солнца. А потом оно повторится в начале декабря и в начале января. Дополнительные его участники: Уран и Нептун находятся левее края кадра.
Подписала для понятности.