Автор Тема: Менталитет и этнография  (Прочитано 28572 раз)

Mia Musinka

  • Гость
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #15 : Декабрь 06, 2013, 12:57:21 »
Сама писала?
плохо да? чем то пахнет?
это ощущения после ноябрьской поездки в кузню ((((



Сибирский менталитет
-это куча связей, сестра в роддоме, брат в милиции, тетя в суде, дядя в госпожнадзоре, без блата никуда. Если у тебя нигде никого нет, друзья помогут и договорятся с седьмой водой на киселе.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #16 : Декабрь 06, 2013, 13:09:46 »
про связи согласна) как то пришлось в некоторых делах помочь разным людям, естественно по знакомым всё, по блату)) люди из других концов страны)) у всех неизменно было удивление: ты что, какая то там шишка что ли местная?!  :Оо: откуда такие связи вообще у простого человека могут быть?!
 :hahaha: а по мне так никаких этаких особых связей у меня нет, родни никакой нету в начальствах и прочего))

еще давнее наблюдение - у нас люди по сравнению с тем же центром просто гиперактивные))) все знакомые, переезжающие в ту же столицу, очень быстро шли там в рост, так как привыкли к совсем другому ритму работы. да и сама, сколько общаюсь со столичными менеджерами, такое ощущение что платят им за попочасы и им некуда спешить))) два раза наткнулась на шустрых, так выяснила в итоге что оба наши, с Кем.области  :ggg: а в основном спят на ходу..ну, это субъективное, конечно)))

больше сравнивать мне нечего, нигде особо не бывала)

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #17 : Декабрь 06, 2013, 14:12:05 »
В Сибири мужики - это  :love3: :love3: :love3:

Закаленные, в детстве ходившие "улица на улицу", умеющие готовить мясо, адекватные, спокойные, вменяемые и умные.
Симпатичен каждый второй.
Чем-то похожи на белорусов и на западно-украинцев.

Самые противные мужики - это русские с юга России.

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 775
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #18 : Декабрь 06, 2013, 14:13:38 »
Капитошка, ты пристрастна к сибирским мужикам:P
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #19 : Декабрь 06, 2013, 14:16:25 »
Капитошка, ты пристрастна к сибирским мужикам:P

Нет, я объективна - тк в дозамужнюю жизнь за мной-много, кто ухаживал, и я много, где была.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #20 : Декабрь 06, 2013, 14:27:06 »
а мне нравятся хохлы))

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #21 : Декабрь 06, 2013, 15:03:04 »
Сибирский менталитет:
*озадаченно*
Как с другой планеты...
А хорошего нет вообще в сибирском менталитете?

Ну и, добавлю, не стоит обобщать в понятие "сибирский менталитет" собственные впечатления от одного лишь города, и, видимо, от выборочных единичных случаев.
Сибирь большая, менталитет в каждом городе разный. Тогда уж, новокузнецкого менталитета, а не в общем сибирского. Да и даже в Новокузнецке том же никак не засунешь всех под одну гребенку. У меня, к примеру, совершенно другие впечатления. Про меха и золото - не поняла. Как раз таки крайне редко вижу в Кузне такое, в основном,  как раз кожзам, пуховики и тд. И сама туда в таком же виде приезжаю, ни разу себя инопланетянкой не чувствовала, вокруг все такие по большей части. С общностью - как и везде, от самих людей зависит. У меня как раз обратные впечатления, да и по всему миру сибиряки славятся именно своей душевностью, сплоченностью.
В магазинах меня даже в Кузне ни разу никто не толкал и без очереди не лез. И в моем городе такого не было, и во многих посещаемых мною сибирских городах.
Про отношение к уезжающим - впервые такое слышу. У меня много знакомых и родных поуехало в разные города и страны, включая и Москву(и даже на этом форуме). Ни разу не слышала, чтобы кто-то кого-то поносил даже за глаза за это.
Про спланированную жизнь вообще не поняла. А в той же Москве, или даже других странах не планируют жизнь подобным же образом? Или в школу и институт идут учиться на пенсии, а в юности женятся и разъезжают без образования и работы по всему миру?
Про мужиков - вообще беспредел какой-то мрачный написан :Оо: Откуда такая статистика? :crazy: У меня, например, если брать в расчет окружение родни, соседей, знакомых - как раз даже чаще дедульки дольше проживают, чем бабульки.

В общем, я бы сказала, это не особенности сибирского менталитета, а особенности Мусиного мировосприятия. :D :P

Mia Musinka

  • Гость
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #22 : Декабрь 06, 2013, 15:26:55 »
Наташ в первом посте твои наблюдения, в моем мои ;-)

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #23 : Декабрь 06, 2013, 15:30:24 »
Я бы сказала кто что хочет, то и видит.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #24 : Декабрь 06, 2013, 15:30:31 »
Наташ в первом посте твои наблюдения, в моем мои ;-)
Вот тут согласна :D

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #25 : Декабрь 06, 2013, 15:41:12 »
Понаехали тут!  :beeeee: особинна Капитошки, и забрали всех красивых хороших умных и так далее. Канеееешна мужикоф не хватает, наши всем вона нужны!  :beeeee:

Mia Musinka

  • Гость
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #26 : Декабрь 06, 2013, 16:17:34 »
Наши действительно сильнее, закаленней, мне кажется остальные какие то тряпки

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #27 : Декабрь 06, 2013, 16:58:49 »
Про сибиряков могу сказать:
1. Сибирь всегда далеко была от столиц, царей, правительства. Поэтому тут издавна или совсем ничего не знали о власти или следили за вестями из столиц, посмеиваясь в рыжий ус. А власть создавали на местах сами. Местными авторитетами становились люди с более сильной волей, кто посмекалистей, поумней, порасчетливей, похитрей. Да и потомки ссыльных носили в себе дух своеволия и свободы мысли. Как мне кажется все это перемешалось, и поэтому сибиряков выделяет на фоне всех других народов генетическая неспособность подчиняться власти, воспитание в себе в добрых семьях традиций в духе "сам с усам". Власти далеко, проблемы надо решать на местах самим. И наверное, перекликается с этим уже в современном обществе что называется блатом.
2. Из первого пункта вытекает второе качество наших сибирских мужиков - они самостоятельны, могут за себя постоять в любых ситуациях, даже без объединения в стаи (как например у южных народов - там у них брат за брата, кличут сразу родственников, без обид конечно, южные народы я очень люблю за пылкий горячий нрав). Сибирские мужики - и охотники, умеют заготавливать мясо, найдут пропитание. До сих пор некоторые мои друзья мечтают сходить в тайгу, и некоторые ходили. Вот так берут ружье и идут, азарт такой, драйв поймать, игра на выживание. Другие народы в горы ходят, в океан ныряют, еще что-то там. А у нас - кругом тайга. И ощущается дыхание диких зверей, медведей в тайге, леших. Страшно.
Сибирские мужики глубже залазят в душу. Они в большинстве грубы, не воспитаны, но обладают вот такой звериной мудростью. С ними не пропадешь. Остаются вечной загадкой, потому что не способны выразить свои чувства и мысли, приходиться отгадывать, а это притягивает.
3. Широки просторы наши. И потому широка душа. Ей есть где развернуться. Выходишь в чисто поле, конца края не видать. Вдыхаешь полной грудью, и душа расправляется. Поэтому если сибиряки гуляют, так гуляют на широку ногу. Заимки себе вот до сих пор строят для гуляний. Раньше назывались заимки, сейчас - базы отдыха. Суть - одна. Но это вообще ко всем русским относится. Но все же сибиряки похозяйственнее будут.  :)




Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #28 : Декабрь 06, 2013, 17:10:31 »
тема как мне кажется подходящая для заметок о русском менталитете, давно уже встретила описание в сети, как мне кажется довольно точное, я во всем согласна с автором, хоть написана она на падонкафском языке и с матами, так что кто это не любит, может это не читать, я ужасно не люблю этот язык, и это пожалуй, единственный текст, который я смогла прочитать до конца и который мне понравился:
(Осторожно, много мата)
 Кацапы (национальное прозвище) — Кацап унизительное прозвище русских, употребляемое украинцами, поляками, словаками, белорусами.

Хто такой есть кацап?
Кацап, это в первую очередь, такой нах чилавек, каторому фсё похую, кроме Родины. Родину настаящий кацап любит больше всиго. Патаму, что за ниё можна ахуенно умиреть. А умирать кацапы любят патаму, что настаящий кацап панимает, что жить на самом деле ваапче смысла нет. И если фсяким буддам нирусским это приходит после прасвитления, то кацапы с этой мыслю растут. Эта мысль в его голове сущиствует оттого, что сознание кацапа пастаянно расшырино. Ат природы. И если фсе атсталые народы жрут и курят всякую гадость, чтобы дастичь прасвитления, кацапы жрут водку, чтобы сазнание хоть нимножко сузилось. Ибо под водкой фсегда хочецца самых прастых и тривиальных вищей - бабу, приключений, ищо водки итп.
Кацапы - люди парадоксальные, и в этом их сила. Они сбацали самую парадоксальную страну в мире - СССР нах. СССР талкал Пиндосии сваю неффть, на палученные долары будувал ракеты, чтобы захуярить ими апять жы Пиндосию. Тем самым кацапы аткрыли вечный перпетуум мобиле, но не хвастаюцца. Пачиму? Патаму что им пох. Они и ни на такое спасобны.Пачиму кацапы развалили СССР? Патаму что заскучали и заибались. Типерь у них на валне новый праэкт - Государство С Управляемой Нах Димакратией. Мало того, что они разработали этот песпесды прецеденнт, они, ни хуя ни смущаясь, внидряют его.
Абычна, кстатти, парадоксальность кацапскаго мышления замичают кацапские мыслители никацапскаго праисхаждения. "И гений, парадоксав друк+" - это Пушкин А.С. "Мертвые душы" - эта Гоголь, хохля. Хотя есть и исключения. "Умом Рассию ни понять+" Вот эта точна ф дырочьку сказано, ниибацца!Виктор Цой, ептыть, работал качигаром. Он отапливал будку сторожа ящиками, которые этот самый сторож охранял. Паскольку Цой был нихуя ни русский, он с данного факта весьма хуел. А вот настащий кацап не хуел бы, а пил бы со сторожем водку и говорил на разные темы
Кацапия - сторона, пастрадавшая от Фтарой Миравой Вайны и злого Гитлера, но СССР - идинственная страна, каторая после вайны прихватила чужой земли, и дахуя причом. Парадокс? Нихуя. Спраси у любого кацапа, и он толково объяснит што тут к чиму и пачиму фсё правильно.Хоть Пиндосия жывет жырно, но это кацапам глубоко пох. Ну разви што обидно, што негры ф Аффрике голодают, а энти жлобы абжираютцца. Но зато кацапы первыми вышли ф космас, и ниибёт!Сила кацапов ф том, шо они ни признают нивазможного. Это фсе следствия атсутствия природного придахранителя в мазгах. Исчо они неизменно верят в сибя, ф следствие чиго лезут во фсе мировые ахтунги, большинство из которых сами создают. Павернуть сибирские реки? На раз! Распахать к ебанай матери Казахстанию? Лёхко! (*)нуть самую бааааааааальшую бомбу в истории чилавечества? Неой балавацца! Ани могут фсё!
По ибанутости с кацапами сравнимы только китайцы, но китайцы сидят тихо. Патаму что китайцы негромко пруцца себе по китайски, на фсё плотно забив. А вот кацапы никагда ни пазнают пакоя, если не исполнят сваю Виликую Миссию. Ахтунг! - У кацапов есть Виликая Мисия, а патаму фсем рекомендовано ховацца в жыто. Виликая Миссия миняется примерно раз ф семисят лет, но(!) миняится токо иё направление. Ниизменной остаётся её цель - счасте фсего чилавечества, и нисакрушимая, буйная сила, с каторой кацапы шарахаюцца из стораны в сторану, нися людям и неграм добро.Так вот, камрады. На наш глубоко субъиктивный взгляд, панятие "Рассея" лежит ни на палитическай карте мира, а гдета в астрале. Этот народ познать сложно, но можно. Надо лиш углубится ф сибя. Ибо ф каждом из нас сидит кацап. Ни сдавайтесь.

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #29 : Декабрь 06, 2013, 17:17:56 »
Света спасибо  :D
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.