Автор Тема: Камчатка (с Красноярском)  (Прочитано 19853 раз)

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #15 : Май 03, 2012, 17:35:18 »
оставляю эту тему на десерт, ночью сяду и все разгляжу

Оффлайн Krolchena

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 838
    • Мир изящества и красоты
Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #16 : Май 04, 2012, 11:22:29 »
Лена, какой замечательный отдых вы выбрали! Дух захватывает от такой красоты, представляю как здорово было там находиться, сколько впечатлений и эмоций вы получили!!!  :class:


Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 268
  • мечты сбываются
Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #17 : Май 04, 2012, 22:17:40 »
 :bravo: :bravo: :bravo:оооооо!!! :class: :class: :class: :class:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Blue_Catty

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 496
  • Любуюсь океаном....
Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #18 : Май 04, 2012, 23:58:26 »
оооххх!! даже слов нету..... супер!! : vo:

Оффлайн КапризМА7

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 048
Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #19 : Май 05, 2012, 09:05:07 »
вот побывать бы там   :love3: :yes:

Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #20 : Май 10, 2012, 16:41:38 »
1.   Начало.

Итак.

Несколько месяцев назад мне вздумалось поменять жизнь.
- Чего бы такого забацать кардинального, - подумала я и передвинула комод от стенки к стенке.

- Не попёрло, - подумал разум.
- Тяжело как-то двигать антикварный комод, - подумал пупок.
- А теперь протри пыль, дура, - сказал разум и поплёл организм в сторону ванны.

Действительно, кардинальное двигание комода жизнь не изменило.

На следующий день на работе озвучили график отпусков.

- Ммм, а отпуск «это такое пум-пум-пум и тру-ля-ля?», - голосом грустного Ослика из Винни Пуха подумал разум? – Дайте два.

Я разбила счастье на два куска по две недели и стала думать, в какую из комнат я буду двигать комод в отпуске.
- АААА, едрическая сила, - подумал разум, - берём сына и едем! Едем… едем… ну куда-нибудь едем.

И я решила ехать на Камчатку. Во-первых, я там давно мечтала побывать, во-вторых, там давно мечтал побывать сын. Вернее так. Ему хоть в Исландию, хоть на Гаваи (он малый непритязательный, чё уж), лишь бы там были вулканы.  Желательно так действующие.

Я погуглила вселенский разум на предмет погоды на Камчатке в середине апреля, на предмет жилья, еды, питья, развлечений, активности вулканов, криминогенной обстановки и прочего. Все скопом говорили – едь, не пожалеешь. И я стала гуглить мои банковские карты на предмет оплаты банкета.

- Работайте и обрящите, - выдали вердикт мои карты, и я стала работать, в надежде поехать не в долг.
Надо сказать, что наши местные турфирмы все, как одна, удивлённо мне сказали, что такого набора извращённых удовольствий они мне предложить не могут и навязчиво предложили Турцию.
Но если я хочу свиной шашлык, нафига мне минтай в сметане?

Я попросила интернет помочь мне найти того, кто сможет организовать сиё баловство. И он мне предложил на выбор несколько местных Камчатских агентств. Я их все пробила на предмет свинства в работе и выбрала оптимальный по отзывам и цене. Залезая наперёд – не прогадала ттт.

Мне озвучили двухзарплатную стоимость + билеты.

- Ого, - сказали банковские карты, - работайте и обрящите.

Экономить решено было на проезде. Наземные виды транспорта до Камчатки не водятся, да и школы много пропускать не хотелось, поэтому я стала искать комбинации доставки меня, моего произведения и пары единиц багажа.

Вот тут случилось первое недоумение. Нет, я живу в России весьма давно, но то, что лететь прямо до Камчатки с Сиба дороже на 10 тысяч, чем криво лететь через Москву, повергло меня в шок.
- Фиг с ним, подумала я, - полетим через Москву, и забронировала по интернету билеты на себя и сына. Случилось сиё бронирование аккурат перед выборами Президента.
Ровно после выборов я поехала их выкупать.
И тут, как в известной песне – «жопа есть, а слова нет».
Бронь была. А рейса не стало.
Я не знаю, куда сгинул Аэрофлот после избрания, но такового рейса не существовало. Мне навязчиво предложили Турцию, либо прямой рейс с Сиба.

Я почесала хвостик и поехала искать во вселенском разуме правду и дешёвые билеты. Самым оптимальным по времени-цене вышли два поезда и два самолёта (Новокузнецк – Тайга – Красноярск – Хабаровск – Петропавловск-Камчатский). На съэкономленное решено было остаться пару дней в Красноярске – посмотреть город и покататься на канатно-ресельной дороге (тут я как-то от восторга забыла, что боюсь высоты).

Итого, мы выехали в город с милым названием Тайга, поздно ночью=рано утром и бегом (стоянка 6 минут) пересели на поезд до Красноярска. И днём приехали в Красноярск с намерением продолжить наше путешествие на самолёте.

Попутчики были хорошие, поезд чистый, окна не дырявые, в окна берёзки, да осинки.
За неимением вай-фая, я всю дорогу бессовестно дрыхла, ибо работала последние дни, как один шахтёр за две смены.
Виктор сам ел, сам смотрел ноут, сам ругался на санитарные зоны и был вполне самостоятельным.

Действительно, нам с ним осталось непонятным то обстоятельство, что в середине леса пИсать можно, а в санитарной зоне, где по обочинам сплошные помойки и ёлки украшены пластиковыми пакетами – писать нельзя.

Виктор, как и полагается дитю, писать желал исключительно в санитарных зонах, по нему можно было сверять прибытие поезда к очередному населённому пункту.

В процессе путешествия мы, выращенные на Транформерах и живых Дедах Морозах, давали всем милым нам предметам свои имена.
Ехали мы на поезде с именем «Серенький», а чемодан, свободно заезжающий на поворотах в соседний плацкарт (здоровый, вниз не входил, а наверх я его корячить не стала), приобрёл имя «Путешественник».

Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #21 : Май 10, 2012, 16:42:26 »
2. Красноярск заезд первый.

Красноярск встретил нас весенней жарой, неподписанным вокзалом и автомобильными пробками.
На фасаде здания вокзала висел логотип РЖД и всё. То, что это именно Красноярск, а не какой-нибудь, прости хосподи, Адлер втиснулся незапланированно в нашу жизнь, можно было узнать только по рекламным щитам, обещающим неимоверное количество выступлений звёзд в один и тот же день. Там, кстати, была афиша Веры Полозковой. И я захотела немного остаться в этом городе, но надо было ехать дальше на первый в моей жизни самолёт.

До аэропорта ходит автобус. С автовокзала. Но, вопреки моему мнению, что все основные пункты междугороднего сообщения должны бы находиться рядом, до автовокзала надо было ехать на автобусе. 30 минут.
Такой пробки я не видела даже в Новосибе. Движение просто жуткое, я не знаю, как там можно сдать на права.
Витюхин спал. Все полтора часа получасового тура от ждвокзала до автовокзала.

Мы купили билеты на автобус и он тут же и подошёл. Вообще с транспортом нам везло на всём протяжении путешествия. Всё приезжало быстро, ехало ровно и чадило мало.
Мы стали грузиться и тут оказалось, что на Путешественника нужно тоже брать билет, как будто он не чемодан какой, а большая живая собака дог.
Мы потратили 7 рублей за проезд чемодана в чреве автобуса и Витюха очень расстроился, что в автобусном пузе нет окон и Путешественник не сможет посмотреть дорогу от Красноярска до аэропорта.

- А, ладно, выспится хоть, - сказал сын и протянул водителю левую руку.
- Здравствуйте, Виктор.

Небольшое отступление. Заниматься воспитанием сына я могу только вот в такие проблески жизни, т.е. в отпуск и редко в выходные. Так он растёт, как в поле трава. То, что он такой неплохой у меня, совсем не моя заслуга. Я не знаю, кто там на небесах имеет над ним шефство, но я очень ему благодарна.
Вежливое обращение с просьбой он усвоил с малых лет. Теперь я учила его, что мужчины всегда здороваются за руку (осталось вбить, что руку протягивают правую, а не ту, которая свободна от пирожка).

Всю дорогу сын высматривал самолёты, но были поля, поля, поля. Светило солнце, автобус был задёрнут шторками и только на наши сидения бил яркий столб солнечного света.
Мы доехали до аэропорта. По всему периметру он обнесён, естественно, стеной и самолётов  с земли не видно. Водитель вышел вытащить нашего Путешественника.
- Здравствуйте, Виктор, - сын протянул водителю правую руку и оглянулся на меня – верно ли он делает.
Водитель усмехнулся и пожелал нам доброго пути.

Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #22 : Май 10, 2012, 16:44:01 »
3. Аэропорт Красноярск.

Надо сказать, что из времени я выпала сразу, ещё в Новокузнецке.
Я протащила через наш разгромлено-ремонтируемый вокзал тяжёлого Путешественника, влезла в купе, вспомнила, что за весь день только моталась по делам и ничегошеньки не ела, поблагодарила всех богов и маму за то, что вопреки моему «да нахрезачем нам эта лапша с котлетами», она мне таки засунула в чемодан банку с лапшой, котлетами, колбаской, пирожками, соком, наелась до отвала и отвалилась.

 Больше ничего не помню )))) Помню осинки, берёзки, креативный Прокопьевск с разноцветно побеленными стволами деревьев (кто у них такой любитель импрессионизма в руководстве) и всё.
Проснулась я вечером. За окном летел снег хлопьями, сын дожёвывал колбасу. Стояли на какой-то станции и он перманентно жался под столом на предмет «чёрт побери эти санитарные зоны, я писать хочу».

Так вот. Про время. В билетах на самолёт было указано местное время, то есть время Красноярска, Хабаровска и Петропавловска-Камчатского. На ЖД билетах указано время московское. На моём телефоне время Новокузнецкое. Разница между нами и Камчаткой 5 часов. И между нами и Камчаткой ещё половина разночасовой страны. Тут каждая девочка запутается.
Предвидя эту проблему,  я со всеми билетами заранее сходила в авиакассу и заручилась моральной поддержкой в том, что я везде успею.

В аэропорту Красноярска мы сидели четыре часа.
У сына много впечатлений и запомнившегося. Мне же больше всего понравились пилоты ))) Они группой вышли ждать аэропортовский автобус и это было красиво.

Пока я ждала аэропортоский автобус для пилотов ))) сын успешно влился в группу полицейских, производящих досмотр багажа. Он стоял на просветке чемоданов и был в восторге.

В Красноярске и случился памятный разговор о вреде алкоголизма для мам. Мне до сих пор стыдно, а нам же туда ещё предстояло возвращаться:
Аэропортовское кафе. За столиками рядом сидят приличные люди - кушают, пользуют на ноутах быстрый и бесплатный аэропортовский вай-фай…

- Витюш, ты не будешь против, если я выпью бутылку пива?
- Эх, ну ладно, - подумал в воздух вилкой сын. - Но обещай мне после пьянства не бить людей и не приставать к пилоту!

Все лежат от смеха и гадко на меня косятся.

И весь такой вежливый, блин, обращается далее к продавцу:
- Здравствуйте! Будьте добры, можно включить в помещении кафе свет?

Такой вежливый мальчик и вот такая досталась мать. Буйная после бутылки пива. Опасная для людей и пилотов, которых не увёз со смены аэропортовский автобус.

Потом мы прошли регистрацию, зарядили ноут, постояли на просветке багажа, зарядили ноут, постояли на просветке багажа … ))) Я уже не знала, чем его развлечь. Да и пиво… Я не стала бить людей. Мы с ним стали танцевать в холле рок-н-рол. Мы так лихо отплясывали, и он с визгом прокатывался штанами по полу ))), что к нам захотел присоединиться какой-то мужчина. Но танец парный, чужим мужикам в нём не место и не пилот…

Далее позвали в автобус и отвезли к самолёту. Сын занял место «у окошка», я рядом. Больше с нами никого не сидело. Сидим ждём. Наслушавшись от деда страшных историй о несоответствии количества взлётов количеству посадок, сын внимательно прослушал предполётное сообщение о «если что случится», тыкая меня в бок, чтобы я пристегнулась и не отвлекалась. Нащупал под сиденьями спасжилеты, изучил отсеки для кислородных масок, нашёл в кармашке сидений инструкции по спасению и вручил мне для изучения. Как мы не дошли до экзамена, я удивляюсь. Я бы ему не сдала.
Запомнив ближайшие к нам аварийные выходы и прочитав инструкцию вдоль и поперёк и по-английски, сын стал ждать взлёта. Тут его заело на фразе «Когда взлетаем?». Я к пилоту не приставала, посему ответить не могла.
Поехали. Едем так себе медленно, потом повернули и опять едем медленно. Мы уж решили, что нас просто с комфортом повезут до океана ))) ну тут мы кааааак разогнались сразу и быстро. Кааак взлетим и внизу огнями город, а в небе ночь. У меня закружилась голова. Я долго пыталась отыскать в себе признаки паники «Выпустите меня, я лучше на лыжах», но её не было. Совсем. Летели мягко, ровно, трясло меньше, чем на поезде. Мне понравилось.
- Можешь отстегнуть ремень, - толкнул меня в бок сын и начал раздеваться.

Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #23 : Май 10, 2012, 16:44:44 »
4. Летим до Хабаровска.

Вылетели мы в ночь. 23.05 Город под самолётом кончился и мальчик решил вздремнуть. Снял штаны, носки, сложил всё добро под кресло, расположился на двух креслах, сдвинув меня в проход, и сразу засопел.
Мне не спалось, потому что сидя я спать не умею - я валюсь на всякие бока. Никаких мягких плечей рядом не было и я стала слушать гудение самолёта.
И тут принесли много еды. Зачем много еды в двенадцатом часу ночи я не поняла, но взяла и свою и «за того парня». Парень спал и был равнодушен к первой в его жизни самолётной еде.
Покрутившись и так и сяк, облокотившись на столик и на впереди стоящее кресло, я, всё же, как то заснула. Проснулась от информации о том, что мы подлетаем к Хабаровску. Время было 6 утра, но, вопреки моим ожиданиям, восходящего солнца я не увидела.

Стала будить сына. Он вскочил сразу на кресло ногами – подумал, что мы падаем (спасибо деду) и от резкого просыпания и вскакивания ему подурнело. Кое-как отпоила, успокоила, стали одеваться. И тут сын показал себя настоящим мужчиной ))) Он потерял носок. КАК можно потерять носок в герметичном самолёте, я удивляюсь до сих пор. Полазив под соседними креслами и не обнаружив беглеца, я отдала сыну свой и, пристегнувшись, мы стали ждать посадки.

В Хабаровске была весна. Было абсолютно ясно, ни ветерка. Сидели мы там два часа до пересадки на самолёт до Петропавловска-Камчатского. Сын лежал на скамейке и приходил в себя. Погрузились, поезали. Он опять занял место «у окошка», опять терзал меня вопросом «Когда взлетаем», но уже не раздевался )))
Прослушав заново предполётную инструкцию, отыскав ближайший к нам аварийный выход, сын с взглядом, не терпящим возражений, ткнул мне в руки аварийный буклет и затянул ремень  «по размеру».

Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #24 : Май 10, 2012, 16:45:19 »
5. Камчатка

С Хабаровска до Петропавловска-Камчатского лететь всего-то чуть больше двух часов, но нам опять принесли поесть. Ровно сидеть и много есть вторые сутки становилось опасным – сиденья в транспорте не резиновые, в отличии от меня.

А сначала мы взлетели. Это был первый раз, когда я за свою среднедолгую жизнь смотрела из самолёта на убегающую Землю. Она так резво убегала от меня всем Хабаровском и разными ветками Амура, что у меня опять закружилась голова. Я прощупала свои ощущения на предмет паники. Но её опять не оказалось.  Что-то пикало (но кислородные маски не вываливались), крыло качалось, но трещинами не шло, я, сын и все носки были на месте. К тому же, подумала я, если вот мы сейчас начнём вертикально снижаться в Амур или позже не менее вертикально в Тихий океан, ну ЧТО я смогу поделать? Доставай телефон и пиши «люблю, падаю».  Чего паниковать…

- Мама, я понял, по-английски выход – это ЕХАТ. Где самый близкий от нас выход-ехат ты запомнила? Там должен быть надувной трап. Чур, дуть будешь ты, - сын до завтрака пытался учить английский по единственному доступному любознательному мальчику источнику.

Небо было абсолютно чистым. Ни облачка. Мне было очень интересно, как с такой высоты смотрится земля, но, преодолев несколько километров чистого воздуха мы ровно два часа летели над ослепительно белым киселём. Солнце, по ощущениям, светило видимо пилотам в кабину и меня очень интересовал вопрос – есть ли у них шторки от солнца – такие, как в машинах? Но пива во мне давно не осталось, чтобы, отринув все сомнения и приличия, отправиться в кабину приставать. Поэтому этот вопрос я оставила для гугла. Посмотрю и стану умной девочкой, разбирающейся в самолётах.

Потом случился гамбургер размером с треть гамбургера и меня сморило. Виктор утверждает, что мы летели над океаном и в нём проплывали величественные (с 11-ти километров воздуха) айсберги. Я думаю, привирает, чтобы мне было жальче от того, что я заснула.

Сплю я чутко. К тому же, рядом со мной «опытный» инструктор, возмущавшийся, что при разгерметизации кислородные маски сначала надевают родителям, а потом уже детям.
- Я же мужчина. Я точно успею надеть её на тебя, - скептически бурчал сын, не верящий в мою расторопность при спасении детей.
- Пристегните ремни, - сказала стюардесса.
- Пристегни ремень, - ткнул меня в синяк на боку сын.
- И подтяните их по размеру, - продолжила она.
- А ну вдохни, - сдвинув брови и напрягая мускулы, - сказал сын и схватился за мою пряжку. – Читай. Выход-ехат на два сидения впереди нас, - ткнул он мне инструкцию и стал смотреть в «окошко».

В окне виделось что-то пёстрое. Одинаково похожее и на притоки Амура, и на айсберги Тихого океана и на рисунки моей дочери из цикла … а, любого цикла. В общем, серо-белая каляка-маляка.
И тут в окошко внырнула гора.

Меня очень трудно:
- рассмешить
- поразить
- просто удивить
Но я была поражена. Я смотрела в полном восторге на гору, возвышающуюся над каля-маляками. Это было волшебно. Невозможно описать. Я долго думала, как это рассказать, но не нашла таких слов. Это надо видеть. Просто огромная горища с правого (нашего) борта. Облаков так и не было. И она втискивалась в белое марево своим неземным нереальным видом. После пейзажа «берёзка-осинка-речка», такая горища смотрелась нереальным послегамбургевым сном. 

Начали снижаться и к ней присоединился рядом стоящий «живой» Авачинский вулкан (первый называется Корякский) и горы поменьше. Просто неописуемое зрелище. Потом показались человеческие ровные творения на неровных горах. А потом всё это великолепие начал затягивать туман с океана. Я сразу вспомнила «Солярис» ))) Такой пухлый кудрявый туман.

Подлетали.
Вулканы, горы, океан, негражданская авиация за колючей проволокой. Сели. И только я собралась отзвониться маме о прибытии, мне позвонила гид из камчатского агентства.

Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #25 : Май 10, 2012, 16:45:54 »
1-й день на Камчатке.

Чем дальше к Краю земли мы летели, тем меньше и уютней становились аэропорты.
В Петропавловске выход из аэропорта прямо в мир, минуя всякие помещения.
Мы сначала встретили гида (девушку 40-го размера, не больше), а потом пошли ловить с чемодановой карусели нашего Путешественника.
Нас погрузили в микроавтобус и повезли на экскурсию.

Экскурсия была в юрту. Я заранее прониклась пофигизмом к этой части путешествия. Я не люблю постановочные «этнические» выступления. Чем-то мне это не нравится. Наигранностью, показушеством. Но всё оказалось очень мило. Нас встретила корякская бабушка и её дочь. Бабушка была очень приветлива и … мне нравятся такие старушки. Она сразу полюбила Витюшку (с нами были ещё 4 китайца) и адресно рассказывала ему и пела их сказки и легенды. Сын налопался лепёшек, пожаренных на сковородке на живом огне в юрте, напился травяного чая и тихо млел под звуки бубна.

Рядом с юртой располагался небольшой собачий питомник и … как? лошадский ))) питомник. К ним свозят подраненных животных – от птиц , до собак. В питомнике всех выхаживают. Там я впервые увидела хаски.

После смерти моей любимой кисы (ещё, когда я училась в институте), я ко всем хомячкам дышу ровно. Есть кот, ну и ладно. Собака, ну и собака. Я сердцем не прирастаю ни к кому более.

А тут. Такая пушистая собачаточка с широкими лапами и абсолютно голубыми глазищами. Я влюбилась. В питомнике были хаски и гибриды – смесь лайки с хаски. У гибридов разные глаза – один карий, второй голубой. Все очень ласковые. Виктор облобызал всех. Или они его лобызали. В общем, лобызались взаимно. Я не препятствовала, почему то. Каждая вставала передними лапами ему на грудь, смотрела в его голубые глаза своими и, находя в нём хасковые признаки (невысокий, синеглазый, пахнущий лепёшками), лизала Витюху в нос всем языком размером с пять витьковых носов.

Поев ещё раз (сладкой оленины с картошкой), мы поехали селиться в гостиницу.
Гостиница в центре города. Маленькая, переделанная из общежития. Было тихо и спокойно. Номер у нас был одноместный с полутороместной кроватью. Ванная, туалет, холодильник, телевизор в номере. Мы примерили наши раскормленные телеса и решили, что вполне влезем на полутороспалку.

Оставив Виктора переходить на местное время, я пошла узнавать про наличие интернета для работы. Интернет был. Даже вай-фай. Но очень такой вай. Стоила радость общения с миром 100 рублей в час. Мне требовалось часа четыре в день. Я посчитала, что это сильно дорого и отправилась в город, покупать местную симку для предусмотрительно взятой с собой флешки.

В городе были сугробы. Выезжали мы от уже пробивающейся травки, а тут первых этажей и иже с ними бутиков в них видно не было. Выручка в магазинах делается, видимо, только летом.

Я купила симку, дорогой еды на ужин и вернулась в номер. Сын спал, интернет работал. Я оповестила продвинутый мир интернет-пользователей о своём успешном приземлении и села работать. Это была пятница. Закончив рабочий день в среду, получив и отбив все грузы, примерив все пришедшие ботинки на себя, отправив посылки, быстро доехав до Камчатки я села работать в рабочую пятницу. Тут надо подумать, какая я ответственная )))

Потом я поплавала в ванной. После путешествия через полстраны – это было очень приятно.
Стемнело, на город наползал вечерний туман с океана, я развернула сына, лежащего в кровати по диагонали и стала укладываться. Пришла смска «Елена, завтра в 10 утра едем на вулканы. Одежда тёплая».
10-5=5 часов утра по нашему. То есть, в пять утра по нашему, мы в тёплых носках должны были быть готовыми. Я вздохнула. В семь часов вечера по нашему совершенно не спалось.

Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #26 : Май 10, 2012, 16:46:34 »
7. День второй.

Надо отметить, что последнее время, я – несгибаемый оптимист – стала весьма пессимистично  относиться к возможности моего отдыха.
Вот работу я себе нахожу быстро и воплощаю усилено, а с отдыхом последнее время только мечты. Мне до сих пор неудобно за прошлогодний «выезд к морю».

Так вот. Мечта о Крае света заслонялась периодически так, что я по-неленкински плакала и опускала руки. Не получались деньги, не бронировались билеты и дети болели просто друг за другом и вместе так, что любой задумается, стоит ли заранее покупать дорогущие билеты с вариантом «фиг сдашь» при такой непрухе.
Дети болели существенно. С температурами, больничными и антибиотиками. А тут я такая – а поедем после антибиотиков и температур на север… Я выслушала много о том, какая я мать и что нормальные девочки в отпуске обои в драном зале клеят. Но у меня все! отпуска в обоях, своих и чужих, в «отремонтировать накопившуюся одежду», в «отгенералить квартиру». Так и жизнь пройдёт, а у меня лишь занавески крахмальные.
Я ТАК хотела эту поездку! Я столько времени и сил потратила на её обдумывание, стыковку всех мест проживания, вулкановосхождения, билетовпролетания, что она обязана была свершиться или же я просто сошла бы с ума.
Я никому не говорила, КУДА собралась, просто просила, чтоб мне все желали, чтоб всё свершилось. И все желали. Хорошие все ))) СПАСИБО!
Билеты куплены, дети живы, я болею (ну и фиг с ним, после московского гриппа, мне ни один тонзиллит не страшен), деньги заработаны и вот оно – счастье близко… И тут мужа первый раз в жизни отправляют в командировку и приехать из неё он должен аккурат на следующий день после нашего с сыном отъезда…

Трындец. Приехали. С дочерью сидеть не кому. Родня отпадает, ибо я «плохая мать, себя угроблю (не жалко), так и сына с собой тащу, нет, чтоб двери в квартире поменять или ипотеку погасить…» Я в мыле от работы и работы, пытаюсь найти желающих пары дней общения с постоянно болеющей некапризной девочкой, попутно выдерживаю прессинг своего производителя, работаю, думаю, работаю, думаю, забираю обоих детей из школы-сада, отвожу по утрам обоих детей в школу-сад, трясусь над каждым их чихом, днём езжу в обед за грузами, сама пру всё в квартиру, вечерами кормлю и проверяю уроки, собираю посылки и оплачиваю счета, плачу пять минут перед сном…
Но, где наша не пропадала. Теперь я закалённый паровоз )))

***
Утром нас ждал завтрак, включённый в стоимость номера. На завтрак был постоянно омлет в разных вариациях (вспомнила Джека Лондона - у них яйца от 70р/десяток), а для щедрых иностранцев всякие крабо-икровые излишества.

- Здравствуйте, будьте добры, нам с мамой, пожалуйста, омлет с колбасой. И я буду чай с сахаром, а маме, пожалуйста, варёный кофе. Маааам, как оно называется?
- Не оно, а он. Американо.
- Американу.
- Мам, а почему я должен вставать, когда женщина встаёт? Куда она встаёт?
- Ну, может в туалет, поправить косметику.
- Как поправить?
- Подкрасить губы.
- Ну я же не пойду с ней в туалет! Он же женский! Зачем мне вставать?
- По этикету.
- Эх, тяжело быть мужчиной…
Он отодвигал мне стул и задвигал его обратно. Тут главное вовремя перехватить увлечение, ибо сын начинал задвигать стулья во всём кафе )))
Кушал ножом и вилкой вполне аккуратно и часто даже не с ножа, а с вилки )))
- Спасибо! Очень вкусно! Могу я рассчитаться за мамин кофе?
Открывал мне дверь кафе и стремительно нёсся к номеру, дабы открыть мне дверь ключом, часто бесцеремонно отталкивая, дабы я не опередила его – джентльмена - и не дотопала до номера первой )))

***
Я еле встала. Было просто невероятно тяжело вставать. Сын уже давно проснулся. О-пля - пол дня и он уже стал жить по камчатскому времени. Мы позавтракали, тепло оделись и за нами приехали.

Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #27 : Май 10, 2012, 16:47:15 »
8. Пухлый альпинист или, как похудеть на три кило за пару часов.

На вулканы мы поехали в расширенном составе. Алёна 40-го (это я от зависти ))) размера, Андрей и снегоход.
Светило яркое солнце, на небе не было ни облачка. Вообще, нам очень повезло с погодой во всё время нашего путешествия, как будто кто-то режиссировал каждый день нашего пребывания.
Так вот. На небе ни облачка, ослепительно белый снег, тепло, ветра нет.
Нас вывезли за город, выдали снегокатные очки, маски для лиц и усадили в сани, прицепленные к снегоходу, прикрыв тулупом, дабы нас несильно засыпало снегом от снегохода.
Далее красота…
Едешь по сверкающей долине в санях, навстечу снег, параллельно другие снегоходы с едущими в выходной день покататься на склоне лыжниками.
И тут прямо перед тобой вырастают два огромных вулкана. Фотографировать можно было каждый сантиметр этой дороги, но на фото невозможно перенести весь блеск снега (фото же против солнца), весь восторг сына (он же в маске), высоту вулканов (на фото и Эверест, как холмик)…
Поверьте, это было самое красивое (на тот момент), что я видела в жизни.

У подножья вулканов проводились международные соревнования по не-помню-как-называется. Суть:
Между двумя вулканами есть гора – Верблюд (ибо имеет две вершины). По сравнению с вулканами (3500с… и 2700с…) она кажется совсем невеличкой; по сравнению с ранее мной невиданными ))) горами - это Эверест ))) Так вот. На неё нужно взобраться с одной стороны и спуститься на лыжах с другой. Уклон ну градусов 80-т. Всяко не мене 70-ти. Просто жуть.
Мы подъехали уже к окончанию заезда.
Я никогда ранее не видела таких людей. Просто вселенская доброта и радость. Всё тебе расскажут, дадут попить, всё дадут, что хочешь. Нет озабоченности на лицах о внешнем виде (многие сидели раздевшись в одних штанах и загорали), нет озабоченности, где с понтами попить пива после спуска. Просто чистый восторг на лицах и искренние широкие улыбки. Мне было очень радостно просто находиться там. Я не чувствовала себя чужой и зрителем.

Виктор поднимался на пригорки а-ля альпинист – вбиваясь руками и ступнями в снег (над ним хохотали) и скатывался «бочечкой» вниз.
Солнце слепило нещадо, было очень жарко. Я разделась и намазала лицо предложенным гидами кремом (что не спасло меня от сгорания).
Мы немного пообщались со спортсменами, Виктор безуспешно поискал какой завалящий метеорит мы и пошли в гору.

Гора состоит из вулканической … гальки. То есть, сцепления с горой ноль. Очень крутая и очень … катючая. Виктор взбирался ползком, подталкиваемый мной и втягиваемый Андреем за капюшон. Он заранее обещал мне не ныть и влезть в любую, предложенную мной гору.
Ныл немного ))) Я очень боялась, что он скатится, но он вполне себе взошёл.
Я телепалась позади колонны и пыталась сфотографировать красоту. ЭТО НЕВОЗМОЖНО!  Сверкающий снег, сыпящаяся гора, пыхтящий паром Авачинский вулкан, громадина Корякского вулкана с противоположной сторны… Поднимаешься на вершину, поднимаешься, поднимаешься и…. перед тобой огромная долина, слепящее солнце, муравьивчатые лыжники внизу, НЕБО, пар из вулкана, горы, солнце, мир, восторг, жизнь, воздух, камни… Я не знаю, я просто не знаю КАК это рассказать (((
Потом мы поднялись на противоположный склон и перед нами открылась (пафос какой )))) другая долина, ослепительная долина, окружённая горами. Просто невероятно. Сын, пытающийся отыскать метеорит на этой неземной поверхности, обнаружил какие-то цветочки, скромно торчащие из-под снега.

Надо сказать, что я провела с ним беседу на тему экологического туризма. И мы ничего не привезли и ничего не оставили, ибо, если каждый возьмёт с вулкана по каменюке, ненужной в квартире, то от вулкана ничего и не останется. Пятки лучше тереть специально обработанной пемзой )))
Мы сфотографировали цветочки и спустились ниже кататься на надувных санях. Вверх нас везли на снегоходе, вниз мы, аки санноспортивная команда, скатывались сами. Нас несло на камни. Сын визжал от востога, я от ужаса, мы пытались свернуть, проехать дальше, заехать на тот склон, на этот…

Через час стали спускаться вниз к лагерю.
Виктор оповестил меня, что замёрз.
Я залезла рукой к нему в штаны. Он был мокрый ВЕСЬ! От скатываний «бочечкой», от подъёма на гору ползком, от катания на санках, он вымок просто весь. Трусы под штанами и подштанниками были мокрые абсолютно, носки, к тому же, были холодные.
Спустили его в лагерь. Андрей с кем то пообщался и мы пошли в смешной деревянный домик с двухярусными деревянными кроватями. Где сыну выдали валенки 42-го размера и горнолыжку 52-го. Я накрутила из кашемирового шарфа ему трусы типа памперса (он очень стеснялся, но все сделали вид, что ничего не видят). Мы поели, нас напоили чаем. Выдали ему вымпелов и магнитиков. Познакомились с человеком, покорившим Эверест (зимой он руководит группами, поднимающимися на Авачинский вулкан), познакомились с французом Лораном с глазами цвета хаски )))…

- Вы знаете, вы не понимаете, мне совсем нельзя сейчас заболеть! Мама ещё не исполнила свою мечту… она совсем не видела океана. Я согласен выпить весть горячий чай. Только с сахаром. Пожалуйста.
Будьте добры.

Было неописуемо здорово. Вернулись мы в совершеннейшем восторге. Сына я сразу отправила в горячую ванну, очень боясь, что назавтра меня ожидает температурный сюрприз. Я не знаю, какой Ангел насыпал ему парацетамолу, но на следующее утро сюрприз был один – у меня жутко болело неподготовленное к альпинистским подвигам филе.

Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #28 : Май 10, 2012, 16:47:50 »
9. Как мы потерялись.

Вечером, после работы и перед больным филе мне пришла смс «Елена, завтра едем на гейзерные источники, возьмите купальники. Заедем к двум часам».
Утро. Четыре по нашему.
Омлет.
Епона мать, как болиииит филе… нос сгорел.

С утра мы отправились в город за новой экипировкой для сына. Рынок в трёх остановках по прямой от гостиницы.
Взяв сына и деньги, я поехала на рынок. Мы проехали три остановки по прямой, вышли, всё купили оперативно и отправились обратно.
Логично рассчитав обратный путь, мы перешли дорогу и сели на автобус в обратную сторону. И проехали три остановки по прямой.
Вылазим. Красиво, блин, очень. Но нифига не наша остановка. Впереди горы, внизу город, перед нами какое-то поварское училище. Телефон в гостинице (мы ж недолго), адреса я не знаю, гостиница маленькая – не всем местным известная.
- Ну всё, теперь будем бомжевать, - выразился сын.
- Не ссы, найдёмся, - парировала я и мы стали спрашивать местных на предмет доехать обратно. Сын отрепетировано и на автомате декламировал наш новокузнецкий адрес, я пыталась описать гостиницу. Обратно (три, блин, остановки, блин, по прямой!) мы добирались два! часа!!! И приехали ровно к тому моменту, как за нами приехала машина.
На эту экскурсию мы ехали сборно с семьёй москвичей и двумя командировочными из Омска.
- О! Металлург! – восхитились омичи, вышедшие в финал и переживающие очередную игру с московским «Динамо» .
- О! Авангард! – не ударила в грязь лицом я (нечаянно вечером смотревшая очередную финальную игру Динамо - Авангард) .
Полчаса мы обсуждали перспективы хоккея в целом и Авангарда в частности.
Потом начались горы. Дорога на Малкинские источники шла между горами. Было невероятно красиво. Останавливались фотографировать и есть пирожки с брусникой. Ехали часа полтора.
Источники.
Я боюсь даже подумать о том, ЧТО лежало на глубине нескольких метров под каждой «лужей». Малкинские источники представляют собой набор неглубоких луж, выкопанных в камушках. Чем глубже лужа, тем горячей вода. Комфортно находиться можно только в луже, глубиной сантиметров в 30-40. Далее парилка. Рядом протекает холоднючая мелкая быстрая речка.
Лежишь в тёплой луже, в 20см от тебя ледяная вода, в соседней (более глубокой) луже, красный от горячей воды мужик. Кто-то охлаждается в снегу на бережку. Вокруг заснеженные горы, ощутимый ветер, а ты в купальнике в горячей воде. Голова на предусмотрительно притащенном кем-то камне. Релакс.
Рядом сын, вообразивший себя доисторической черепахой, переползает из лужи в лужу, соединёнными между собой канальчиками, вероятно проделанными такими же доисторическими черепахами семи лет. И болтает, болтает, болтает…
А потом мы варили яйца в гейзере.
Труба на полметра в землю и кипящая вода! Совершенно варёные яйца ))) Вкусна. Из речки мы воду просто пили. Просто так. Из речки.

Затем поехали на рыборазводный завод.

Оффлайн coffea

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 897
Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #29 : Май 10, 2012, 19:44:24 »
Ленааа! Прости, что вклиниваюсь, даже неудобно тут лезть со своими комментами, но я пришла к тебе и пока не дочитала-не оторвалась. Меня не смущает много букофф, я еще хочу. Боже, как вкусно ты пишешь! Я хохотала в голос, плакала, улыбалась, удивлялась, прошла с тобой полпутешествия. Захотелось вернуться к фоткам и посмотреть на этот мир еще раз твоими глазами. Ты чудо!
Виктор облобызал всех. Или они его лобызали. В общем, лобызались взаимно. Я не препятствовала, почему то. Каждая вставала передними лапами ему на грудь, смотрела в его голубые глаза своими и, находя в нём хасковые признаки (невысокий, синеглазый, пахнущий лепёшками), лизала Витюху в нос всем языком размером с пять витьковых носов.
, от этого прям расстаяла, представила восторг  Витюшки,
Рядом сын, вообразивший себя доисторической черепахой, переползает из лужи в лужу, соединёнными между собой канальчиками, вероятно проделанными такими же доисторическими черепахами семи лет.
:wait:
Из речки мы воду просто пили. Просто так. Из речки.
Как жителю, Новокузнецка, мне даже представить это сложно, у меня сын с детства знает, что вода есть питьевая и нет :fp:

ЭТО НЕВОЗМОЖНО!  Сверкающий снег, сыпящаяся гора, пыхтящий паром Авачинский вулкан, громадина Корякского вулкана с противоположной сторны… Поднимаешься на вершину, поднимаешься, поднимаешься и…. перед тобой огромная долина, слепящее солнце, муравьивчатые лыжники внизу, НЕБО, пар из вулкана, горы, солнце, мир, восторг, жизнь, воздух, камни… Я не знаю, я просто не знаю КАК это рассказать (((
Аж, дыхание перехватило от восторга.
зы: если мой коммент помешает целостности рассказа удалю его позже, но промолчать не смогла :romashki: