Голосование

Что первично?

Среда (бытие) формирует личность человека
1 (20%)
Человек и его сознание не зависят от среды, но формируют ее
3 (60%)
Только части среды, такие, как общепринятые нормы речи (пример) формируют сознание
1 (20%)
Только части личности (укажите в комментариях какие) формируют среду, остальное - остается индивидуальным
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Бытие определяет сознание? Или наоборот?  (Прочитано 19477 раз)

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: Бытие определяет сознание? Или наоборот?
« Ответ #30 : Июль 28, 2012, 23:34:54 »
Я за то, что бытие определяет сознание.
Возьмите пример Маугли, только не сказочного, а реального?
Был у него шанс развить свое сознание выше волчьего?

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Бытие определяет сознание? Или наоборот?
« Ответ #31 : Июль 28, 2012, 23:37:09 »
Я за то, что бытие определяет сознание.
Возьмите пример Маугли, только не сказочного, а реального?
Был у него шанс развить свое сознание выше волчьего?

А вот тут заковырка!
Оль, а если рассматривать половозрелую личность?
Про ребенка полностью согласна, та девочка, насколько я знаю, сейчас в доме инвалидов.

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: Бытие определяет сознание? Или наоборот?
« Ответ #32 : Июль 28, 2012, 23:45:41 »
Лена, взрослого нельзя рассматривать без учет его детского опыта.
Условно - если взять 2-х стандартных взрослых и поместить одного в бомжатник, а второго во дворец, что они изменят в среде или как изменятся сами? Думаю, что все же подчинятся среде или будут стремиться в привычную им среду (то есть сбегут), но не изменят мир вокруг себя.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Бытие определяет сознание? Или наоборот?
« Ответ #33 : Июль 28, 2012, 23:48:06 »
если взять 2-х стандартных взрослых и поместить одного в бомжатник, а второго во дворец, что они изменят в среде или как изменятся сами?

Личный мой опыт показывает, что бомжатник можно прибрать, а дворец засрать.

Детство дошкольное - чаще всего (и слава Богу) - это больше не среда общественная, а среда семейная, за исключением исключений.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Бытие определяет сознание? Или наоборот?
« Ответ #34 : Июль 28, 2012, 23:51:35 »
Пример. Бомжей с Горьковской переселили за Звездова.
Что происходит? В первую же неделю кто-то насрал в лифте.

Второй пример.
Покорная ваша слуга, которая так и не научилась ругаться матом после переезда в Сибирь Новобайдаевку. Хотя мой быдлячий характер как нельзя лучше вписался в окружающую среду, это да.

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: Бытие определяет сознание? Или наоборот?
« Ответ #35 : Июль 29, 2012, 00:04:08 »
что бомжатник можно прибрать, а дворец засрать.
это если человек там живет один, но если среда преобладает, сомнительно.
Конечно, все относительно. Я пример привела как 2 полюса крайностей.
Или так.
Напр. попал бомж во дворец, отмыли, накормили, хорошим манерам обучили, а он продолжает гадить. Его среда выплюнет или убьет, если он не изменится.


Оффлайн КапризМА7

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 048
Re: Бытие определяет сознание? Или наоборот?
« Ответ #36 : Июль 29, 2012, 21:02:07 »
Kitty Mary, соглашусь с тобой ! Возьмите собачье сердце.....примеров много
В японии детей не наказывают малышей до 5 лет, потом корректируют поведение, ПОТОМУ ЧТО ОБЩЕСТВО подает положительный пример, это как сортировка мусора, берегите природу и трепетно к не относитесь и тд и тп...

Оффлайн Пяточка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 357
  • Я Аня и я не парюсь!
Re: Бытие определяет сознание? Или наоборот?
« Ответ #37 : Июль 29, 2012, 21:22:51 »
не научилась ругаться матом после переезда в Сибирь

Вот так первый раз в жизни меня задело за живое высказывание Капитона... Да я разговариваю матом... и ненавижу Москву... И готова покусать при встрече Капитона, которая ассоциирует Сибирь и ругаться матом!
Вот Перрочка, вообще не матерится, а из Сибири приехала... Да и вообще многие на этом форуме не в Москве родились, но глубоко приличные личности! Я не показатель!...
И как только Боженька отпустил на землю таких Ангелов?

Блондинка думала.. волосы темнели

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Бытие определяет сознание? Или наоборот?
« Ответ #38 : Июль 29, 2012, 22:46:09 »
Вот так первый раз в жизни меня задело за живое высказывание Капитона... Да я разговариваю матом... и ненавижу Москву... И готова покусать при встрече Капитона, которая ассоциирует Сибирь и ругаться матом!

У меня, увы, четкая ассоциация. Но живу я не в Сибири, а в Новобайдаевке. Поэтому можно тут исправить мой пост, слишком он обобщающий.

В частности, я не считаю, что матерными словами можно разговаривать и использовать их в качестве связки в обычной речи.
"Пошел я тут мля в магазин мля и купил там мороженко мля дочери. Вкусное было".

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: Бытие определяет сознание? Или наоборот?
« Ответ #39 : Июль 29, 2012, 22:53:41 »

Оффлайн лапуля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 933
Re: Бытие определяет сознание? Или наоборот?
« Ответ #40 : Июль 30, 2012, 11:48:51 »
Как принято здесь говорить, все люди разные   :D

Я верю, что есть личности, которые личности с самого рождения, у них какое-то особое видимо предназначение и куда бы их не засунуло, они вырулят в своем направлении, на эти мысли меня наталкивают истории жизни многих великих, знаменитых и просто успешных людей..

Остальные люди, которых мне кажется большинство, приспособленцы,, но эт я сужу по себе  :D круто канешь было бы сказать, что я такая вся независимая и могу менять среду,, я бы этого хотела, но по факту я понимаю, что стараюсь подстроиться, чтоб не плыть против течения, а быть на волне,, вот мне кажется большинство так же хотят ухватить лучшее из того что есть, а не изобретать велосипед  :pardon2:

Оффлайн Пяточка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 357
  • Я Аня и я не парюсь!
Re: Бытие определяет сознание? Или наоборот?
« Ответ #41 : Июль 30, 2012, 14:40:40 »
Я не про себя))) Мне за Родину обидно))) я-то матершинница) И все про это знают)
И как только Боженька отпустил на землю таких Ангелов?

Блондинка думала.. волосы темнели

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Бытие определяет сознание? Или наоборот?
« Ответ #42 : Июль 30, 2012, 14:43:10 »
Я не про себя))) Мне за Родину обидно))) я-то матершинница) И все про это знают)

да-да, двух слов без мата связать не можешь ))))  как же, как же ))))

повторюсь, эмоциональные слова - это норма. Не уверена, что я не заматерюсь, если мне по ноге велик проедет. Я категорически против использования бранных слов в качестве предлогов. Я считаю это уделом людей с низким интеллектом. А летом они как-то все выползли разом в зону моей слышимости.

Сибирь тут ни при чем. 

Оффлайн Смузетта

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 468
Re: Бытие определяет сознание? Или наоборот?
« Ответ #43 : Июль 30, 2012, 15:23:31 »
А меня недавно на землю опустили. В сб была на ДР у подруги, муж одной из моих подруг вечный боец в прямом смысле слова. Душа компании, балагур и пацанские понятия со всеми вытекающими. Не крутышка мафиозный, а с рождения такой. Очень хорошо ко всем своим отношусь и чето за жизнь заговорили вот он мне и выдает:
-Ань, а представь яживу на Белана, Покрышкино.... вот веду дочу в школу ( 10 лет)  а там наркоманы доколупываются, я им бах бах. На собаку мою один мужик за..пился я с ним схлестнулся, мальчишки маленькие гуляют а к ним дядя с предложением я вам пепси куплю, а вы со мной сходите домой чето там.... я ему бах бах.  В глобусе в кафе сидим с женой и дочей, а там мужик сидит за крайним столиком с маленьких глаз не сводит, потом ближе а столик пересаживается, потом еще посидел, еще ближе к ним, жена просила не вмешиваться, я охрану на уши поставил, мы ушли и чем дело закончилось не знаю, в кино доча пошла я встречаю ее, а там опять что- то предлагает взрослый после сеанса предлагает. Ты просто этого не видишь, а у меня получается в первую очередь опасность видеть. Вот как жить на Белана, растить дочь и быть умиротворенным и беззаботным? Ты просто в своем мире живешь и не видишь ничего этого.

Вот я и задумалась, что для меня ахтунг это продавешки некультурные, а для него прошедшего войну и рожденного в криминальных дворах все читается, весь криминал у него в глазах и он все это видит....

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Бытие определяет сознание? Или наоборот?
« Ответ #44 : Июль 30, 2012, 15:28:05 »
слава богу, что такие есть люди рядом с нами.