Автор Тема: Фильмы о войне  (Прочитано 8315 раз)

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Фильмы о войне
« : Май 08, 2012, 17:11:13 »
Сегодня подумалось - а ведь моя дочка не видела до сих пор ни одного фильма о войне! Я-то в ее возрасте уже всю серию про пионеров-героев перечитала. И "Девочку из города" сейчас в школе не изучают. Какой фильм показать ребенку?
"Иди и смотри" не предлагать, нас с кружком аквариумистов водили, мне было лет 9-10, наверное, с тех пор у меня половина волос седые.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Фильмы о войне
« Ответ #1 : Май 08, 2012, 17:18:34 »
Kitty Mary, может "Девочка ищет отца?" Так вот навскидку и не вспомню... В детстве очень любила "А зори здесь тихие", ну да. фильм не детский, ноя вот в детстве его пересматривала при каждой возможности, и перечитывала на несколько раз.
Не давно смотрели "Брестская крепость". Жутковатый фильм, на мой взгляд, но сын воспринял, потом много вопросов задавал.

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Фильмы о войне
« Ответ #2 : Май 08, 2012, 17:24:35 »
И "Девочку из города" сейчас в школе не изучают.
имхо, школьное "изучение" порой только мешает вдумчиво прочитать и понять книгу
"что хотел сказать автор и как звали лошадь Тараса Бульбы..  :crazy:"
 С Алисой только недавно прочитали, вроде понравилось, но не прочувствовала, что это про войну - для нее сейчас это просто повесть, как городская девочка приживалась в деревне.
 Через пару лет дам еще раз перечитать.
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Фильмы о войне
« Ответ #3 : Май 08, 2012, 19:22:47 »
А мне кажется, все фильмы о войне тяжелые. Если не комедии, конечно. Хотя даже "В бой идут одни старики" комедией назвать язык не поворачивается.
Я немного фильмов о войне смотрела - переворачивают они душу мне, реву всегда. Ну самые известные, конечно, все смотрела.
И книги тоже избегала читать  - тот же эффект. Вот у тебя, Оль, от фильма "Иди и смотри". Кстати, тоже смотрела его единожды, в детстве, лет в 10, наверное...словами трудно впечатления передать.
Сегодня про Жукова смотрела фильм. Опять ревела.

Может, что-то из современных попробовать? Вроде "Тумана" или "Мы из будущего"?

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: Фильмы о войне
« Ответ #4 : Май 08, 2012, 19:31:10 »
И книги тоже избегала читать  - тот же эффект.

а я, наоборот, очень много прочитала, ревела и читала, все это было лет до 15. Потом еще "Кремлевские курсанты" в старших классах. Сегодня водила ре на репетицию и там курсантов привели, вспомнила про эту книгу.
Про фильмы - меня именно детские интересуют. Вот чето помню только один "Полонез Огинского" про мальчика-скрипача. А ведь много их было.
Для меня один из самых страшных фильмов о войне "Помни имя свое".

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Фильмы о войне
« Ответ #5 : Май 08, 2012, 19:36:42 »
Оль, погуглила, вот чего нашла

Цитировать
Начните все-таки с детских, "легких" фильмов. что для ребенка будет вашего возрасто не сильно трагично и тяжело.. Так как етсь фильмы достаточно тяжелые для восприятия.. в плане эмоций и впечатлений.. Те же А зори здесь тихие - не детский фиЛьм, ИМХО..

 из детских Сын полка и Васек трубачев и его товарищи (второй фильм из этой серии - там дети на войну попадают Отряд Трубачева сражается!!!) как раз для вашего возраста.. еще
Подвиг разведчика (детский- помню смотрели его всем двором в кинотеатре в ДВ Виза очень всех впечатлило- лет по 10-11 нам было)
Иваново джетство
Мальчишки
Девочка ищет отца
 Смелые люди
 фильм "Мой добрый папа"Главный герой мальчик, вспоминает свою довоенную жизнь с папой (Демьяненко), мамой (Гурченко) и младшем братом, потом началась война, папа-композитор уходит на фронт, а в город привозят эвакуированых.
 Очень светлый фильм.
 Жила-была девочка - фильм о Блокаде Ленинграда
 Добровольцы
Беспокойное хозяйство (ну, это повзрослее. Жаров играет)
Небесный тихоход из этой же серии.
Горазде серьезнее фильмы
 Торпедоносцы
 Секретный фарватер- сама болела этим фильмом
 Батальоны просят огня
 Вызываем огонь на себя
 Иди и смотри тоже тяжеловато - но это на будущее
 Помни имя свое -очень сильный и тяжелый - не раньше лет 14 смотреть
 Дороги мая
Жди меня (фильм может и по другому называется, но про войну Серова и Симонов играют) тоже еще одна сторона войны
 Офицеры - там с гражданской и про ВЕликую Отечественную..как раз про войну и воспитание мальчиков!!!
 очень сильный фильм Список Шиндлера , но для вашего мальчугана это еще рановато.. не каждый взрослый то выдержит такие эмоции - я всегда реву , когда смотрю
совремнные В августе 44
 Неслужебное задание

Цитировать
Девочка из города. И книга замечательная. Совсем не кровавый фильм

Цитировать
Отец солдата
 Проверка на дорогах
"Полонез Огинского"
 "На войне как на войне"
 Восхождение
 Четвертая высота
 майор Вихрь
Повесть о натсоящем человеке
 Щит и меч!!!!

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Фильмы о войне
« Ответ #6 : Май 08, 2012, 19:39:10 »
Цитировать
замечательный фильм "Зимнее утро"
 Фильм снят по мотивам повести Т.Цинберг «Седьмая симфония».
 Действие фильма происходит в блокадном Ленинграде. Девочка Катя спасает во время бомбежки незнакомого маленького мальчика, называет его Сережей, и в дальнейшем заботится о нем. Однажды детей навещает капитан Воронов, разыскивающий свою семью. Он узнает сына Митю и удочеряет Катю...
 очень многому учит

Цитировать
"Садись рядом, Мишка" и "Девочка ищет отца"(подходит от 5и лет)

Цитировать
А у моего сына (10 лет) в любимых уже несколько лет - "Командир счастливой "щуки"". Фильм о подвиге моряков-подводников . Мальчишкам должно понравиться  .
Еще "Секретный форватер", но он, на мой вкус, нудноват, затянут. А сын смотрел раз 10


Цитировать
Я вспоминаю фильмы моего детства
"Девочка ищет отца", "Полонез Огинского" и "Зимородок".
Каждый из них я посмотрела много-много раз ибыла готова пересматривать снова и снова.
Хочу найти их в интернете и показать детям.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Фильмы о войне
« Ответ #7 : Май 17, 2012, 01:02:22 »
Прошлой ночью до утра смотрела под вязание все серии "Снайперы-2 Тунгус"

Понравилось в целом, увлекает.  (И Марина Александрова мне всегда нравилась.)
Хотя понимаешь, что там, на войне, такое вряд ли могло бы быть, слишком жестока она была. Но пусть лучше так.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Фильмы о войне
« Ответ #8 : Май 17, 2012, 01:18:19 »
Сейчас начинаю смотреть "Помни имя своё".
Боюсь - судя по отзывам, фильм тяжелейший...но буду.

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: Фильмы о войне
« Ответ #9 : Май 11, 2014, 12:59:51 »
очень тяжелый фильм, кому нужно беречь себя, просьба не смотреть, т.к. надолго впечатляет
ЗА ИМЯ МОЁ - потрясающий фильм, до слёз!
http://www.youtube.com/watch?v=wdfDVS6VqyQ