Автор Тема: Страна должна знать своих героев  (Прочитано 44734 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 786
  • Всё к лучшему
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #90 : Февраль 17, 2016, 17:00:20 »
Учительница из Костромы спасла 23 ребёнка при обрушении потолка

В Костроме преподаватель русского языка и литературы вывела учеников шестого класса из помещения за секунду до того, как обрушился потолок.

Школьный учитель Виктория Петровна героем себя не считает, говорит, что в тот день действовала по ситуации. Вспоминает, что когда услышала треск — потолок начал рушиться прямо во время урока литературы — быстро вывела всех ребят из класса.

«Услышала какой-то треск наверху. Так обычно трещат деревяшки, доски. По стенам посыпалась мелкая красная крошка. Не сильно, чуть прошелестела и стало тихо. Сразу вспомнилось, как в прошлом году по телевизору показывали репортажи из Омской области, где погибли молоденькие мальчики. Рухнули балки, перекрытия и все – нет парней. В общем, некогда было думать — подняла детей и вывела из класса. Без вещей, портфелей, книжек, тетрадей — быстро, быстро. Только за мной закрылась дверь, раздался грохот. Девочки испугались, мальчишки ничего не поняли. Или поняли, но постарались не выдать страха. Увела их подальше, успокоила», — рассказала она.

По словам родителей 23-х спасенных детей, если бы не Виктория Петровна, могла произойти непоправимая трагедия.
   
«Опоздай она на несколько секунд – нас бы сейчас не было. Ни сына, ни меня», — поделилась мама шестиклассника Наталья Иванова.
«Она сама еще не осознала, что для нас сделала. Шок был и суета. С нами встречались следователи, чиновники, разные комиссии. Ходили на собрания, совещания. Мы только начали приходить в себя. А 12-13 февраля, когда впервые взглянули на упавшую плиту и разрушенный класс, застыли. Бог беду отвел. Виктория Петровна и нас спасла, и тех чиновников и строителей, которые все это понастроили», — отметила мама другого ребенка Светлана Салова.

Родители обратились в мэрию с просьбой наградить Викторию Горлевич за героизм. Губернатор Костромской области поручил департаменту образования подготовить необходимые документы.

По сообщениям СМИ, реконструкция школы №26 была проведена в 2012 году. Открытие школы после капремонта состоялось в марте 2013 года. Известно, что работы в помещении, где рухнул потолок, выполнял подрядчик, договор с которым якобы был разорван в связи с нарушением сроков и низким качеством выполняемых работ.

Онлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 215
  • мечты сбываются
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #91 : Февраль 17, 2016, 17:20:06 »
По сообщениям СМИ, реконструкция школы №26 была проведена в 2012 году. Открытие школы после капремонта состоялось в марте 2013 года. Известно, что работы в помещении, где рухнул потолок, выполнял подрядчик, договор с которым якобы был разорван в связи с нарушением сроков и низким качеством выполняемых работ.

с..ки
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #92 : Апрель 05, 2016, 17:02:40 »
В Кузбассе девушка-инспектор остановила пьяного «дрифтера»
Инспектор по делам несовершеннолетних линейного отдела МВД России на станции Белово задержала пьяного «дрифтера». Об этом сообщает пресс-служба УТ МВД России по СФО.


фара, автомобильФото: Бахтияр Омуров

Во время профилактических мероприятий на участке оперативного обслуживания сотрудники транспортной полиции услышали, как со стадиона, расположенного недалеко от железной дороги, доносятся рев мотора и визг автомобильных шин.

Поспешив туда, полицейские увидели автомобиль ВАЗ-21099, агрессивно маневрирующего по стадиону. За «фокусами» уличного дрифтера наблюдали несколько находившихся здесь же подростков.

Сотрудники полиции, находившиеся в штатском, знаками попросили водителя остановиться. Когда дрифтер, затормозив, вышел из машины, стало очевидно, что он находится в состоянии опьянения: молодой человек нетвердо стоял на ногах и плохо ориентировался в происходящем.

Подойдя к водителю, старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних Валентина Кондрина предъявила служебное удостоверение, после чего попросила молодого человека показать документы – права, паспорт. Однако вместо этого молодой человек кинулся обратно за руль и попытался скрыться.

«Автомобиль резко начал движение и направился к выезду со стадиона, - рассказала Валенина Кондрина. – Не трудно представить, какую опасность на дороге представлял собой нетрезвый водитель, пытающийся скрыться. Тем более, что сам стадион расположен среди жилых домов, а в непосредственной близости от него находятся профессиональное училище и школа».

Однако, устроить заезд по городским улицам «гонщику» не удалось. Инспектор успела на ходу открыть дверь автомобиля и запрыгнуть в салон. Преодолев сопротивление ошеломленного водителя, смелая девушка сумела выключить зажигание и выдернуть ключ.

Двадцатипятилетнего гонщику грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством.


Frant.me

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 786
  • Всё к лучшему
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #93 : Май 03, 2016, 14:42:54 »
Горящую канистру с напалмом из многоэтажки в центре Челябинска вынесла 88-летняя бабушка

Смертельную "посылку" оставил на 7-м этаже психопат-пироман.

Жительница десятиэтажного дома в центре Челябинска — 88-летняя Антонина Ивановна Самкова — не только ветеран Войны и герой труда, теперь она еще и герой собственного подъезда. В своих руках Антонина Ивановна пронесла с седьмого до первого этажа горящую канистру с напалмом, которую в лифте оставил психически нездоровый сосед-пироман. Старушка признается — испугалась сильно, но когда шагала вниз по лестнице с полыхающим бочонком в руках, то думала лишь как спасти дом от пожара.

Дело было так. Антонина Ивановна собиралась погулять во дворе дома по улице Энгельса — именно здесь проживает пенсионерка, и именно здесь, только в соседнем подъезде живет ее сын с женой и внучкой. Бабушка вышла из квартиры, закрыла дверь, вызвала лифт. Когда кабина остановилась, и двери открылись, Антонина Ивановна увидела, что внутри стоит канистра с чем-то горючим и это полыхает до самого потолка.
Дальше, по словам старушки, все как во сне: помнит, что взяла в руки канистру, что огонь поднимался высоко, помнит, как пошла вниз на улицу и молилась, как пламя не унималось, а ступенькам не было конца.

— Я вот с вами сейчас разговариваю и глицин жую, видите, потому что у меня испуг очень сильный, — ласково улыбаясь, рассказала "Хорошим новостям" Антонина Ивановна Самкова. — У меня сын нейрохирург, так он мне сказал, что теперь голова шуметь недели две будет точно. Сразу такое не пройдет. Да, распереживалась я сильно, конечно. Но это уже потом было, когда я фляжку-то эту вынесла. Когда немцев подрывала, так не боялась.

О немцах Антонина Ивановна вспомнила не случайно — именно в Великую Отечественную она, 12-летняя девочка, имела дело с взрывоопасными и горючими смесями. Жила тогда Тоня близ Курска, на оккупированной территории и помогала партизанам. Бабушка вспоминает, как ей доводилось класть взрывчатку на ЖД-пути, незадолго до появление немецких эшелонов. Когда лифт загорелся мысленно она перенеслась в 1942 год и снова пошла на подвиг, взяв в руки горящую канистру.

Удивительно, но эти руки совершенно не пострадали, в отличие от рук ее соседа — психически неуравновешенного пиромана. По словам Антонины Ивановны, она с ним не знакома, но от соседей слышала, что тот сильно обжегся, когда закладывал "посылку" в лифт.

— Да он-то обгорел сильно, мне сказали. Теперь его в больницу вроде как увезли, — поделилась отважная старушка. — Но я его не знаю лично-то, он этажом выше живет. Говорят, любит все поджигать. Я как вынесла горящую канистру, отнесла ее от дома подальше. А там уж милиция подоспела.

Как удалось выяснить “Хорошим новостям”, сейчас пироманом действительно занимается полиция и врачи.

Антонина Ивановна 30 лет работала в детском интернате города Красногорск, где жила вместе с мужем. Там добросердечную кладовщицу Самкову помнят до сих пор — она с радостью возилась с малышами и была для них как будто одной из нянечек. Сейчас воспитанники того интерната часто звонят справиться о здоровье и самочувствии Антонины Ивановны, переживают за нее, а иногда навещают.

Старушка признается, что если бы после смерти мужа, сын не забрал ее в Челябинск, она так бы и жила в любимом Красногорске, но видимо, Бог, в которого очень верит бабушка-героиня, решил иначе. И может быть, великий замысел был именно в том, чтобы однажды старческие руки Антонины Ивановны спасли десятки семей от страшной трагедии.



Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #94 : Май 03, 2016, 14:46:29 »
Господи, как же она умудрились не обгореть, это ж чудо!
Ттттт хорошо, что все хорошо)))

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #95 : Май 03, 2016, 14:50:17 »
до слез
какая бабушка молодец! все-таки отважные люди раньше были
умели думать не о себе
как бы не было стыдно признаться-я не уверена что смогла бы взять это в руки(
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #96 : Май 03, 2016, 15:15:22 »
Fehu, +1

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #97 : Май 03, 2016, 16:21:20 »
Я б не взяла в руки, но попробовала как-нибудь потушить...

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 786
  • Всё к лучшему
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #98 : Май 17, 2016, 22:15:46 »
Маленькая героиня из города Валдай вывела из горящего дома троих мальчишек.

13 мая 2016 года в 13 часов 46 минут на пульт диспетчера 11-й пожарно-спасательной части ФГКУ «2 отряд ФПС по Новгородской области» поступило сообщение о пожаре по адресу: город Валдай, улица Гагарина, дом 60.

По счастливому стечению обстоятельств недалеко от места происшествия находилась ученица 6 «г» класса школы №2 Колосова Юлия.

Возвращаясь со школы, девочка услышала детские крики. Подбежав к горящему дому, она бросилась на помощь. Рискуя своей жизнью, она проникла  в дом, где увидела двоих мальчиков, не теряя драгоценного времени, Юля взяла их за руки и вывела на улицу. В это время пламенем была охвачена уже вся крыша, густым, едкий дымом наполнялся весь дом. В нем оставался третий ребенок.

Не испугавшись опасности, смелая девочка вернулась за третьим малышом. Он был очень испуган и боялся сам выйти. Сквозь клубы удушливого дыма Юлия смогла отыскать его и вытащить из горящего дома.

Пострадавшие мальчишки были переданы бригаде скорой медицинской помощи и впоследствии с признаками ожога один был госпитализирован в Валдайскую ЦРБ.


Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #99 : Май 18, 2016, 08:44:08 »
девочка молодец  :lovvve: :coool:

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #100 : Май 18, 2016, 10:16:29 »
ого! вот это действительно героиня...
мама ее, наверное, пару дней на валидоле жила

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 786
  • Всё к лучшему
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #101 : Июнь 12, 2016, 11:15:28 »
Прораб из Перми Алексей Шабалин поймал девушку, выпавшую из окна горящей квартиры

«Мы приехали производить работы по ремонту трубопровода под проезжей частью в центре города. Это было утро, суббота, когда нет большого потока автомобилей. Монтажники заметили дым в одном из жилых домов, но я их отправил работать, потому что мы перекрыли улицу, работа срочная, кипеть должна, а зевать на дым – что толку! Сам пошел смотреть, что это за дым, и на ходу вызывал пожарных. Горело на третьем этаже: окно открыто, валит дым. Когда ближе подошел, увидел, что на подоконнике стоит на коленках девушка молодая в легком платьице.
Об опасности

Если бы я ее сразу заметил, я рабочих не прогнал бы, но дом этот чуть дальше по улице находился – из-за балконов не было видно того окна. Когда ближе подошел и понял, что происходит, монтажники уже далеко были. Машин нет – перекрыто же. Пешеходов тоже нет как назло.

Она кричит: «Что мне делать?!» А я, сказать честно, не знал, что ей делать. Говорю: «Успокойся, не паникуй. Что там творится?» Она: «Там все горит! Очень жарко! Мне нечем дышать!» Я ей сказал: «Не бойся, сейчас будешь прыгать – я тебя буду ловить».

О падении

Я девушке объяснил, как надо сделать: повернуться спиной ко мне, взяться за подоконник и свеситься вниз на вытянутых руках – так я хотел отыграть у высоты третьего этажа лишний метр. Потом, говорю, оттолкнись чуть-чуть ногой от стены и прыгай – я тебя поймаю.

Но так не получилось: она стала разворачиваться, поскользнулась и сорвалась вниз… В этих домах, пятидесятых годов постройки, снаружи в подоконники вмонтированы длинные такие ящики для цветов – девчонка на втором этаже ногой об такой ящик ударилась, ее перевернуло, и она полетела вниз головой. Конечно, я не был готов к тому, что она в полете сменит несколько положений – поймать-то я ее поймал, но пришлось отскочить назад, отклониться… Я упал на спину, она всем телом упала на меня, я ударился затылком и потерял сознание.

О последствиях

Не знаю, сколько времени был в отключке. Очнулся: девушки нет нигде, надо мной мои рабочие. Я их спрашиваю: «Что с девчонкой»? Они сказали, что она убежала за дом, во двор, потому что в другой комнате, по ее словам, остались двое парней.

Я пошел в служебную «Газель», подумал, что на этом моя миссия закончена: пожарных я вызвал, с девушкой все хорошо, раз она убежала, а у меня болела нога, и после удара головой я не очень хорошо себя чувствовал – вряд ли я чем-то еще смог бы помочь.

Пожарные приехали довольно быстро, все оцепили, приступили к тушению. Скорые начали подъезжать. Те двое парней тоже выпрыгнули из окна, только с другой стороны дома. Один пятки раздробил, другой сломал позвоночник.

О скромности

Ко мне подошел пожарный, сказал идти в скорую. Я спросил, увезли ли тех, кто особо поломался. Мне сказали, что да. Тогда я пошел к медикам, но увидел, что у них там девушка эта сидит, которую я поймал, – симпатичная, стройная такая, босая. Я почему-то застеснялся и не пошел в машину, уехал со следующим экипажем.

О травмах

Девушка не пострадала в отличие от парней. Насколько я потом слышал, с позвоночником там не такая травма, чтоб в коляску… но полгода на реабилитацию человеку потребовалось. У другого, вроде, даже посерьезнее: три операции ему делали на пятках, надеюсь, восстановится.

А со мной нормально все: шишка была на затылке, гематома; и на ноге перелом малой берцовой кости, с такой травмой можно ходить с тросточкой, пока кость не срастется. В больнице я не лежал – лангетку наложили и отпустили. После больничного вышел на работу, сейчас ничего – бегаю!

О благодарности

Через неделю девушка нашла меня, захотела встретиться. Мы гуляли в парке, общались. Я узнал, что она хореограф – учит детей танцевать. Она была очень благодарна мне за спасение. Рассказала, что пожар произошел из-за включенного вентилятора. Первым проснулся ее молодой человек, разбудил ее и побежал в другую комнату, где спал его друг, но вернуться к ней уже не смог – огонь распространялся быстро. Она набросила на себя платье и наощупь добралась до окна – страх, паника… Последнее, что помнит – это как забиралась на подоконник. Хорошая девушка, рад, что с ней все хорошо.

О профессии

Моя специальность – инженер-строитель широкого профиля. Работаю прорабом – производителем работ, если расшифровать. Это как мастер на производстве, только у мастера, например, один объект, а у прораба их может быть несколько; или мастер может отвечать за какой-то участок на масштабной стройке, а прораб отвечает за все. Специализируюсь на водоснабжении и канализации.

О награде

В январе мне позвонили из МЧС, пригласили в головной офис города. Я, честно говоря, думал, что по работе – мы с пожарными тоже работаем: монтаж пожарных гидрантов, водоемы пожарные и прочее. А мне там вручили медаль «За отвагу на пожаре». Я про тот случай уже забывать начал, а тут удивился: федеральная награда все-таки. У меня до этого из наград – только грамоты из пионерского лагеря.

Приятно, конечно, но я не думаю, что какой-то подвиг совершил. Я с детства мечтаю о другой медали: «Заслуженный строитель России». Эту награду раз в год выдают одному человеку на весь регион, то есть это надо очень сильно себя проявить. У меня родители тоже строители, я, ребенком, ходил к ним на работу, видел достойных людей с такими наградами и сказал себе, что когда-нибудь я тоже ее заслужу. Вот, стараюсь теперь…»


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 786
  • Всё к лучшему
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #102 : Июль 02, 2016, 20:10:54 »
Подвиг: миг, который делает человека героем

В минувшие выходные 14-летний Сергей с мамой отдыхал на водохранилище в Рузском районе. Подросток стал нырять на мелководье и сильно ударился головой. То, что было дальше, очевидцы вспоминают обрывками: Сережа стал тонуть, к нему бросились люди, вытащили на берег, подбежала мать, кто-то истошно закричал: «Врача!».

Мальчик казался мертвым. Лежал без сознания, не дышал, кожа приобрела жуткий синий оттенок. Вдруг в толпе показался мужчина, резко отогнал всех и, несмотря на причитания окружающих, бросился оказывать помощь.

– Весь пляж замер, – вспоминает очевидица Надежда Неверовская. – И вдруг мальчик задышал, приоткрыл глаза, что-то промычал... Произошло чудо.

Когда приехала скорая помощь, врач помог погрузить Сережу в машину, чтобы отправить в реанимацию. К нему подошел удивленный мужчина по имени Феликс, выразить восхищение – все, и он, сам фельдшер, думали, что мальчика уже не спасти. Позже Феликс написал в интернете трогательный пост о враче-герое, спасшем ребенка и ушедшем с места происшествия, даже не назвав своего имени. Тысячи пользователей восприняли его рассказ как невероятную, едва ли не сказочную историю...



Но для врача Рузской районной больницы Станислава Егорычева, прозванного в социальных сетях героем, ситуация не столь необычна: он около 17 лет проработал реаниматологом, спасая человеческие жизни. Правда, в больнице у него была и необходимая аппаратура, и ассистенты. А здесь – лишь желание спасти человека да навыки, наработанные сотнями и тысячами часов рабочих дежурств.

В тот день, вспоминает врач, он просто отдыхал с семьей на водохранилище, купался в воде и услышал, как кто-то просит позвать врача. Подумал, что у кого-то случился солнечный удар, и побежал на помощь. На пляже Егорычев увидел, что все гораздо серьезнее и страшнее: у лежащего на берегу мальчика наступила клиническая смерть и до биологической осталось максимум пять минут.

– У него не было дыхания и сердцебиения, – рассказывает Станислав. – Я понял, что ребенок, вероятно, получил в воде травму головы, его вырвало, и наступила асфиксия – съеденная на пляже черешня перекрыла дыхательные пути.

Врач не знал, будут ли успешны мероприятия, даже не понимал, жив ли Сережа, но быстро и уверенно принялся очищать дыхательные пути мальчика, делать массаж сердца, искусственную вентиляцию легких. По его указанию отдыхающие приносили холодную воду, вызывали скорую помощь. К приезду бригады ребенок ожил: его щеки порозовели, появился пульс, а при звуках своего имени он даже приоткрыл глаза.

Егорычев, конечно, не считает поступок подвигом. Говорит, что просто выполнял свою работу, свой врачебный долг: «нельзя сдаваться, даже если ты не уверен, жив ли пациент, надо оказывать помощь, бороться за него до последнего».

Станислав Егорычев работает в больнице более двадцати лет, большую часть – реаниматологом, а последние два года – кардиологом. Единственным на три поликлиники Рузского района.


Оффлайн Принцесса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 365
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #103 : Июль 02, 2016, 22:21:37 »
Настоящий врач и замечательный человек.

Онлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 215
  • мечты сбываются
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #104 : Июль 02, 2016, 22:40:03 »
Слава Богу
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.