Автор Тема: Вопросы, советы, помощь в уходе за комнатными растениями  (Прочитано 105527 раз)

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Svetlanka, Свет, спасибо  :romashki: большое от нас с фикусом)) попробую обязательно.
хотя корни не думаю, что бы нарушились сильно, я старый горшок просто разрезала аккуратно и развернула над новым. но всё равно, мало ли...
новые листочки растууут, прям на глазах. на кончиках всех веток. значит, не умирает, и это главное  :gh:

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 845
про новые листики вот тут еще подсказывают: даже если новые листики растут, все равно нужно укрепить иммунитет, чтобы вдруг например нематода не развилась, есть такой землянной глист, который может повредить растение с нарушенным иммунитетом, и обязательно сейчас его в самое светлое место поставить ))

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 845
Эфир СТС-10. Самое время. День (14.01.13.) Зимний сад дома
http://www.youtube.com/watch?v=rAhHjJEDELA&list=UUQGjQAbqHW3fhQQpRflfSRQ&index=2

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Подарили свекрови такой одуванчик. Названия нет, как ухаживать не знает.
Помогите пожалуйста, что это?

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 020
  • Всё к лучшему
Лен, я не особо знаток, но мне кажется, это гузмания - http://www.flonature.ru/plant_gusmaniya.html
Уход по ссылке



Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
позвонила свекрови, передает большое спасибо!

Оффлайн Fendivia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Экс-Прищепка.
Девочки, владельцы орхидей  :) вопрос к вам. У меня отцвела орхидея, а сейчас цветонос у неё потихоньку желтеет уже см. 15 наверно, что с ним делать? обрезать?

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 845
если совсем засохнет, то тогда отрезать

Оффлайн Fendivia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Экс-Прищепка.
если совсем засохнет, то тогда отрезать
Svetlanka,    А вообще это нормально, что засыхает?

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 845
Если кроме цветоноса ничего больше не засыхает, то это нормальный процесс старения и обновления, при этом новые цветоносы появляются же. Бывает что листья или цветонос может подсыхать от жары. Если он у вас стоит на подоконнике, и например сейчас начало солнышко подпекать, можно отставить подальше от окна, но не в темное место или закрыть легкой занавеской окошко. На цветоносе неполностью засохшем могут быть почки, которые могут дать боковые ростки, в этом случае можно срезать цветонос не под корень, а выше этих почек ))

Оффлайн Fendivia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Экс-Прищепка.
Цитировать
при этом новые цветоносы появляются же
пока новых не было
Он у меня в тени стоит.
Цитировать
нормальный процесс старения
скорее всего  :yes:
Я думаю сейчас можно её пересадить в новый горшок, а то она у меня еще  в магазинном сидит, корни повывезли , не помещаются уже. :sh5:

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 845
совсем в тени стоит? свет ей нужен, только не прямые солнечные лучи, пересадить как раз можно, если отцвела и отдыхает

Оффлайн Fendivia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Экс-Прищепка.
Я опять со своей орхидеей. Пересадила её неделю назад в новый горшок, сегодня только заметила, что внутри горшок отпотел, боюсь как бы корни из-за этого не подгнили  :(  В горшке всего два отверстия на дне, это нормально  :[  может мне дырок для лучшей вентиляции проковырять  :D

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 845
да, можно дырок побольше, корням нужна вентиляция, а дренаж есть? если дренаж есть, то хватит трех среднего размера дырок, если дренажа нет (керамзит или пенопласт раскрошенный) то дырок побольше надо, в случае с орхидеями в качестве дренажа используют мох, на дно кладут, он будет на себя брать излишнюю влагу...т в прозрачном горшке мох красивее смотрится
и не забудь опрыскивать почаще  :)

Оффлайн Fendivia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Экс-Прищепка.
Svetlanka, что-то я про дренаж не подумала  :wall:  коры накидала и счастлива  :smush:
Цитировать
и не забудь опрыскивать почаще
Бедный мой цветочек, я с апреля месяца его ни разу не опрыскивала  :[
Пошла исправляться  :metla: